сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста минно-торпедной службы ВМФ, суббота, 20.06.2026

На сайте 557 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
На месте автосалона вырос дом
Вместо незаконно занятого участка городская администрация выделит новый
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42567
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.09.16 12:00
Обсуждение: 12 сообщений

Речь идёт о беспрецедентном случае, который произошёл в Миассе. На частной территории, где планировалась постройка автосалона, вырос десятиэтажный жилой дом. Собственник территории обвиняет в случившемся городскую администрацию.

31 августа 2016 года суд оставил дело без рассмотрения ввиду того, что стороны договорились решать вопрос путём переговоров.

"В том случае, если ответчик не исполнит свои обязательства, у истца остаётся право вновь обратиться с данным иском" - рассказывает управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и Партнёры" Сергей Гаврюшкин.

Сейчас администрация ищет приемлемые для сторон варианты разрешения вопроса. Скорее всего, к принадлежащему собственнику участку будет добавлена такая же площадь территории, что была занята при строительстве многоэтажного жилого дома", резюмирует Сергей Гаврюшкин.

История вопроса. С иском в Арбитражный суд обратился индивидуальный предприниматель из Миасса. Как оказалось, на его земельном участке площадью 4528 квадратных метров, расположенном в Миассе по адресу: улица Добролюбова, 39а (свидетельство о государственной регистрации права, выдано Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Челябинской области 12 сентября 2006 года), возведён жилой дом со всеми необходимыми коммуникациями. Проведено водоснабжение и располагается теплотрасса, состоящая на балансе Миасского городского округа.

В 2009 году многоквартирный жилой дом сдан в эксплуатацию, а в 2013-м застройщик - ЗАО "Легпромстрой" - был объявлен банкротом и прекратил свою деятельность.

Проблема вскрылась в 2015 году, когда собственник земельного участка при проектировании автосалона обнаружил недостающие 1232 квадратных метра земли.

Каким образом застройщик получил право на возведение многоквартирного жилого дома на частной территории, остаётся загадкой. На каком основании дом сдан и принят в эксплуатацию городской администрацией и куда смотрело Управление государственного строительного надзора Министерства строительства - большой вопрос.

Жилой дом от площадки под строительство автосалона отделял забор, поэтому не сразу было понятно, что десятиэтажка выходит на частную территорию.

В последующем выяснилось, что компании-застройщика уже нет, и исковые требования приходится предъявлять городской администрации. Кроме того, юридическая компания "Гаврюшкин и Партнёры" просит суд разделить ответственность между администрацией Миасского городского округа и министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, которое ненадлежащим образом выполнило свои обязательства по надзору за строительством, не выявив несоответствия объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс

Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности
В Миассе прошла акция "Автобус"
За два дня профилактического рейда госавтоинспекторы выявили 10 нарушений у водителей пассажирского транспорта
Вопрос рекультивации Васильевской свалки обсудили депутаты Миасса
Также на повестке Собрания депутатов - вопрос содержания новых общественных территорий Миасса
Куда обращаться жителям Миасса для отлова бездомных собак?
Заявки на отлов животных без владельцев формируются на основании обращений жителей к начальникам территориальных отделов
Жители Миасса могут зажечь свою Свечу памяти
В День памяти и скорби В Миассе пройдут тематические мероприятия, посвящённые погибшим героям Великой Отечественной войны


 последние новости 

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях

В некоторых домах Миасса в воскресенье отключат свет

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201

"Купала", "Тайный город", цирковые представления
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности
Представители 23 регионов России посетили Миасс
Визит делегации состоялся в рамках просветительской программы "Городские экспедиции"
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях
75-летняя местная жительница стала жертвой мошенников, действовавших под видом инвестиционных консультантов

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






мебель в Орехово-Зуево mebel-orehovo.ru
ramenskoemeb.ru кухни на заказ Раменское недорого
Кухни по индивидуальным размерам в Клину https://klinmeb.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.