|
|
|
Яблоневый сад
Школьники и молодые автозаводцы высадили яблоневый сад
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41612
14 мая старшеклассники школы № 29 приняли участие в благоустройстве нового района улицы Инструментальщиков, высадив там деревья. Эта добрая акция была организована председателем молодёжной комиссией профкома автомобильного завода "Урал" Инной Сивань, и приурочена к грядущему 75-летию градообразующего предприятия.
Главной идеей акции стало привлечение молодых заводчан и школьников к благоустройству города, его украшению и, конечно же, к совместному общественно полезному труду, возможности проявить свою активную жизненную позицию. А красивая улица Инструментальщиков имеет свою историю - первоначальное её название Школьная. Она стала застраиваться двухэтажными деревянными домами в начале 1943 года. Тогда они получили название "ульяновские", потому что 17 февраля 1943 года было принято решение о преобразовании Миасского автомоторного завода - в автомобильный. Поэтому из Ульяновска в Миасс должна была приехать большая партия бывших эвакуированных работников Московского автозавода. Для их размещения и были построены эти дома.
Первые три дома были построены к концу 43 года. Квартиры в основном были многонаселенными - заселялись двумя-тремя семьями. Поначалу дома отапливались от небольшой котельной, водоснабжение велось через колонки, установленные на улице, все удобства тоже находились там же. С пуском заводской ТЭЦ в 1950 году дома уже имели централизованное отопление, водоснабжение и канализацию. Правда, квартиры не были оборудованы ваннами. В 51 году в этом районе была построена средняя школа № 29. В конце 1970-х гг. с правой стороны улицы были снесены два старых дома, а на их месте возвели пятиэтажные многоквартирные дома. В 2009 начался снос домов военной постройки с левой стороны улицы, на их месте вырос новый микрорайон, застроенный многоэтажными домами.
И теперь двор новостроек между домами 3, 5 и 5а, где проживает много семей автозаводчан, благодаря усилиям заводской молодёжи, школьников и жителей этих домов обогатился настоящим яблоневым садом - 22 многолетних саженца высадили, укрепили деревянными кольями и установили памятную доску. А после праведных трудов угостились чаем с блинами. Конечно, школьники, заводская молодёжь и жители района продолжат заботиться о насаждениях, чтобы скоро здесь вырос самый настоящий, красивый и плодоносящий всем на радость сад.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт» ИНН: 7453267206 erid: 2VfnxyMj4ss
 Реклама Рекламодатель: ПАО «Челиндбанк» ИНН: 7453002182 erid: 2VfnxyFeAuE
|
 Реклама Рекламодатель: ООО «Акцент-Авто М» ИНН: 5024106566 erid: 2VfnxwTjrXb
|