сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв, вторник, 24.03.2026

На сайте 294 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В виде настоящего города
Подготовка к XXIV всероссийскому Бажовскому фестивалю идёт полным ходом
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41690
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 24.05.16 18:12

Чуть меньше месяца осталось до открытия самого яркого фестиваля народного творчества на Урале. Трёхдневное погружение в мир самобытной национальной культуры под отрытым небом, настоящая мастерская с самыми опытными мастерами и ремесленниками со всей России и стран СНГ, более пяти сценических площадок одновременно и насыщенная конкурсная программа. Всё это знаменитая Бажовка.

17-19 июня 2016 года вблизи Миасса пройдёт XXIV всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. "Бажовский фестиваль путешествует по Челябинской области и открывает гостям всё новые и новые живописные места Урала, - говорит Оксана Громова, директор Челябинского государственного центра народного творчества, - В этом году наш фестиваль гостеприимно встретит горнолыжный комплекс "Солнечная долина". Место, хорошо известное любителям зимних видов спорта, теперь будет чествовать почитателей традиционной народной культуры. Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Челябинской области и Челябинский государственный центр народного творчества, под патронатом губернатора Челябинской области, при поддержке министерства культуры Российской Федерации и Российского дома народного творчества".

В этом году фестиваль состоится в 24-ый раз, и в 24-ый раз он готов удивить всех гостей этого большого праздника. Разрастаются площадки, появляются новые конкурсные и творческие направления, ширится география участников. В этом году Бажовский фестиваль предстанет для всех посетителей в виде настоящего города - с центральной улицей, главной площадью, на которой расположится сердце Бажовки - мастеровая слобода, с настоящей нулевой верстой и уникальными арт-объектами, связанными с творчеством П.П.Бажова. На склоне горы расположится уникальное Уральское поселение - самый настоящий город, где представлены традиционные бытовые уклады - более 20 этно-дворов.

На национальных подворьях можно увидеть обычаи и обряды народов, продегустировать блюда национальной кухни. На конкурсе "Этно-style", который в этом году пройдет уже в пятый раз, традиционно главенствует жанр этно-фолк-стилизованной музыки, а это значит, что солисты, коллективы и группы продемонстрируют самые смелые звуковые сочетания и формы исполнения. Для театров народного костюма, коллективов и одиночных модельеров на фестивале будет проходить конкурс "Сряда". Традиционно на Бажовском фестивале выберут Хозяйку медной горы.

Кое-что пройдёт на Бажовке-2016 впервые, например конкурс традиционной обрядовой кухни "Каравай", на который мы приглашаем сразиться в мастерстве ценителей национальной кухни, будет работать детская площадка, которую возглавит неповторимый Борис Каплун, в субботу мы ждем выступление знаменитого оркестра "Малахит", гостей из Дагестана, Якутии, Татарстана и других республик России. Всего более 50 концертных программ и более 200 лучших творческих коллективов Южного Урала.

Год от года растёт число участников и гостей фестиваля. 2016 год бьёт все рекорды, только на сегодняшний момент подано более 700 заявок, что на порядок больше в сравнении с тем же периодом прошлого года. Напомним, что количество гостей фестиваля в прошлом году превысило цифру в 25 000 человек, в 2016-ом ожидается ещё больше. На данный момент идет отбор заявок и формирование творческих площадок. Напомним, что подать заявку на участие в фестивале можно на сайте бажовка74.рф и там же познакомиться с программой фестиваля, чтобы спланировать свой приезд на Бажовку заранее. Торжественная церемония открытия Фестиваля состоится 18 июня в 11:00 на главной сцене фестиваля - Малахитовой.

    Отдел по связям с общественностью Челябинского государственного центра народного творчества

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых/Культура 

Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе

Юные музыканты Миасса выступили с отчётным концертом

Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе

Программу "Анна Герман - поющий Ангел Мира" представили миасцам
Миасцы совершили творческое путешествие по соседним республикам
В ДШИ № 2 Миасса состоялась очередная программа авторского проекта "В мире музыки живём"
В Миассе завершился детский фольклорный конкурс "Истоки"
Традиционно конкурс был организован Миасским колледжем искусства и культуры
Фестиваль хорового искусства "Корифеи" прошёл в Миассе
Конкурс собрал более 200 человек из Копейска, Кусы, Чебаркуля и Миасса
Филармонический сезон "Шаукат Амиров представляет..." пройдёт в Миассе
Зрителей ждут выступления лауреатов всероссийских конкурсов, великолепные костюмы, декорации и световые эффекты
Миасская "Либединка" - в эмоциях и красках
В Миассе открылась выставка художницы Аллы Стародубцевой
Юные артисты Миасса завоевали Гран-при областного конкурса
Творческая лаборатория подвела итоги Областного заочного видео-конкурса "Новогодний фейерверк"


 последние новости 

Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?

Коммунальная сводка для жителей Миасса

В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий

Миасское "Торпедо" вничью сыграло домашний матч против "Машук-КМВ"
Музыкальный фестиваль-конкурс "Сансара" прошёл в Миассе
На сцене ГДК выступили детские, подростковые и молодёжные вокально-инструментальные группы из Челябинска, Миасса, Златоуста, Сатки и Новоуральска
Ветеран МВД Миасса представила выставку кукол
Серьёзный профессиональный путь и служба в МВД не помешали Тамаре Лагуновой реализовать свой талант мастерицы
Вопросы благоустройства Миасса обсудила Общественная палата
С докладом перед собравшимися выступил председатель Собрания депутатов МГО Дмитрий Проскурин
В Миассе с размахом прошёл "Кубок губернатора Челябинской области"
На старт вышли 90 юных спортсменов, а также более 40 команд предприятий и глав муниципалитетов
Легкомоторный самолёт поднялся в небо над Миассом незаконно
В связи с нарушением законодательства в ситуацию вмешалась Уральская транспортная прокуратура
В посёлке Тыелга миасцы закликали весну
Праздник выдался не только весёлым и по-семейному тёплым, но и по-настоящему народным

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.