сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв, вторник, 24.03.2026

На сайте 762 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Теперь платим "по кадастру"
На Южном Урале изменён порядок уплаты имущественных налогов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39688
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.10.15 21:21
Обсуждение: 9 сообщений

Сегодня, 22 октября, депутаты законодательного собрания приняли изменения, касающиеся перехода Челябинской области на уплату имущественных налогов исходя из кадастровой стоимости. Нововведения коснутся как юридических, так и физических лиц, уточнили в региональном минимуществе. Так, облагаться налогом будут крупные административно-деловые, торговые и офисные центры площадью равной 2000 кв. м. и более. Полномочия по составлению перечня таких объектов возложены на министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области. Перечень будет сформирован и утверждён до конца 2015 года. По предварительным данным в него войдёт более 200 объектов.

"В дальнейшем этот перечень будет актуализироваться, в том числе и по результатам проверок фактического использования имущества, - отметил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков. - Для коммерческой недвижимости, не попадающей под вышеуказанные условия, порядок определения налоговой базы остается прежним: исходя из среднегодовой стоимости".

Новый порядок неоднократно обсуждался и был доработан совместно с предпринимательским сообществом Челябинской области. Стоит уточнить, что в связи с переходом на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости отдельных объектов коммерческой недвижимости, организации, применяющие упрощённую систему налогообложения или систему в виде единого налога на вмененный доход, не освобождаются от уплаты налога на имущество. Сегодня законопроектом для них предусмотрен поэтапный переход к изменению уровня налоговой нагрузки. Так за первый год они заплатят лишь 20% от суммы налога.

Также депутаты заксобрания приняли решение об изменении порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц. Сейчас сумма налога рассчитывается от инвентаризационной стоимости имущества, а будет - от кадастровой. Напомним, что с 2013 года при постановке объектов капитального строительства на государственный кадастровый учёт, инвентаризационная стоимость не рассчитывалась. Следовательно, собственники такого имущества налоги не платили, так как ранее действующее законодательство не позволяло их начислять от кадастровой стоимости.

В настоящее время налоговая база по таким объектам остаётся на уровне 2012 года. Это приводит к ежегодному росту неучтённых объектов недвижимости в процессе налогообложения. Переход на новую систему обеспечит бюджет Челябинской области дополнительными доходами. При этом увеличение поступлений будет идти не за счёт роста налоговой нагрузки на граждан, а за счёт вовлечения в процесс налогообложения большего количества объектов недвижимости.

Стоит отметить, что социально незащищённые слои населения - пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, инвалиды - имеют право на налоговую льготу. Также постановлением заксобрания Челябинской области закреплены следующие рекомендации депутатам муниципальных образований: при принятии нормативных правовых актов установить льготу по налогу на имущество физических лиц для многодетных семей и семей, имеющих детей инвалидов. Кроме этого, не будет облагаться налогом 20 кв.м. квартир, 50 кв.м. индивидуального дома, 10 кв.м. комнат. Важно, что платить налог по новой схеме южноуральцы начнут только в 2017 году.

Федеральный закон предоставил регионам право самим устанавливать дату начала применения порядка исчисления налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества физических лиц. Решение нужно было принять до первого января 2020 года. Аналогичные законы по имущественным налогам приняты более чем в 30 регионах РФ, в том числе и на Урале.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Миасс готовится принять международный фестиваль спорта "Тургояк"

Школьникам Миасса рассказали всё про ГТО

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе

В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий
Ветеран МВД Миасса представила выставку кукол
Серьёзный профессиональный путь и служба в МВД не помешали Тамаре Лагуновой реализовать свой талант мастерицы
Вопросы благоустройства Миасса обсудила Общественная палата
С докладом перед собравшимися выступил председатель Собрания депутатов МГО Дмитрий Проскурин
День открытых дверей пройдёт в МФ ЮУрГУ
Миасский филиал ЮУрГУ приглашает на экскурсию и мастер-классы
Потепление и дожди идут в Миасс
Уже со вторника дневные температуры воздуха будут стабильно подниматься выше плюс 10 градусов
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах


 последние новости 

Миасс готовится принять международный фестиваль спорта "Тургояк"

Школьникам Миасса рассказали всё про ГТО

Житель Миасса, решив совершить выгодную покупку, лишился денег

"Поклянись Ленину, что будешь хорошо учиться!"
Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля
Спасатели вытащили со льда подростков в Миассе
Прохожие заметили разгуливающих по льду подростков и позвонили спасателям
Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации
В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
За вымогательство несуществующего долга горожанин получил принудительные работы
Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?
В каких случаях использование чужого товарного знака и карточек законно, а в каких нет - рассказал юрист Сергей Гаврюшкин
Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 24 марта

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля

В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
За вымогательство несуществующего долга горожанин получил принудительные работы

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






https://zhukovskiymebel.ru/kuhni заказать кухню в Жуковском.
lubercymebel.ru кухни на заказ Люберцы
mebel-elektrogorsk.ru мебель в Электрогорске

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.