сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День народного единства России, среда, 04.11.2026

На сайте 670 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Апельсиновое" детство
Семейный клуб "Апельсин" открывает новое направление, которое привлечёт внимание ребят, проявляющих интерес к науке и техническому творчеству
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42631
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.09.16 11:46
фото

"Апельсиновое" детство

"От 0 до 12" - таким представляет возраст своих посетителей Галина Усцелёмова, руководитель семейного клуба "Апельсин", что расположен в доме № 5 по улице Степана Разина. На самом деле можно сказать, что детишки попадают в это гостеприимное пространство… ещё до рождения - на "Беременных посиделках", которые проводит педагог и акушер Екатерина Трифонова. Ну, а потом они учатся танцевать в слингах вместе с мамами и делают первую попытку пообщаться с красками в изостудии под руководством Надежды Чупиной.

" Апельсин" дарит детям сочные и яркие ощущения, будь то разыгрывание сказок в песочнице или театральные постановки.

А в нынешнем учебном году в семейном клубе начинает работу новое направление, которое привлечет внимание ребят, проявляющих интерес к науке и техническому творчеству. Занятия кружка "Юный электрик" рассчитаны на детей в возрасте от 4 до 12 лет, проводит их в свободное от основной работы на автозаводе время специалист по электротехнике Денис Усцелёмов.

С помощью удобного в использовании электронного конструктора "Знаток" ребятишки на первом же занятии собирают простейшую электрическую цепь, осваивая попутно "взрослые" термины: источник питания, монтажная плата, контакты, геркон… А ещё - знакомятся с прибором, который с помощью нескольких рядов ламп и зеркал создает иллюзию бесконечно глубокого колодца, получая объяснение этого явления от наставника. Так закладываются основы научного представления о мире и интерес к познанию. Собирая различные виды электрических цепей, дети в течение года познакомятся с принципами работы и устройством радиоприемников, автоматических осветителей, музыкальных звонков, охранных сигнализаций и других приборов. Они почувствуют уверенность в своих силах, создавая - под руководством профессионала - маленькие "научные чудеса" своими руками.

"Апельсин" готов порадовать и тех непосед, которые любят ставить различные химические опыты. Занятия для них начнутся с научно-познавательного шоу "Дети Менделеева" 24 сентября, которое проведёт инженер-исследователь Естественнонаучного музея Ильменского государственного заповедника и по совместительству - учитель химии Анастасия Мартешева. Участники смогут не только наблюдать, но и принять участие в зрелищных научных экспериментах, а также изготовят и унесут с собой в качестве подарка "умный пластилин" или "жвачку для рук" хэндгам - потом его можно будет сделать и самостоятельно, в домашних условиях.

Постоянные занятия начнутся чуть позже и помогут юным исследователям окончательно освоиться в мире химических явлений. Слова "атом", "молекула", "химический элемент" станут привычными, - так же, как умение разделять смеси, фильтровать и выпаривать. А самое главное - наконец-то найдут объяснение многие химические явления, происходящие в природе и быту. Увлечённых познанием природных законов ждет особая награда - радость открытий, которая сопровождает каждого настоящего ученого.

Побывать на занятиях в "Апельсине" можно и заочно. Здесь заведена добрая полезная традиция - делать посты о каждом интересном событии в группе вКонтакте.

Валерий Мирошников
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Апельсиновое" детство "Апельсиновое" детство "Апельсиновое" детство "Апельсиновое" детство "Апельсиновое" детство


 в рубрике: Социум 

С 5 ноября в Миассе добавят рейсы к посёлку Миасс-2

В Миассе и Чебаркуле проверяют пожарные гидранты и водоёмы

Старгород Миасса засиял яркими огнями

Здание "младшего звена" школы № 3 Миасса ждёт капремонт
• Безопасность дорожного движения обсудили в мэрии Миасса
В администрации рассматривают вариант установки камер фиксации скорости и искусственных неровностей на отдельных участках дорог
• Как заплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей?
На этот вопрос ответили в Межрайонной ИФНС России № 31 по Челябинской области
• В Миассе наградили сотрудников транспортной сферы
Их ответственный труд напрямую влияет на комфорт и удобство тысяч жителей Миасса
• В России ужесточена ответственность за миграционные нарушения
Список правонарушений, за которые иностранца могут выдворить из России, вырос вдвое - до 45 статей
• Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей
Представители власти Миасса лично поздравили Зиновия Давыдовича Кабанцева со столетием
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей


 последние новости 

Именно в сплочённости и общих ценностях - наша сила

Любые исторические задачи решаются трудом и собранностью

В сплоченности народа - залог успешного развития родной страны

Для Миасса единство - это неравнодушные жители
• С 5 ноября в Миассе добавят рейсы к посёлку Миасс-2
Это нужно, чтобы не прерывать учёбу в школе № 1, пока там идёт ремонт
• В Миассе и Чебаркуле проверяют пожарные гидранты и водоёмы
Один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону - проверка источников противопожарного водоснабжения
• Роспотребнадзор напомнил миасцам о прививке от клещевого энцефалита
В этом году в области привились свыше 119 тысяч человек, из них 86 тысяч - дети
• ГОЧС Миасса предупредил о тонком льде на водоёмах
Управление ГОЧС просит родителей рассказать детям, насколько коварен лёд осенью, и не оставлять их у воды без присмотра
• Старгород Миасса засиял яркими огнями
В исторической части Миасса появилась архитектурная подсветка: с наступлением темноты преображаются знаковые объекты Старгорода
• В Миассе трёхлетний ребёнок оказался под колёсами авто
Малыш отбежал от мамы во время прогулки и выскочил на проезжую часть

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Для Миасса единство - это неравнодушные жители
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём народного единства

В сплоченности народа - залог успешного развития родной страны
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём народного единства

Любые исторические задачи решаются трудом и собранностью
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём народного единства

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.