сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Успение Пресвятой Богородицы, пятница, 28.08.2026

На сайте 377 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Два юриста - три мнения?
Неоднозначная ситуация сложилась при обсуждении проекта решения Собрания депутатов по вопросу приобретения жилья для сирот
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=40640
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.02.16 15:21
Обсуждение: 7 сообщений

Было нарушение закона со стороны администрации при приобретении жилья для детей-сирот или нет? А если было, то как оно классифицируется, кому и какое наказание положено в этом случае - острые дискуссии по этим вопросам разгорелись на заседании депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике, состоявшемся 2 февраля в Собрании депутатов Миасского округа. Основанием для появления таких вопросов стали результаты проверки, проведенной контрольно-счётной палатой.

Предыстория вопроса такова: администрацией Миасского округа во исполнение решения суда о предоставлении жилья детям-сиротам было приобретено несколько двух- и трёхкомнатных квартир. Но пока суд да дело, поменялось законодательство, и сироты получили право уже не на комнаты, а на отдельные квартиры. Поэтому часть из тех, кому предназначались комнаты, въезжать в них отказалась. Комнаты в квартирах остались нераспределёнными. Этот факт при проведении проверки выявила контрольно-счетная палата Миасского округа и классифицировала его как нарушение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной и муниципальной собственности, исходя из того, что на момент проверки дети-сироты имели право на отдельные квартиры. Информация по итогам проверки была направлена в прокуратуру

Ознакомившись с результатами проверки КСП, депутат Валерий Фролов подготовил проект решения Собрания депутатов, в котором даются более жёсткие оценки действиям чиновников. Например, покупку квартир на нескольких хозяев предлагалось классифицировать как нецелевое расходование бюджетных средств, что, между прочим, влечёт за собой уголовную ответственность. Главе округа предписывалось привлечь виновных к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения и обратиться в суд с иском о признании договоров о приобретении жилья ничтожными.

Юристы администрации и Собрания депутатов с такими формулировками не согласились. Аргументы разные: начальник юридического отдела Собрания Вера Осипова считает, что речь не может идти о нецелевом расходовании средств, тем более что и КСП даёт иную оценку нарушения. Нельзя также требовать от главы округа принять меры дисциплинарного взыскания - хотя бы потому, что нужно сначала удостовериться, не прошёл ли предусмотренный законом срок для вынесения такого наказания, и не будет ли нарушен порядок наложения взыскания, определённый трудовым кодексом. Можно только рекомендовать главе округа провести проверку и по её результатам принять исчерпывающие меры к виновным.

Начальник юридического управления администрации МГО Наталья Мурзина в своем заключении указала, что квартиры были приобретены во исполнение решений суда, вынесенных до первого января 2013 года. Деньги конкретно на предоставление комнат были получены из областного бюджета. И только в конце 2014 года сложилась судебная практика, указывающая на необходимость предоставления лицам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в виде отдельных благоустроенных квартир. Первые такие судебные решения поступили в администрацию Миасского городского округа только в начале 2015 года, когда жилые помещения были уже приобретены в виде комнат, а не в виде квартир, как потребовал суд, куда вновь обратились некоторые дети-сироты. Учитывая эти обстоятельства, Н. Мурзина делает вывод, что приобретение жилых помещений в виде комнат на момент совершения сделок не нарушало требований действующего федерального законодательства. Поэтому проект решения депутата Фролова следует отклонить.

Не согласна с формулировкой о нецелевом использовании бюджетных средств и председатель контрольно-счётной палаты Татьяна Рыжикова. Она считает, что коль скоро в тесте решения содержится ссылка на выводы КСП, то и классификация нарушения должна соответствовать той, которую сделали специалисты контрольного органа.

Выслушав все стороны, депутаты, тем не менее, проголосовали на комиссии по экономической и бюджетной политике за предложенный Валерием Фроловым проект решения. Однако на комиссии по законности, состоявшейся 5 февраля непосредственно перед депутатской сессией, формулировки были приведены в соответствие с действующим законодательством с учётом рекомендаций юридического отдела Собрания депутатов. Разработчик с правками согласился. Но и в таком виде проект решения необходимого количества голосов на сессии не набрал.

Между тем, как отмечает председатель Собрания депутатов Евгений Степовик, проблемы в вопросе обеспечения жильем сирот реально существуют. Например, не все приобретаемые через аукцион на электронной площадке квартиры находятся в надлежащем состоянии. Если на аукцион заявляется один продавец, то снижения цены не происходит, и бывает, что жильё в отдалённом районе округа (а зачастую - в пригородных посёлках) приобретается по цене выше рыночной. Поэтому вопрос остаётся на контроле у депутатов, и разобраться в нем нужно детально.

Елена Илюшина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миассе ликвидировали пожар в крупном торговом центре

Урожай миасцев под угрозой из-за заморозков

Заместители главы Миасса провели традиционные приёмы граждан

Жителей Миасса предупреждают о взрывах
Депутаты Миасса активно готовятся к предстоящей сессии
35 вопросов рассмотрели одновременно пять депутатских комиссий миасского Собрания
Полиция Миасса предупреждает о фишинге
В полиции Миасса рассказали, как действовать, если данные банковской карты попали на фишинговый сайт
Как выбрать школьный рюкзак?
Специалисты Роспотребнадзора напомнили родителям, как правильно выбрать ранец для школьника и на что обратить внимание при покупке
Путь в инженеры
В АО "ГРЦ Макеева" завершила работу Летняя школа ракетостроителей
В Миассе сотрудники МЧС провели праздник для детей центра "Радуга"
Программа была составлена так, чтобы теоретические знания о правилах пожарной безопасности усваивались через игру и активное участие
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей


 последние новости 

Два человека попали в больницу после ДТП в Миассе

Кому в Миассе ждать отключений света, газа и воды?

В Миассе ликвидировали пожар в крупном торговом центре

Урожай миасцев под угрозой из-за заморозков
Уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому
Новые правила вступят в силу с 1 января следующего года
Заместители главы Миасса провели традиционные приёмы граждан
Жители приходили с вопросами о переносе водопровода, переселении из ветхого жилья, ликвидации свалки и другими
Жителей Миасса предупреждают о взрывах
В управлении ГОЧС пояснили, что повода для беспокойства нет - Тургоякское рудоуправление проведёт плановые подрывные работы
Депутаты Миасса активно готовятся к предстоящей сессии
35 вопросов рассмотрели одновременно пять депутатских комиссий миасского Собрания
В Миассе пели и танцевали на закате
На набережной "Золотой старт" прошёл вечер под открытым небом - горожанам представили музыкальный спектакль о любви, страсти и свободе
Полиция Миасса предупреждает о фишинге
В полиции Миасса рассказали, как действовать, если данные банковской карты попали на фишинговый сайт

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.