сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День охранно-конвойной службы МВД России, среда, 13.05.2026

На сайте 598 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Жарче, суше, влажнее
Синоптики опубликовали прогноз на весну и лето, не исключены температурные аномалии
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41140
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 28.03.16 13:11
фото

Жарче, суше, влажнее

23 марта всемирная метеорологическая организация и мировое метеорологическое сообщество празднуют всемирный метеорологический день, посвящённый выбранной теме. В этом году темой метеорологического дня является "Жарче, суше, влажнее. Смотреть в будущее".

От волн тепла пострадали многие регионы мира, побит целый ряд местных температурных рекордов. В мае новый температурный рекорд +46,2°С был зафиксирован в Испании. На 6 градусов превышены прежние максимальные значения для этого месяца. В июле максимальная температура в Египте достигла +47,6°C, в октябре в Южной Африке была зафиксирована температура +48,4 °C.

Многолетняя засуха продолжила иссушать северо-восток Бразилии и западную часть Северной Америки, вызвав беспрецедентный сезон лесных пожаров на Аляске. Центральная Америка, Карибский бассейн и южная Африка также пострадали от дефицита осадков (усугубленного явлением Эль-Ниньо). Количество юго-западных муссонных дождей было ниже нормы в Индии, а засуха в Индонезии способствовала экстремальным природным пожарам, что сказалось на соседних странах.

Частотность ливневых осадков растёт в результате способности атмосферы, температура которой повышается, удерживать бóльшие объёмы влаги. Малави столкнулась с тяжелейшими за всю историю страны паводками в январе, а май стал рекордным месяцем по уровню влажности в континентальной части США. Участились случаи превышения совокупного объёма суточных осадков по сравнению со среднемесячной нормой. Во время муссона в Пакистане на одной из метеостанций было зафиксировано 540 миллиметров дождевых осадков за сутки, в то время как среднегодовое значение для страны составляет 336 мм. В индийском городе Ченнаи 12 декабря выпало 500 мм дождя за сутки - это наводнение, какого не помнит никто из живущих. В Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии 5 декабря был побит рекорд суточного объёма дождевых осадков, в Камбрии было зафиксировано 341,4 мм осадков.

Судя по прогнозу, опубликованному на официальном сайте гидрометцентра России, В целом вегетационный период предполагается неоднородным по температурно-влажностным характеристикам, количество осадков ожидается около и меньше нормы. При этом апрель и май на Южном Урале прогнозируются весьма прохладными: в апреле температура воздуха будет ниже, чем в прошлом году и ниже средних многолетних значений, в мае прогнозируется избыток осадков и также будет холоднее, чем в прошлом году.

А вот в июне Южный Урал рискует попасть в зону аномального тепла и засухи, которая, по прогнозам синоптиков, расположится к востоку от Уральского хребта. Столь же жарким прогнозируется и середина лета, а вот август обещает быть в "середнячках" по температуре и щедрым на дожди: на юге Уральского федерального округа в этот месяц наиболее вероятен избыток осадков.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров

В Миассе ликвидированы первые возгорания сухой травы

Погода в выходные порадует миасцев теплом

Миасцам, живущим в низинах, надо подготовиться к возможному подтоплению
Аномальный холод возвращается на Южный Урал
Экстренные службы напоминают жителям Миасса о правилах безопасности
Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности
Специалисты ГОЧС Миасса рекомендуют вспомнить правила безопасности перед походом в лес
На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда
Специалисты управления ГОЧС Миасса обращают внимание, что выход на озеро Тургояк представляет опасность
Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса, собирающимся в поход, советуют одеваться тепло и выбирать известные и обследованные маршруты
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём


 последние новости 

Миасцев предупредили об опасности "лёгкого заработка"

Без газа, света и воды останутся завтра некоторые миасцы

Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов

Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе
За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев
Всего с начала сезона в травмпункте ГБ № 2 Миасса помогли 387 горожанам, пострадавшим от укусов клещей
Глава Миасса проверил благоустройство двора в машгородке
Проект благоустройства дворовой территории на улице Б. Хмельницкого стал одним из победителей прошлогоднего отбора территорий в рамках "Инициативного бюджетирования"
Миасская спортсменка получила звание мастера спорта
Яна Ульянова выполнила норматив, став победителем первенства и чемпионата России по сноуборду
В России ввели новую выплату для семей с детьми
С 1 июня ОСФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
"Баян в руках - верный кусок хлеба"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Жители Миасса могут пройти дактилоскопическую регистрацию
Подразделение по вопросам миграции приглашает миасцев пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В мэрии Миасса обсудили ряд ключевых для жизни города вопросов
Уборка контейнерных площадок, благоустройство территорий, содержание дорог, капремонт школы - на повестке дня

В России ввели новую выплату для семей с детьми
С 1 июня ОСФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов
В администрации города сообщают о предстоящем перекрытии проездов уже со следующей недели

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.