сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти великого князя Александра Невского, суббота, 06.12.2025

На сайте 1332 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Почти половина - заразны
В Миассе вновь растёт заболеваемость туберкулёзом, среди больных почти половина больны его заразной формой
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41107
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 24.03.16 15:35

Сегодня, 24 марта, отмечается всемирный день борьбы с туберкулёзом. Это инфекционное заболевание ежегодно уносит большое количество жизней, именно ему человечество обязано потерей многих известных личностей. Среди них литературные критики Виссарион Белинский и Николай Добролюбов, писатели Илья Ильф и Антон Чехов, актриса Вивьен Ли, врач Рене Теофиль Гиацинт Лаэннек. Как рассказала заведующей амбулаторией и руководитель государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная туберкулёзная больница № 2" города Миасса Александра Гусева, сейчас здесь наблюдаются 215 миасцев, среди них один подросток и четверо детей - у двоих из них заболевание выявлено в прошлом году, все пятеро находятся на стационарном лечении в Челябинске.

87 из 215 человек в Миассе больны заразной формой туберкулёза. В общем же с 2006 года в Миассе наблюдается волнообразное течение заболевания, с 2010 по 2014 год заметное снижение, в 2015 - рост, в том числе и впервые выявленных больных. Пациентов врачи-фтизиатры условно делят на две группы. Первая - это те, у кого болезнь была выявлена чаще всего случайно, при профосмотрах. Большинство таких больных дисциплинированно в случае необходимости укладываются в стационары Челябинска и Златоуста, являются на осмотры, принимают лекарства, которые абсолютно бесплатны для пациентов, и в итоге полностью выздоравливают - в наше время туберкулёз излечим. Вторая группа лечиться не желает, эти люди прячутся от врачей, запускают болезнь, заражают других и, в итоге, вскоре умирают. В 2014 году в Миассе городе с поставленным диагнозом "туберкулёз" умерло 22 человека, в прошлом - 21, в этом году - уже трое. Всё это взрослые люди, имевшие все шансы, возможности и средства снова стать здоровыми и продолжить полноценную жизнь. К примеру, 32 человека, из них один ребёнок, в 2015 году признаны полностью излечившимися, в их числе и те, у кого болезнь была выявлена уже в запущенной форме.

В случае выявления туберкулёза или серьёзного подозрения на таковой больной направляется в Челябинск на дообследование, если нужно - госпитализируется, после выписки долечивается, получая в поликлинике лекарства и консультации врачей. Контингент пациентов миасского тубдиспансера абсолютно разный - конечно, у приверженцев алкоголизма и наркомании, а также у ведущих асоциальный образ жизни и страдающих хроническими заболеваниями риск заболеть гораздо выше, но не застрахован от заражения никто, независимо от пола, возраста и уровня доходов.

Профилактические меры очень просты - Александра Гусева напоминает, что необходимо отказываться от вредных привычек, стараться вести здоровый образ жизни, не пренебрегать профилактическими осмотрами и диспансеризацией, ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Юлия Кушпиль
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцу провели уникальную операцию на сердце

В ГБ № 2 Миасса рассказали о правилах приёма антибиотиков

Проверить своё здоровье жители Миасса могут бесплатно

Жителей Миасса приглашают проверить своё здоровье
Причины, по которым миасцам следует пройти диспансеризацию
Городская больница № 2 Миасса приглашает жителей города пройти диспансеризацию
На Южном Урале подвели итоги сезона активности клещей
В Роспотребнадзоре уточняют, что осень является лучшим временем для вакцинации против клещевого энцефалита
Жителей Миасса приглашают пройти диспансеризацию
Врач-эндокринолог ГБ № 2 Миасса рассказала, какие существуют факторы риска развития сахарного диабета
О главных шагах к осознанной беременности рассказали миасцам
Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБ № 2 Миасса рассказала о правильной подготовке к материнству
Зачем на диспансеризации берут кровь на глюкозу и холестерин?
Ответ на этот вопрос дали в городской больнице № 2 Миасса
Как помочь подростку пережить трудный возраст?
Об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Областной психоневрологический диспансер" в Миассе Марина Гордеева


 последние новости 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
Приказы о проведении экзаменов опубликованы на портале правовой информации

Волонтёры Миасса получили благодарности
В День волонтёра прошло торжественное награждение самых отзывчивых и бескорыстных горожан

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.