сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День оружейника в России, суббота, 19.09.2026

На сайте 899 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Минус поборы, плюс пятидневка
Нового министра образования не устраивает ЕГЭ в существующем виде
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42554
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.08.16 15:55
Обсуждение: 5 сообщений

Ольга Васильева провела Всероссийское родительское собрание, где пообещала избавить родителей от поборов и перевести школьников на пятидневную неделю

"Новая метла по-новому метёт" - говорится в народе. Поэтому от назначенца из аппарата президента ожидают подлинных изменений в чувствительной для каждого жителя страны сфере образования. То, что изменения будут, подтверждает тот факт, что Ольга Васильева уже уволила троих заместителей министерства и четверых начальников департаментов. Лишившиеся должностей работники курировали проведение конкурсных процедур, информационную политику, кадровую политику, имущество, финансовые вопросы.

Вместе с тем, образование - это отрасль, которая не терпит резких движений, в связи с чем министр в ходе Всероссийского родительского собрания, прошедшего в преддверии 1 сентября, декларировала, что изменения будут идти "поступательно, без резких скачков. Мы должны оценить то, что было, мы должны взять лучшее и двигаться вперед".

Разумеется, первый вопрос, который задали министру родители, представлявшие в режиме видеоконференции десять регионов России, коснулся Единого государственного экзамена. Ольга Васильева заявила, что её саму не устраивает ЕГЭ в том виде, в котором он существует сейчас, и она намерена противостоять сложившейся системе, при которой вместо воспитания и развития детей педагоги вынуждены заниматься натаскиванием на сдачу экзаменов. Хотя сама по себе идея единого экзамена, по мнению министра, прогрессивна, дает возможность детям из отдаленных регионов поступать в лучшие высшие учебные заведения страны.

Эксперимент решено начать с девятиклассников, которые теперь в конце учебного года будут сдавать не два экзамена, как это было раньше, а четыре: русский язык, математику и ещё два предмета - на выбор. "Сразу хочу сказать, что будет в этом году: физика, химия, биология - тестовые задания с готовыми ответами будут сняты, то есть это совсем другой подход. Первый раз в этом году будет устная часть - русский язык и литература", - пояснила министр образования. Если опыт признают успешным, его распространят на выпускные классы.

Надо признать, что активные родители - это те, которые сами испытывали трудности в школе, и поэтому они, часто безосновательно, экстраполируют эти трудности на своих детей. Отсюда и разговоры о том, что дети в школе перегружены, а в субботу вообще учиться вредно. Но министр пошла на поводу у массы и пообещала постепенно перевести обучение в пятидневный режим. Впрочем, это нововведение не коснется старших классов, где родители озабочены уже не перегрузками своих чад, а их поступлением в вузы и последующей карьерой.

Двойственное впечатление оставляет и "особое внимание", которое уделят поддержке талантливых детей. Например, педагог теперь сможет составить индивидуальный учебный план для одаренного школьника и разрешить ему не сидеть ежедневно на всех уроках. Конечно, одарённым детям часто скучно на общих занятиях, но самообразование не всегда способно заменить образование системное, ведь никому не придёт в голову принять на работу, к примеру, инженера по технике безопасности на АЭС, который освоил эту специальность самостоятельно.

К положительным моментам стоит отнести грядущее упорядочивание положения со школьными поборами. По крайней мере, от покупки рабочих тетрадей родителей теперь избавят. "Если сама школа включает тетрадь в образовательный перечень, то она должна его обеспечить, то есть в этом случае волюнтаризма не допускается", - пояснила Ольга Васильева. Министр предложила также усилить в школах программы общественного труда, развивая в детях трудолюбие, и отвлекать школьников от интернета спортом, музыкой и техническим творчеством.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Второе "бабье лето" идёт в Миасс

Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности

Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса

О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
Как не оказаться в числе дропперов?
Об уловках мошенников и последствиях дропперства рассказали в полиции Миасса
Валентину Комкову вычеркнут из бюллетеней в Миассе
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии Валентины Комковой с выборов в Госдуму
Школьникам Миасса рассказали, почему скутер - не игрушка
С школьниками Миасса провели профилактическую беседу о правилах дорожного движения
Депутаты обсудили ремонт поликлиники в северной части Миасса
Отдельно парламентарии затронули тему выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям
В центре Миасса ограничат проезд в связи с ремонтом ливнёвки
Движение автотранспорта будет ограничено на улице Романенко в районе домов № 19 и 21
Кто имеет право на жилищную субсидию и как её оформить?
Об этом рассказали в управлении социальной защиты населения Миасса


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213
О том, что делать, если после заправки автомобиля на АЗС некачественным топливом машина вышла из строя - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






Заказать мебель в Краснознаменске https://mebel-krasnoznamensk.ru/
dolgoprudny-mebel.ru мебель Долгопрудный
Мебель на заказ в Подольске https://mebpodolsk.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.