сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день человеческого братства, среда, 04.02.2026

На сайте 362 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Нота - как буква и цифра
С сентября на базе ДШИ № 5 начинает работать группа для взрослых в рамках проекта "Нота - как буква и цифра"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42516
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 26.08.16 12:53
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Нота - как буква и цифра

Хорошо известно, что на протяжении многих лет педагоги-музыканты городских образовательных учреждений ведут интенсивную работу по совершенствованию технологий практического музицирования, тем самым добиваясь у обучающихся более высоких результатов в освоении основ музыкального языка. Между тем и сегодня для большей части детей нота не является знаком, который используется так же легко и свободно, как буква и цифра.

Необходимость изменения ситуации в этом направлении продиктована требованием времени. Сегодня особенно важно сформировать и развить у ребёнка не только интеллектуальные, но и творческие способности.

Образовательный проект "Нота - как буква и цифра" был организован в мае-июне 2016 года совместно с центром научно-методической информации и дополнительного профессионального образования ЮУрГИИ имени Чайковского. В рамках первого этапа был проведён методический семинар по освоению уникальной методики практического музицирования Нины Александровны Бергер, заслуженного работника высшей школы, доктора искусствоведения, доцента Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Семинар по теме "Обучение практическому музицированию: концепция, теория, методика, практика" прошёл на базе ЮУрГИИ имени Чайковского с 4 по 7 мая, и на базе Миасской детской школы искусств № 5 с 13 по 15 июня 2016 года.

Знакомство с уникальной системой обучения музыке Бергер позволило наиболее активной части миасских преподавателей-музыкантов направить свои усилия на внедрение новых технологий в практику обучения детей и взрослых не только в ДШИ, но и в других образовательных учреждениях города. Через приобщение к практическому музицированию широкого круга детей и взрослых - к достижению позитивных изменений в формировании и развитии творческих способностей нового поколения жителей Миасского городского округа.

Одной из целей проекта является создание на базе образовательных учреждений Миасского городского округа сети экспериментальных площадок по внедрению в практику инновационных технологий обучения детей и взрослых практическому музицированию по способу Н.А.Бергер. А также создание инновационных творческих школ для одарённых детей, организация фестивально-конкурсных проектов практического музицирования для участников всех творческих направлений и возрастных уровней, профессиональная ориентация талантливых выпускников ДШИ Миасса.

С сентября в рамках проекта "Нота - как буква и цифра" на базе ДШИ № 5 начинает работать для группа взрослых. Организационная встреча состоится 27 августа в концертном зале ДШИ № 5. Начало в 11:00.

Предполагается, что занятия будут проходить по субботам с 11:00 до 13:00 в кабинете клавишных инструментов.

    Руководитель проекта, директор ДШИ № 5 Галина Никитина

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых/Культура 

В Миассе состоялся конкурс "Мой любимый рояль"

Концертная программа памяти Моцарта прошла в Миассе

Литературно-музыкальная гостиная прошла в библиотеке Миасса

В Миассе запустили проект "В мире музыки живём"
"Оберег" получил звание "Заслуженный коллектив народного творчества"
Соответствующий приказ подписала министр культуры Российской Федерации
Конкурс исполнителей на народных инструментах прошёл в Миассе
В конкурсе приняло участие 39 юных исполнителей на домре, балалайке и гитаре
Концертная программа в честь 100-летия Шаинского состоялась в Миассе
Со сцены ДШИ № 2 Миасса звучали как известные, так и относительно новые песни, музыку к которым написал легендарный композитор
Миасец - лауреат Всероссийского конкурса по музыковедению
Студент Миасского государственного колледжа искусства и культуры Михаил Королев стал победителем VII Всероссийского конкурса по музыковедению
Первоклассники ДШИ № 2 Миасса посвящены в юные таланты
Ребята сделали свой первый уверенный шаг в мир знаний, вдохновлённые музыкой, танцем, искусством и поддержкой своих учителей и родителей
Антология миасской поэзии пополнилась новым изданием
В библиотеке-филиале на проспекте Автозаводцев состоялась презентация книги "Ловцы слов"


 последние новости 

Установлен новый порядок внесения кодов ОКВЭД

Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе

Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего

В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов
Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"
И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"
Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"
День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
По "сурочьему" календарю, зима на Южном Урале пока не собирается сдавать позиции
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 4 февраля

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.