сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный метеорологический день, понедельник, 23.03.2026

На сайте 230 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Решения спорные, дискуссии бурные
Депутаты городского Собрания на сессии принимали спорные и не всегда очевидные решения
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41735
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.05.16 22:22
Обсуждение: 18 сообщений
фото

Решения спорные, дискуссии бурные

Прошедшая 11-я очередная сессия Собрания депутатов Миасского городского округа запомнится, в том числе, неожиданными дискуссиями и заявлениями. Напомним, что депутаты, ранее неодобрительно оценивавшие работы главы округа Геннадия Васькова, "поднажали" и, услышав ряд программных заявлений и обещаний "на будущее", авансом практически единогласно утвердили отчёт главы и администрации МГО. Теперь у чиновников есть календарный год на эффективное исполнение обещанного.

Раздражение у части народных избранников вызвал доклад заместителя главы по стратегическому планированию и инвестициям Бориса Алеева. Доклад касался утверждения положения о том самом стратегическом планировании. Прежние планы закончились в 2015 году, округу необходимо иметь планы развития на ближайшие пять лет, понятно, что они должны быть увязаны с региональными и учитывать современные тенденции в экономике страны. Уже на основе этой стратегии развития округа будут верстаться муниципальные подпрограммы. Однако заявленные сроки разработки "стратегии" - до IV квартала текущего года - категорически не устроили депутатов. Они потребовали от Б. Алеева представить отчёт уже через месяц на заседаниях профильных комиссий.

Длительные дискуссии вызвало также утверждение положения об организации транспортного обслуживания населения. Напомним, что депутат Вячеслав Откин потребовал внести в разработанный управлением транспорта и ЖКХ администрации МГО проект положения право для депутатов утверждать муниципальную маршрутную сеть и графики движения транспорта с учётом потребностей жителей своих избирательных округов. Обсуждение в профильных депутатских комиссиях проходило нелегко, юристы и часть депутатов указывали на то, что Собрание депутатов не имеет права присваивать себе полномочия исполнительного органа и просили проверить законность внесения таких поправок.

О напряжённости обсуждения свидетельствует хотя бы то, что до начала депутатской сессии (10 часов утра) состоялись заседания трёх! депутатских комиссий. Понятно, что документ готовился в сжатые сроки, путаница усилилась ещё и тем что, пояснения докладчика, начальника управления ЖКХ и транспорта Людмилы Ромашкиной и председателя Собрания депутатов Евгения Степовика противоречили друг другу. Показательна и реплика Вячеслава Откина, не обнаружившего в предлагаемом проекте решения искомой формулировки: "Переведите, что они говорят, я ничего не понимаю! Где мы вообще находимся?".

В итоге депутаты по предложению Виктора Голяновкого с ходу исключили один из пунктов положения и приняли новую редакцию положения о транспортном облуживании, предполагающую предварительное согласование с депутатами маршрутной сети и графиков движения. Обратим внимание: не уведомление, не информирование, а именно "согласование". При этом ни форма, ни процедура этого согласования нигде пока не прописана. Возможно, депутаты вскоре получат соответствующий прокурорский протест на принятое решение.

Зато легко и непринужденно депутаты простым голосованием с поднятием рук разрешили себе уйти на летние каникулы, а также приняли новый порядок назначения и проведения опросов граждан по вопросам местного значения.

Уже в финале заседания прозвучало заявление депутата Валерия Фролова. По имеющимся у него сведениям, специалисты областной контрольно-счётной палаты, проводившие проверку в муниципалитете, выявили за десять лет - с 2005 по 2015 год - миллиардные хищения и нарушения финансовой дисциплины, но об этом почему-то депутатов не спешат информировать. Председатель Собрания депутатов МГО Евгений Степовик поспешил заверить присутствовавших, что отчёт КСП Миасского городского округа будет представлен на ближайших депутатских комиссиях.

Игорь Кривоносов
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Решения спорные, дискуссии бурные Решения спорные, дискуссии бурные Решения спорные, дискуссии бурные Решения спорные, дискуссии бурные


 в рубрике: Социум 

В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий

Ветеран МВД Миасса представила выставку кукол

Вопросы благоустройства Миасса обсудила Общественная палата

День открытых дверей пройдёт в МФ ЮУрГУ
Потепление и дожди идут в Миасс
Уже со вторника дневные температуры воздуха будут стабильно подниматься выше плюс 10 градусов
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики


 последние новости 

Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?

Коммунальная сводка для жителей Миасса

В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий

Миасское "Торпедо" вничью сыграло домашний матч против "Машук-КМВ"
Музыкальный фестиваль-конкурс "Сансара" прошёл в Миассе
На сцене ГДК выступили детские, подростковые и молодёжные вокально-инструментальные группы из Челябинска, Миасса, Златоуста, Сатки и Новоуральска
Ветеран МВД Миасса представила выставку кукол
Серьёзный профессиональный путь и служба в МВД не помешали Тамаре Лагуновой реализовать свой талант мастерицы
Вопросы благоустройства Миасса обсудила Общественная палата
С докладом перед собравшимися выступил председатель Собрания депутатов МГО Дмитрий Проскурин
В Миассе с размахом прошёл "Кубок губернатора Челябинской области"
На старт вышли 90 юных спортсменов, а также более 40 команд предприятий и глав муниципалитетов
Легкомоторный самолёт поднялся в небо над Миассом незаконно
В связи с нарушением законодательства в ситуацию вмешалась Уральская транспортная прокуратура
В посёлке Тыелга миасцы закликали весну
Праздник выдался не только весёлым и по-семейному тёплым, но и по-настоящему народным

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Легкомоторный самолёт поднялся в небо над Миассом незаконно
В связи с нарушением законодательства в ситуацию вмешалась Уральская транспортная прокуратура

В посёлке Тыелга миасцы закликали весну
Праздник выдался не только весёлым и по-семейному тёплым, но и по-настоящему народным

Потепление и дожди идут в Миасс
Уже со вторника дневные температуры воздуха будут стабильно подниматься выше плюс 10 градусов

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.