сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День варежки, среда, 24.12.2025

На сайте 400 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Философия клинка
Что общего между фехтованием и оригами?
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42699
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 21.09.16 09:00
Обсуждение: 7 сообщений
фото

Философия клинка

На базе Миасского машиностроительного колледжа возобновились занятия фехтованием. Их ведёт энтузиаст фехтования Олег Мингалеев. В юности, во время учёбы в ЮУрГУ, Олег увлёкся айкидо, и наставники обратили его внимание на японское фехтование - кэндо, ведь все виды японской борьбы связаны с противостоянием противнику, вооружённому мечом. Кэндо своей философией разительно отличается от западного фехтования. Европейцы сражаются очень эмоционально: противники пытаются достичь победы любыми способами, и только правила ограничивают их. Японцы же перед поединком успокаивают страсти и концентрируются. В кэндо фехтуют на деревянных или бамбуковых мечах, и важнейшим элементом занятий является соблюдение ритуала, без которого поединок превращается в лишённый смысла обмен ударами. И наконец, особым достижением в кэндо считается иппон - непредсказуемый удар, поражающий противника и являющийся результатом превосходства воли и силы духа.

Европейским фехтованием Олег Мингалеев в основном занимается с подростками. В возрасте 10-12 лет, в период скачка в развитии двигательных навыков, сабля особенно полезна. Занятия позволяют научиться контролировать движения, способствуют становлению характера, воспитанию благородства и, конечно, помогают "выпустить пар" - освободиться от эмоций, свойственных подростковому возрасту. Европейское фехтование включено в список олимпийских видов спорта, и ребята, посещающие секцию, имеют возможность поучаствовать в соревнованиях, проходящих традиционно в областном центре, куда они организованно выезжают вместе со своим тренером.

"Побеждать, не желая победы" - девиз кэндо. Люди приходят в фехтование с разными целями: узнать себя, почувствовать свои сильные и слабые стороны в конфликте (поединке) , пообщаться с друзьями, раскрепоститься (есть даже специальные упражнения, во время которых необходимо громко кричать), и наоборот, научиться обуздывать эмоции. Но, наверное, их всех объединяет желание овладеть своей природной энергией, которую олицетворяет клинок.

Кроме сабли, Олег Мингалеев увлекается ешё и таким утончённым искусством, как оригами. Когда Олегу пришлось восстанавливать здоровье после серьёзной аварии, появившееся внезапно свободное время он наполнил освоением японского искусства складывать фигурки из бумаги. И достиг определённого уровня мастерства. Теперь он обучает оригами всех желающих по воскресеньям в центральной городской библиотеке имени Либединского, а также проводит специальные занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Валерий Мирошников
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Философия клинка Философия клинка Философия клинка Философия клинка Философия клинка Философия клинка Философия клинка Философия клинка


 в рубрике: Отдых/Спорт 

Старты по плаванию на призы Деда Мороза прошли в Миассе

Новый зал бокса открылся в Миассе

Миасские каратисты - призёры чемпионата мира

На что ты способен?
Пять золотых медателей завоевали жимовики Миасса и посёлка Озёрный
Юные спортсмены по итогам областных соревнований получили путёвки на первенство УрФО
Особенные пловцы Миасса вернулись из Челябинска с медалями
Миасцы успешно выступили на областном турнире по плаванию
Ветераны Миасса приняли участие в турнире по волейболу
Соревнования проходили в рамках Спартакиады ветеранов труда и спорта
Скалолазы Миасса отличились на первенстве в Кыштыме
Миасские спортсмены трижды поднимались на пьедестал почёта
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске


 последние новости 

В Миассе обсудили вопросы городского хозяйства и благоустройства

Кому в Миассе отключат свет, газ и воду?

"Рождественские встречи" прошли в детской школе искусств Миасса

Новогодние пространства в Миассе будут готовы на следующей неделе
В южной части Миасса произошёл крупный пожар
Возгорание было полностью ликвидировано на площади 144 квадратных метра силами 16 человек и 4 единиц техники
Полиция вручает миасцам открытки с предупреждением о мошенниках
Инициатива направлена на то, чтобы в период праздников и снижения бдительности уберечь жителей Миасса от действий злоумышленников
Более 500 миасцев нашли работу в 2025 году через Центр занятости
В Центре занятости Миасса подвели итоги года, а также обозначили планы на будущее
Конкурс исполнителей на народных инструментах прошёл в Миассе
В конкурсе приняло участие 39 юных исполнителей на домре, балалайке и гитаре
В Миассе начали подготовку к крещенским мероприятиям
Специалисты уже проводят мониторинг водоёмов, на которых запланировано организовать купели
"В хоккей играют настоящие мужчины..."
В выходные в Миассе состоялась серия игр городских и областных соревнований

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.