сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 25.08.2026

На сайте 368 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Бродячие животные - источник бешенства
Бродячие и безнадзорные животные создают реальную угрозу заражения опасным вирусом людей и домашних животных
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41404
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 22.04.16 13:21
Обсуждение: 4 сообщения

Домашние животные чаще всего заражаются бешенством после контакта с больными дикими животными, забегающими в насёленные пункты. В марте 2016 года в Челябинской области зарегистрирован летальный случай от бешенства у жительницы Троицкого района: заражение произошло от домашней собаки, ранее имевшей контакт с лисой, забегавшей на подворье. За медицинской помощью пострадавшая не обращалась, курс лечебно-профилактической иммунизации не получала. Особенно неблагоприятным признаком является регистрация случаев бешенства среди безнадзорных животных, проживающих на улицах. В этом году зарегистрирован случай бешенства у бродячего кота в Еманжелинском муниципальном районе. В Троицке зарегистрирован случай бешенства у кота, которого подобрали на улице, при этом кот продолжал свободно гулять. В результате риску заражения опасным смертельным вирусом подверглись пять членов одной семьи, два из которых - дети. Эти факты свидетельствует о крайне низкой грамотности населения по риску заражения бешенством.

Бешенство - тяжелое, абсолютно смертельное вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему. На территории Челябинской области эпизоотоло-эпидемиологическая ситуация по бешенству остается напряжённой, с начала 2016 года на Южном Урале зарегистрировано 20 очагов бешенства в девяти муниципальных образованиях. Наибольшее количество обнаружений смертельного вируса приходится на диких животных (лисы, енотовидные собаки) - 13 случаев. В очагах бешенства в 2016 году от нападения больных животных пострадало 19 жителей Челябинской области, всем пострадавшим назначены курсы лечебно-профилактической вакцинации.

Необходимо помнить, что бешенство не лечится. Только своевременное проведение полного курса лечебно-профилактической вакцинации и строгое выполнение рекомендаций врачей смогут предотвратить развитие этого смертельного заболевания. Заражение людей происходит от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш. Человек, укушенный животным, может долго чувствовать себя в безопасности. Описаны случаи, когда от заражения до проявления признаков заболевания проходило около года, но чаще всего этот период составляет 1-3 месяца.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует проводить ежегодную профилактическую вакцинацию против бешенства домашних животных (независимо от их принадлежности) в ветеринарных учреждениях.

Необходимо остерегаться контактов с дикими животными и неизвестными безнадзорными собаками и кошками. При обнаружении диких животных (их трупов) или гибели домашних животных по неизвестным причинам следует немедленно сообщить в ветеринарную службу. Если вы стали объектом нападения любого животного: кошки, собаки, лисы, необходимо принять срочные меры. Сразу после укуса обратитесь к врачу-травматологу, хирургу (в травматологический пункт, поликлинику) даже с лёгкой царапиной, попаданием слюны животного на слизистую оболочку, в ранку на коже. В зависимости от нанесённых повреждений, врач назначит необходимый курс антирабического лечения.

Кроме того, с целью предупреждения заражения бешенством лицам, имеющим риск профессионального заражения бешенством, необходимо осуществлять деятельность только при наличии профилактической вакцинации.

Жители области, пострадавшие от нападения животных, могут получить помощь в травматологических пунктах, хирургических кабинетах при поликлиниках городских и районных лечебно-профилактических организаций.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

В Миассе всё стабильно. По крайней мере, с клещами

Миасс присоединился к Неделе отказа от алкоголя

Конец лета - самое время для проверки своего здоровья

Миасцев предупреждают о новой волне активности клещей
Клещи не проявляют активности в Миассе
За прошедшую неделю к специалистам с жалобами на укусы клещей обратились только трое горожан
"Сезон клещей" в Миассе завершился досрочно?
Ни один человек за прошедшую неделю не обратился в травмпункт ГБ № 2 Миасса с жалобой на укус клеща
"Клещевая стабильность" установилась в Миассе
Вот уже вторую неделю подряд медики травмпункта ГБ № 2 Миасса принимают по 5 человек в семидневку
В Челябинской области растёт заболеваемость энтеровирусной инфекцией
В Роспотребнадзоре предупреждают об опасности летнего отдыха у воды и открыли горячую линию
Что влияет на развитие детского мозга - советы врачей из Миасса
Медики городской больницы № 2 Миасса рассказали, что на самом деле закладывает фундамент для здоровья и развития мозга ребёнка и почему гаджеты не главное
Всё меньше жителей Миасса становятся жертвами клещей
За неделю лишь 5 человек обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса за помощью после укусов клещей


 последние новости 

В Миассе возбудили дело после гибели подростка

Несовершеннолетний скутерист попал в больницу после ДТП в Миассе

Коммунальная сводка. Миасс

О грейдировании дорог шла речь в администрации Миасса
Скульптура Николая Чудотворца появилась на вершине горы под Миассом
Это уже вторая скульптура святого на территории Миасского городского округа
Шахтёрам и лётчикам прибавили доплату к пенсии
Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтёрам и лётчикам в августе
Миасцам напомнили о пожарной безопасности
Электроприборы при неправильной эксплуатации могут стать причиной пожара - МЧС напоминает основные правила безопасного использования техники
Миасские вейкбордисты - в числе лучших в России
Спортсмены школы "Райдер" из Миасса успешно выступили на первенстве России по вейкборду
В Миассе ограничат движение на улице Набережной
В ночь на 26 августа будет полностью перекрыто движение автотранспорта в районе автостоянки "У храма" - там проведут аварийно-восстановительные работы
Миасский ВПК "БАРС" отметил 10-летний юбилей
Все эти годы лагерь остаётся площадкой для развития у подростков дисциплины, физической подготовки и выдержки

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Скульптура Николая Чудотворца появилась на вершине горы под Миассом
Это уже вторая скульптура святого на территории Миасского городского округа

В Миассе ограничат движение на улице Набережной
В ночь на 26 августа будет полностью перекрыто движение автотранспорта в районе автостоянки "У храма" - там проведут аварийно-восстановительные работы

О грейдировании дорог шла речь в администрации Миасса
С докладом выступил и.о. заместителя главы по городскому хозяйству и капитальному строительству Роман Комаров

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






кухня в Наро-Фоминске от производителя fominsk-mebel.ru
Мебель на заказ в Юбилейном по индивидуальным размерам https://yubileynyiy-mebel.ru/
мебель Королев korolevmeb.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.