сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 1532 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Рукомесло в реальном времени
В Челябинске снова встретятся ремесленники со всей страны
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42756
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 26.09.16 15:02
фото

Рукомесло в реальном времени

Ремесленники и мастера декоративно-прикладного творчества со всей страны посоревнуются в рамках V Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов "Урал мастеровой". Для столицы Южного Урала этот конкурс стал традиционным - в 2016 году он проводится уже в пятый раз. Кстати, Челябинская область - единственная площадка в России, где проведение этого праздника стало традицией и вошло в план крупнейших мероприятий региона.

"Урал мастеровой" - это ежегодный всероссийский конкурс мастеров народных ремёсел по созданию произведений на предлагаемую тему в течение ограниченного времени. Учредителями конкурса являются: Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Челябинской области и Челябинский государственный центр народного творчества.

30 сентября 2016 года мастера со всей страны соберутся в Челябинске, а уже 1 октября в 10:30 на площадке культурно-развлекательного центра "Мегаполис" участников и гостей праздника ждёт официальное открытие конкурса и непосредственно старт конкурсной программы.

В течение шести часов 1 октября мастера будут работать в режиме реального времени, используя оригинальное оборудование, а конкурсное жюри - наблюдать за участниками, чтобы выбрать лучших из лучших. Победителей будут определять по нескольким номинациям: лоскутное шитьё, текстильная кукла, плетение из лозы, резьба по дереву, ткачество на горизонтальном стане, роспись по металлу и дереву, ручная вышивка, кружевоплетение, художественная обработка бересты.

Мы увидим работу 75 мастеров со всей России: Республики Башкортостан и Удмуртии, Забайкальского, Красноярского и Пермского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Омской и Челябинской областей.

2 октября, впервые в этом году, наряду с индивидуальным первенством пройдёт командное первенство. В конкурсе примут участие семь команд (в каждой - по три мастера). Это команды из Тюменской области, Пермского края, Курганской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской и Свердловской областей, Удмуртии. Команды посоревнуются в мастерстве на изготовлении конкретного изделия по следующим номинациям: ручное ткачество - изготовление тканого пояса шириной три сантиметра; ручное вязание - изготовление шарфа шириной 18 сантиметров; традиционная текстильная кукла - изготовление кукольной композиции на тему "Семья мастеровая".

По результатам двух дней будут подведены итоги, и жюри огласит победителей. Торжественное закрытие конкурса состоится в РК "Мегаполис" в 13:00 часов.

Заметим, что программа обещает быть насыщенной не только для участников, но и для гостей праздника. Так, 1 октября в 11 часов пройдёт настоящий дефиле-показ традиционного костюма "На Трофимовы вечёрки". В 13:00 начнёт свою работу большая выставочная композиция "Всякая работа мастера хвалит" - здесь развернутся 27 интерактивных экспозиций мастеров, работающих в традиционных жанрах народного творчества. Весь день будут работать стационарные мастер-классы, где можно перенять мастерство в самых разных техниках и жанрах традиционного народного творчества.

Ждём вас в РК "Мегаполис" (Свердловский проспект, 51а) 1 и 2 октября 2016 года на V Всероссийском конкурсе мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов "Урал мастеровой"!

    Челябинский государственный центр народного творчества

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Рукомесло в реальном времени Рукомесло в реальном времени Рукомесло в реальном времени Рукомесло в реальном времени Рукомесло в реальном времени Рукомесло в реальном времени Рукомесло в реальном времени


 в рубрике: Отдых/Культура 

Краеведческий музей Миасса приглашает на "Ночь искусств"

Миасские баянисты стали лауреатами конкурса в Магнитогорске

Детская школа искусств № 2 Миасса отмечает юбилей

"Шедевры мирового искусства" звучат в ДШИ № 2 Миасса
• Юным миасцам показали мультфильмы "Горы самоцветов"
Показ прошёл в пространстве Всероссийского виртуального концертного зала
• Конкурс скрипачей "Сотворчество" прошёл в Миассе
Традиционный городской конкурс открыл музыкальный марафон состязаний года
• В ДШИ № 2 Миасса открыли новый филармонический сезон
На сцене школы искусств свою концертную программу представил квартет "Веретено"
• В Миассе выступил Камерный хор имени Валерия Михальченко
Для горожан открылся X Международный фестиваль духовной музыки
• Детская школа искусств № 2 дала концерт "К Миассу с любовью"
Праздник стал настоящим признанием в чувствах городу в Золотой долине
• "Музыкальная шкатулка" открыла сезон в ДШИ № 2 Миасса
В конкурсе-фестивале участвовали 34 юных пианиста, и почти каждый ушёл со сцены с наградой


 последние новости 

В Миассе трёхлетний ребёнок оказался под колёсами авто

Здание "младшего звена" школы № 3 Миасса ждёт капремонт

Краеведческий музей Миасса приглашает на "Ночь искусств"

Безопасность дорожного движения обсудили в мэрии Миасса
• Как заплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей?
На этот вопрос ответили в Межрайонной ИФНС России № 31 по Челябинской области
• В Миассе наградили сотрудников транспортной сферы
Их ответственный труд напрямую влияет на комфорт и удобство тысяч жителей Миасса
• В России ужесточена ответственность за миграционные нарушения
Список правонарушений, за которые иностранца могут выдворить из России, вырос вдвое - до 45 статей
• Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях
Воспитанник миасской "Вертикали" Егор Деньгин выиграл "лазание на трудность" среди юниоров 19-20 лет
• Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 3 ноября
• Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей
Представители власти Миасса лично поздравили Зиновия Давыдовича Кабанцева со столетием

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе наградили сотрудников транспортной сферы
Их ответственный труд напрямую влияет на комфорт и удобство тысяч жителей Миасса

Безопасность дорожного движения обсудили в мэрии Миасса
В администрации рассматривают вариант установки камер фиксации скорости и искусственных неровностей на отдельных участках дорог

В России ужесточена ответственность за миграционные нарушения
Список правонарушений, за которые иностранца могут выдворить из России, вырос вдвое - до 45 статей

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.