сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти великого князя Александра Невского, суббота, 06.12.2025

На сайте 1278 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Золотой пояс горного Урала
Губернатор провёл первый межведомственный совет по туризму
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39312
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.09.15 21:19
Обсуждение: 8 сообщений
фото

Золотой пояс горного Урала

На межведомственный совет по развитию туризма на Южном Урале были приглашены представители министерства культуры, физической культуры и спорта, экологии, имущества и природных ресурсов, дорожного хозяйства и транспорта, образования и науки, строительства и инфраструктуры, а также инвесторы, главы территорий, входящих в туристический кластер, представители ассоциации туристических организаций и нацпарков региона. "На сегодняшний момент есть ясность, где и в каких территориях будут развиваться туристические центры. Обсудим, какие проблемы возникают при реализации проекта туристического кластера и какие формы господдержки доступны", - обозначил тематику обсуждения губернатор Борис Дубровский.

На совещании был представлен сам проект туристического кластера, его презентацию провели представители компании-разработчика - группы компаний "Виста". Как рассказал президент компании Максим Пузанков, на сегодняшний момент проект готов на 99%, в него вошли восемь муниципалитетов Челябинской области. В основу легло развитие четырёх направлений туризма - оздоровительный и рекреационный, спортивный, культурно-познавательный и экологический. На основании уже существующих объектов и планируемых инвестиций были разработаны шесть туристических маршрутов, два из которых "разбиты" на зиму и лето. При этом существует ряд сложностей в муниципалитетах, среди которых отсутствие необходимого придорожного сервиса, информационно- навигационного сопровождения, неразвитая сеть общественного питания, ненадлежащего качества дорожное полотно на участках дорог. В следующем году при условии, что будет разработана вся проектно-сметная документация, проект планируется подать в качестве заявки в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 - 2018 годы". "На сегодняшний день в разрабатываемый проект туристического кластера Челябинской области входит девять приоритетных инвестиционных площадок. Одной из них - парку имени Бажова не требуется инфраструктурной поддержки. В настоящее время технических условий по всем проектам до сих пор нет, что вызывает сложности при проведении расчётов профильными министерствами и тормозит разработку проекта туристического кластера", - отметил министр культуры Алексей Бетехтин.

Выслушав выступающих, глава региона поручил главам муниципалитетов совместно с профильными ведомствами ускорить работу по расчёту показателей. Кроме того, Дубровский, говоря о трудностях, возникающих при реализации туристического кластера, отметил, что большинство можно и нужно решать за счет привлечения малого и среднего бизнеса.

Также на заседании речь шла о первом межрегиональном туристском форуме Южного Урала "Внутренний туризм: инструкция по применению". Форум начнётся в городе Златоусте 24 сентября и закончит свою работу 25 сентября на территории Миасского городского округа. В нём будут участвовать представители 40 муниципалитетов области, образовательных учреждений, особо охраняемых территорий, туроператоров и туристических компаний, а также инвесторы. Борис Дубровский сообщил, что своё присутствие подтвердил глава Ростуризма Олег Сафонов. В рамках программы форума планируется подписать соглашение между Ростуризмом и правительством Челябинской области.

Кроме того, участники совещания обсудили развитие детского туризма, строительство дороги Миасс - Златоуст и другие вопросы.

В завершение Борис Дубровский подвел итоги: "Необходимо начать коммерциализировать направление туризма, у нас не меньше возможностей, чем в других регионах. Сейчас мы серьёзно будем заниматься развитием этой сферы со стороны правительства, жду от инвесторов такой же заинтересованности. Нам необходимо понимать, кому мы будем помогать в реализации проектов. Мы опираемся на туризм как на хорошую "точку роста", видим мультипликативный эффект от его развития, и внимание президента РФ к этому вопросу говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, находимся в тренде".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Золотой пояс горного Урала Золотой пояс горного Урала


 в рубрике: Социум 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает


 последние новости 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
Приказы о проведении экзаменов опубликованы на портале правовой информации

Волонтёры Миасса получили благодарности
В День волонтёра прошло торжественное награждение самых отзывчивых и бескорыстных горожан

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.