сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, понедельник, 11.05.2026

На сайте 622 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
За тунеядство - уголовная ответственность
Внесённый проект поправок в федеральное законодательство может возродить существовавшее в Советском Союзе наказание за тунеядство
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39215
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 02.09.15 12:28
Обсуждение: 30 сообщений

В конце апреля этого года депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин подготовил пакет поправок в федеральные законы, согласно которым россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, будут наказывать исправительными работами сроком до одного года. Для этого в Конституции РФ предлагается прописать, что труд - это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан.

Весной законопроект получил широкий общественный резонанс - депутаты Госдумы в большинстве высказались категорически против. В связи с этим автор инициативы решил заручиться поддержкой со стороны региональных властей и трудовых коллективов. Главам субъектов РФ, руководителям региональных парламентов, полпредам в федеральных округах, а также почти 1,5 тысяч предприятий, работающих в России и отражающих мнение трудящихся коллективов, были разосланы обращения.

Как публикует тексты ответных писем глав субъектов РФ "Известия", региональные власти поддержали законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за уклонение от трудоустройства более шести месяцев, назвав эту меру "своевременной и актуальной". Губернаторы Севастополя, республик Тыва, Адыгея, Марий Эл полностью одобряют действующую редакцию документа. Некоторые регионы предлагают учесть отдельные замечания - например, расширить категорию лиц, на которых закон о тунеядстве не будет распространяться, предусмотреть переходный период и организовать широкое обсуждение.

В то же время федеральные министерства настаивают, что наказание за тунеядство противоречит как действующей Конституции РФ, так и международным актам. Большинство регионов, не поддержавших законопроект, ссылаются именно на эти противоречия. Некоторые указывают, что в Советском Союзе под правом на труд подразумевалось "получение гарантированной работы", и это право обеспечивалось "социалистической системой хозяйства, неуклонным ростом производительных сил, бесплатным профессиональным обучением, повышением трудовой квалификации и обучением новым специальностям, развитием систем профессиональной ориентации и трудоустройства". В современной России такой гарантии работы государство не предоставляет.

По данным Росстата, в июле 2015 года численность занятых экономической деятельностью в России составила 73,1 миллиона человек, число безработных - 4,1 миллиона человек, а уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) - 5,3%. По сравнению с июлем 2014 года, количество занятого населения уменьшилось на 0,3%, а число безработных, наоборот, увеличилось на 7,9%.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?

"Код Победы: Вера. Мужество. Единство"

В Миассе состоялась праздничная эстафета ко Дню Победы

Победа в сердце каждого
В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны
Несмотря на сокращённый формат праздничных мероприятий, количество горожан, пришедших отдать дань памяти своим героическим дедам и прадедам, меньше не стало
Пусть подвиг предков навсегда живёт в наших сердцах
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Победы
9 Мая - день священной памяти, гордости и благодарности
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём Победы
Мы безмерно гордимся нашими героями
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Победы
Наш священный долг - хранить и передавать светлую память
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём Победы
Имена героев навсегда останутся в памяти
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём Победы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.