сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с туберкулезом, вторник, 24.03.2026

На сайте 233 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Перспективные технологии переработки и складирования
Члены экологического совета обсудили систему обращения с отходами в регионе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39614
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.10.15 14:18

На совещании коллегии общественного совета по формированию экологической культуры было согласовано решение по итогам заседания, посвящённого проблемам обращения с отходами на территории Челябинской области. Как сообщает пресс-служба минэкологии региона, в ходе заседания был рассмотрен вопрос использования передовых технологий обращения с отходами потребления, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Министр экологии Ирина Гладкова сообщила, что в соответствии с изменениями природоохранного законодательства полномочия по организации обращения с отходами с января текущего года переходят от муниципалитетов к субъектам федерации. В связи с этим на сегодняшний день начата работа по созданию областной территориальной схемы и региональной программы обращения с отходами. Эта схема, по словам министра, должна определить все места образования ТБО, объёмы, места переработки и захоронения.

Региональная программа станет моделью развития сферы обращения с отходами на 10-15-летний период. При её разработке будет сделан упор на перспективные технологии в сфере обращения с ТБО, при этом будут привлечены и учтены мнения, опыт и возможности существующих участников рынка в данной отрасли.

Первым этапом формирования региональной системы обращения с отходами станет создание межмуниципальной системы на территории магнитогорского кластера, который объединит в себе Магнитогорск, а также Верхнеуральский, Агаповский и Кизильский районы. В настоящее время для этой территории, в результате конкурса на право заключения концессионного соглашения, ведется работа по определению инвестора, который за три года построит новый полигон, мусоросортировочную и три мусороперегрузочные станции с элементами сортировки.

Следующим этапом работы станет создание системы обращения с отходами на территории челябинского кластера.

Эксперт общественной палаты Челябинской области Пётр Бирюков представил вниманию участников анализ существующей системы сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов потребления в регионе, а председатель совета ЧРОО "Сделаем!" Дмитрий Закарлюкин рассказал об используемых бизнес-моделях, применяемых при утилизации ТБО.

Отдельная дискуссия состоялась по вопросу челябинской городской свалки и перспектив организации нового полигона для областного центра. Начальник управления экологии и природопользования администрации города Челябинска Сергей Антипов напомнил, что свалка исчерпала свои возможности и требует закрытия и рекультивации. Администрация города в 2016 году приступит к разработке соответствующего проекта.

Участники совещания поддержали идею обязательного учёта имеющихся на сегодняшний день в регионе мощностей по переработке отходов при составлении территориальной схемы и программы по обращению с ТБО, а также отметили необходимость ведения разъяснительной работы по возможным мерам бюджетной поддержки для предпринимателей, занимающихся переработкой отходов.

Протокол заседания совета утверждён губернатором области.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий

Ветеран МВД Миасса представила выставку кукол

Вопросы благоустройства Миасса обсудила Общественная палата

День открытых дверей пройдёт в МФ ЮУрГУ
Потепление и дожди идут в Миасс
Уже со вторника дневные температуры воздуха будут стабильно подниматься выше плюс 10 градусов
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики


 последние новости 

Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?

Коммунальная сводка для жителей Миасса

В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий

Миасское "Торпедо" вничью сыграло домашний матч против "Машук-КМВ"
Музыкальный фестиваль-конкурс "Сансара" прошёл в Миассе
На сцене ГДК выступили детские, подростковые и молодёжные вокально-инструментальные группы из Челябинска, Миасса, Златоуста, Сатки и Новоуральска
Ветеран МВД Миасса представила выставку кукол
Серьёзный профессиональный путь и служба в МВД не помешали Тамаре Лагуновой реализовать свой талант мастерицы
Вопросы благоустройства Миасса обсудила Общественная палата
С докладом перед собравшимися выступил председатель Собрания депутатов МГО Дмитрий Проскурин
В Миассе с размахом прошёл "Кубок губернатора Челябинской области"
На старт вышли 90 юных спортсменов, а также более 40 команд предприятий и глав муниципалитетов
Легкомоторный самолёт поднялся в небо над Миассом незаконно
В связи с нарушением законодательства в ситуацию вмешалась Уральская транспортная прокуратура
В посёлке Тыелга миасцы закликали весну
Праздник выдался не только весёлым и по-семейному тёплым, но и по-настоящему народным

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.