сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Пролетье, четверг, 14.05.2026

На сайте 1046 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Сделайте прививку вовремя
Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые наиболее актуальны
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39587
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 13.10.15 10:29
Обсуждение: 1 сообщение

Эпидемический подъём заболеваемостью гриппом ожидается уже в ноябре. Медики призывают, не откладывая, сделать прививку против гриппа. "Почему теперь вакцину против гриппа нельзя приобрести в аптеке?" - с этим вопросом корреспондент "Российской Газеты" обратился к руководителю Роспотребнадзора, главному государственному санитарному врачу РФ профессору Анне Поповой: "Действительно, вакцина против гриппа есть далеко не во всех аптеках. Ведь требуется соблюдение особых правил её хранения и отпуска. Нет, рецепт на её приобретение не нужен. Но нужна некая специальная ёмкость, в которую можно поместить вакцину. Необходимо соблюдение особого температурного режима и других правил. Более того, в поликлиниках неохотно соглашаются сделать прививку принесенной "со стороны" вакциной. Потому что в такой ситуации не могут гарантировать качество препарата. Поэтому совет: если хотите сделать прививку, обратитесь сразу в поликлинику".

В феврале каждого года эксперты всемирной организации здравоохранения принимают решение о составе сезонных противогриппозных вакцин для северного полушария. После февраля 2014 года генетическое строение и антигенные свойства вируса H3N2, основного сезонного вируса гриппа, циркулирующего в Северной Америке и Европе, значительно изменились. В результате большинство вирусов обошли защиту, обеспечиваемую вакциной, предназначенной для предыдущего вируса. Поэтому ВОЗ рекомендовала на нынешний эпидсезон включить в состав противогриппозных вакцин иные штаммы.

По последним данным, во все субъекты России поставляются необходимые вакцины. Получены 12 миллионов доз вакцины против гриппа для иммунизации детей. Для иммунизации взрослого населения планируется поставить 25,6 миллионов доз вакцин не позднее 25 октября.

Глобальная ситуация в мире с гриппом характеризуется несколькими тенденциями, за которыми необходимо внимательно следить. Прежде всего это увеличение разнообразия вирусов гриппа животных, которые циркулируют вместе и обмениваются генетическим материалом, в результате чего появляются новые штаммы. Некоторые виды животных также могут поражаться вирусом гриппа: не только птицы и свиньи, но, к примеру, дикие водные млекопитающие - тюлени и киты. Преодоление гриппом межвидовых барьеров - высокий риск для человека. Хуже всего то, что никакой другой вирус не мутирует так часто, как вирус гриппа. Потому, скажем, вакцина, которая была эффективна год назад, может оказаться бессильной перед вирусом очередного гриппа. Ни в коем случае нельзя игнорировать опасность этого "спутника" нашей жизни: у гриппа обширный список тяжёлых осложнений.

Медики каждый год напоминают, что только вакцинация по-настоящему противостоит гриппу. Однако и по сей день немало тех, кто убеждён в обратном.

Но именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые наиболее актуальны в данном эпидемиологическом сезоне. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание. А путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать: например, витамины, средства гомеопатические, "народной медицины". Вакцинация рекомендуется всем группам населения. Особенно показана она детям, начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, пенсионерам. А ещё тем, кто в группе риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Все они прививаются за счёт средств федерального бюджета.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев

Миасцам доступна "горячая линия" по вопросам клещевого энцефалита

Клещи всё активнее "нападают" на жителей Миасса

Клещи продолжают "атаковать" жителей Миасса
Жителям Миасса напомнили о важности прививок для взрослых
В ГБ № 2 Миасса пояснили, почему "взрослый календарь" прививок не менее важен, чем детский
Что нас ждет в менопаузе?
Менопауза как этап жизненного цикла женщины
В Миассе клещи постепенно набирают активность
В травмпункт ГБ № 2 Миасса за неделю обратились более 40 человек, пострадавших от укусов клещей
Клещи в Миассе активизировались
За неделю в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 34 человека, пострадавших от укусов клещей
В Миассе клещи проснулись от спячки и "вышли на охоту"
В травмпункт ГБ № 2 Миасса начали обращаться горожане с жалобами на укусы клещей
Жителей Миасса призывают привиться от клещевого энцефалита
Вакцинироваться можно в городской больнице № 2 Миасса


 последние новости 

Миасцев предупредили об опасности "лёгкого заработка"

Без газа, света и воды останутся завтра некоторые миасцы

Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов

Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе
За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев
Всего с начала сезона в травмпункте ГБ № 2 Миасса помогли 387 горожанам, пострадавшим от укусов клещей
Глава Миасса проверил благоустройство двора в машгородке
Проект благоустройства дворовой территории на улице Б. Хмельницкого стал одним из победителей прошлогоднего отбора территорий в рамках "Инициативного бюджетирования"
Миасская спортсменка получила звание мастера спорта
Яна Ульянова выполнила норматив, став победителем первенства и чемпионата России по сноуборду
В России ввели новую выплату для семей с детьми
С 1 июня ОСФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
"Баян в руках - верный кусок хлеба"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Жители Миасса могут пройти дактилоскопическую регистрацию
Подразделение по вопросам миграции приглашает миасцев пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






кухня на заказ в Химках himkimeb.ru
Заказать мебель в Котельниках https://mebel-kotelniki.ru/
kubinka-mebel.ru кухни Кубинка недорого

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.