сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день гражданской авиации, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 1319 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Знай наших!
Занятия моделизмом в военно-техническом клубе "Держава" доступны теперь и жителям машгородка
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39631
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.10.15 17:59
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Знай наших!

Сегодня старшее поколение до сих пор с теплом вспоминает клубы юных техников. Там они проводили все свое свободное время, ходили целыми дворами и компаниями собирать модели самолетов, танков, кораблей - занимались техническим творчеством. Наверняка и сейчас в Миассе есть дети и родители, которые занимаются или хотели бы заняться моделизмом, но не многие знают о существовании военно-технического клуба "Держава", который был организован ещё в 2010 году как объединение людей, увлеченных стендовым моделизмом и военной историей. Его идеолог и основатель - Николай Акулин, моделист с 40-летним стажем. Идея создания клуба появилась у него и его соратников после проведения выставки, посвященной 65-летию Победы в Великой отечественной войне, которая была организована совместно с краеведческим музеем Миасса. Тогда, пять лет назад, никто и не думал, что компания людей, увлеченных моделизмом, организует клуб и откроет двери всем желающим.

- Николай Николаевич, какие цели и задачи у вашего клуба сегодня?

- Мы создали клуб, чтобы молодое поколение знало и не забывало историю своей страны, ведь ребята не просто собирают модели, они узнают, чем знаменита та или иная техника, в каком году была создана, в каких исторических событиях участвовала - тем самым изучают историю и погружаются в события прошлых лет. Героическое прошлое нашей страны в последнее время очень часто искажают, и хочется, чтобы знания у наших детей были максимально достоверные.

- С какого возраста можно посещать ваши занятия?

- Вообще, к нам приходят люди разных возрастов, от мала до велика. Мы рады всем. Хочу также отметить, что в клубе есть и девчонки, которые, кстати, не хуже мальчишек собирают модели и даже занимают призовые места. Моделизм очень хорошо развивает мелкую моторику, усидчивость, приобщает к изучению техники, истории с раннего возраста, воспитывает любовь к труду.

- За счёт каких средств существует ваш клуб? Может быть, кто-то оказывает поддержку?

- Безусловно, спонсоры есть. Но начинали мы все своими силами и друзья помогали, и знакомые: несли из дома мебель, книги, в общем, все, что только могло нам пригодиться. Когда открывали клуб в ДОСААФе, мой приятель, владелец строительной фирмы, помог сделать ремонт. Выставочные витрины тоже нам подарили. С миру по нитке, как говорится. Потом и спонсоры начали появляться: это и ОАО "Чебаркульский молокозавод", и военкомат, и автошкола ДОСААФ, и некоторые депутаты. Один из самых главных спонсоров - Андрей Юрчиков, генеральный директор Миасского машиностроительного завода. Он сам давно занимается моделизмом и как человек, увлечённый таким хобби, понимает нас и знает наши нужды, помогает нам здорово: и расшириться нам помог, и с освещением клуба решил проблему. Сайт сейчас в стадии разработки - тоже его заслуга, очень благодарны ему за это.

- Какие планы на будущее?

- Сейчас совместно с ММЗ работаем над созданием "Музея развития военной техники", в котором можно будет проводить военно-патриотические мероприятия и приобщать к истории развития техники и героическому прошлому нашей Родины. Это будет экспозиция с максимальным количеством образцов военной техники со всего мира. Планируем также проводить открытые уроки по военной истории для школ, детских домов города, для всех, кому это интересно, а также мастер-классы для начинающих моделистов. Думаю, это будет интересно.

Ещё одна задумка - спортивный зал на базе автошколы ДОСААФ, помещение нам уже выделили, осталось сделать ремонт. Очень хотелось бы, конечно, получать поддержку не только от наших друзей и спонсоров, но и на уровне города и области. Ведь таких клубов в области пока всего два: челябинский "Танкоград" и наша "Держава".

Клуб "Держава" имеет в Миассе два филиала - на машгородке и автозаводе. В клубе, расположенном в северной части города, заканчивают ремонтные работы и совсем скоро будет объявлен набор на занятия для всех желающих, а их в городе, безусловно, найдётся немало. Приходите, будем рады!

Мы находимся по адресу в Миассе: машгородок: проспект Октября, 24, ВТК "Держава", автозавод: улица Академика Павлова, д.14, ауд. 4-5 АШ ДОСААФ. Контакты: Акулин Николай Николаевич, телефон +7 912-084-6101, email: sherman@chel.surnet.ru.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Знай наших! Знай наших! Знай наших! Знай наших! Знай наших!


 в рубрике: Социум 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.