сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 1384 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Доступная среда: главные проблемы
Челябинские эксперты ОНФ проверили наличие доступной среды в социально значимых объектах
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42340
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.08.16 20:27
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Доступная среда: главные проблемы

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели мониторинг доступной среды социально значимых объектов. Главная проблема большинства зданий - недоступность для маломобильных групп населения прилегающих территорий, нехватка поручней и контрастной разметки, информационных табличек, низкое внимание к обустройству туалетных комнат.

Максимально приспособлено для полноценного приёма инвалидов новое помещение Главного бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области. "Два года назад мы уже проводили проверку всех МСЭ Челябинска. Результаты были неутешительны - попасть на приём к специалистам было крайне затруднительно: отсутствие пандусов, разметки, узкие коридоры и прочее. Тогда, помимо предложений по созданию доступной среды, я высказал мысль объединить все отделения МСЭ в один центр, но сделать его максимально доступным для всех маломобильных граждан. Приятно отметить, что это предложение было реализовано. Единственный недостаток - значительная удаленность от остановок общественного транспорта", - рассказал член ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ, руководитель региональной общественной организации инвалидов Евгений Коробейников.

Высокая степень внимания к созданию доступной среды зафиксирована в областной клинической больнице № 3, техникуме-интернате инвалидов им. И.И. Шуба, автошколе для инвалидов, конно-спортивном комплексе "Рифей", областной специализированной библиотеке для слабовидящих и слепых, миасской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, бассейне "Строитель".

Нарекания общественников вызвали спортивные учреждения, которые остаются недоступными для маломобильных граждан. Претензии вызвало даже обустройство легкоатлетического комплекса им. Е. Елесиной, где, по мнению экспертов отделения ОНФ в Челябинской области, установлен малоэффективный гусеничный подъёмник, инвалидам-колясочникам крайне сложно подняться выше первого этажа.

"В качестве позитивного момента хочется отметить, что пусть маленькими шажками, но ситуация меняется. У руководителей социально значимых учреждений появилось осознание необходимости создания безбарьерной среды. Но остается актуальным вопрос контроля за закупаемым и устанавливаемым оборудованием. В ряде случаев попросту неправильно расставляются приоритеты. Например, устанавливают дорогостоящее информационное табло для слабовидящих граждан, но не делают элементарной контрастной разметки, которая к нему ведет. Мы предлагаем активно привлекать инвалидов к вопросу создания доступной среды. Ведь она создается для них, и именно они знают, что необходимо сделать в первую очередь", - отметил эксперт отделения ОНФ в Челябинской области, президент областной федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Дмитрий Семенов.

По результатам мониторинга общественники составили по каждому объекту социальной значимости рекомендации по устранению нарушений и созданию доступности.

    Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Челябинской области

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы Доступная среда: главные проблемы


 в рубрике: Социум 

С 5 ноября в Миассе добавят рейсы к посёлку Миасс-2

В Миассе и Чебаркуле проверяют пожарные гидранты и водоёмы

Старгород Миасса засиял яркими огнями

Здание "младшего звена" школы № 3 Миасса ждёт капремонт
• Безопасность дорожного движения обсудили в мэрии Миасса
В администрации рассматривают вариант установки камер фиксации скорости и искусственных неровностей на отдельных участках дорог
• Как заплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей?
На этот вопрос ответили в Межрайонной ИФНС России № 31 по Челябинской области
• В Миассе наградили сотрудников транспортной сферы
Их ответственный труд напрямую влияет на комфорт и удобство тысяч жителей Миасса
• В России ужесточена ответственность за миграционные нарушения
Список правонарушений, за которые иностранца могут выдворить из России, вырос вдвое - до 45 статей
• Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей
Представители власти Миасса лично поздравили Зиновия Давыдовича Кабанцева со столетием
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей


 последние новости 

С 5 ноября в Миассе добавят рейсы к посёлку Миасс-2

В Миассе и Чебаркуле проверяют пожарные гидранты и водоёмы

Роспотребнадзор напомнил миасцам о прививке от клещевого энцефалита

ГОЧС Миасса предупредил о тонком льде на водоёмах
• Старгород Миасса засиял яркими огнями
В исторической части Миасса появилась архитектурная подсветка: с наступлением темноты преображаются знаковые объекты Старгорода
• В Миассе трёхлетний ребёнок оказался под колёсами авто
Малыш отбежал от мамы во время прогулки и выскочил на проезжую часть
• Здание "младшего звена" школы № 3 Миасса ждёт капремонт
А "старшую школу" уже удалось привести в порядок - на эти цели было выделено порядка 55 миллионов рублей
• Краеведческий музей Миасса приглашает на "Ночь искусств"
В этом году она пройдёт под девизом "В единстве культур - сила народа"
• Безопасность дорожного движения обсудили в мэрии Миасса
В администрации рассматривают вариант установки камер фиксации скорости и искусственных неровностей на отдельных участках дорог
• Как заплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей?
На этот вопрос ответили в Межрайонной ИФНС России № 31 по Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе трёхлетний ребёнок оказался под колёсами авто
Малыш отбежал от мамы во время прогулки и выскочил на проезжую часть

Безопасность дорожного движения обсудили в мэрии Миасса
В администрации рассматривают вариант установки камер фиксации скорости и искусственных неровностей на отдельных участках дорог

Старгород Миасса засиял яркими огнями
В исторической части Миасса появилась архитектурная подсветка: с наступлением темноты преображаются знаковые объекты Старгорода

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.