сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 744 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Более тщательные проверки
Автовладельцам не придётся срочно менять старые бланки полисов ОСАГО, но рекомендуется
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=40826
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 25.02.16 20:22
Обсуждение: 2 сообщения

По словам руководителя Российского союза автостраховщиков, с полисом старого образца ОСАГО можно будет ездить по дорогам вплоть до истечения срока его действия. Правда, если водителя остановит инспектор, то придётся ждать, когда он "пробьёт" этот полис по базам данных. Страховые компании не отказались от планов замены полисов, но теперь формулировки несколько изменены. Одномоментно, с 1 июля 2016 года, бланки полисов ОСАГО будут заменены у всех страховых компаний. Затем страховщики на местах примут решение о процедуре замены: предложат всем своим клиентам приехать и обменять действующие полисы на старых бланках на новые, или будут ждать истечения сроков действия полисов.

Действующие полисы на старых бланках не прекратят свое существование, но будут подвергаться более тщательной проверке. Инспектор ГИБДД, увидев старый бланк, должен будет проверить его по базе АИС ОСАГО и убедиться, что он действующий и выдан на данную машину. Отмечается, что те автомобилисты, которые обзавелись электронными полисами, проходят её регулярно, если их остановил инспектор.

Отмечается, что Гознак готов выпустить необходимое количество бланков с новой защитой к назначенному времени. А это более 50 миллионов бланков, которые должны будут поступить в страховые компании уже в конце июня, чтобы те имели возможность их оформлять с 1 июля. Никаких дополнительных сборов за замену полисов не предусмотрено.

Обмен бланков, по идее, должен защитить и страховщиков, и автовладельцев от мошенничества. Только в прошлом году на дорогах сотрудниками ГИБДД выявлено более миллиона незастрахованных водителей. У большинства из них были на руках поддельные полисы. Десятки тысяч дел сейчас рассматриваются в судах в отношении виновных в авариях водителей без полиса ОСАГО.

Поможет ли выпуск новых бланков избежать подделок? По мнению страховщиков, консультации с Гознаком показали, что для изготовления макетов и налаживания производства подделки бумаг со степенью защиты "Б" или "В" требуется от девяти месяцев до года. Для налаживания производства бумаг со степенью защиты "А" требуется несколько лет. Так что после выпуска в оборот бланков ОСАГО с новой защитой, несколько лет на этом рынке будет господствовать один монополист - Гознак.

В этой связи не лишне напомнить, что самый защищённый от подделок - электронный полис. Информация о заключении такого договора сразу поступает в АИС ОСАГО.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы

Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи

Некоторые жители Миасса останутся без газа и света

Водителей предупредили о морозах в Челябинской области
В Миассе продолжается регистрация на "Лыжню России"
Дистанции спортивных забегов составят 5 и 10 километров. Также состоится массовый забег на 3 километра
Установлен новый порядок внесения кодов ОКВЭД
Нововведение позволяет упростить процедуру подтверждения кодов и обеспечивает всегда актуальную информацию в реестрах
Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе
В турнире приняли участие спортсмены из Миасса, Челябинска, Златоуста и районного центра Уйское
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.