сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День участкового терапевта, суббота, 17.10.2026

На сайте 581 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Едва не остались без кворума
Очередная и завершающая сессия городского Собрания имела все шансы не состояться
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39176
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.08.15 21:27
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Едва не остались без кворума

Завершающая, 77-я сессия Собрания депутатов Миасского городского округа 4 созыва началась сегодня на полтора часа позже назначенного времени. Дело в том, что впервые за последние пять лет для открытия сессии просто не хватило минимального требуемого числа депутатов - это 2/3 от состава или 18 человек. Особую пикантность ситуации оценили все присутствующие в зале, ведь это последнее для действующего депутатского состава заседание. Особое негодование председателя Собрания Игоря Войнова вызвало то, что заранее уведомили о своём отсутствии всего три депутата, буквально за пару минут до установленного времени начала заседания пришло сообщение о ещё одной "важной и неотложной командировке". Получается, что пять депутатов просто проигнорировали сессию. Положение удалось спасти лишь вернув с полдороги Валерия Семёнова, по формальным признакам кворум состоялся.

Но и после этого ещё полчаса депутаты не могли согласовать повестку заседания. По требованию нескольких депутатов в неё должны были включить и - непременно первым пунктом! - вопрос расходования администрацией города так называемых "депутатских денег". Напомним, что для благоустройства в избирательных округах в городском бюджете предусмотрено до полумиллиона рублей в год. После длительных дебатов вопрос всё-таки был включён в повестку дня в раздел "Разное", а забегая вперёд, по факту у депутатов до его обсуждения после перерыва так и не дошли руки. Теперь этим вопросом будет интересоваться уже новый состав городского Собрания, ведь немало из действующих депутатов вновь идёт на выборы.

Надо отметить, что прошедшая сессия была рекордной и по числу рассматриваемых вопросов: в повестке заседания значилось целых 44 вопроса. Условно их можно разделить на блоки: информационные, изменения в действующих положениях и документах, экономические, имущественные и социальные.

В первую очередь депутаты рассмотрели вопросы, напрямую касающиеся грядущих изменений в управлении округом после проведения выборов. Напомним, что по уставу МГО и по решению областного Законодательного Собрания Миасс переходит на "одноглавие". Депутаты утвердили положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Миасского городского округа. Согласно этому документу в состав конкурсной комиссии войдёт шесть человек, три - делегируются Собранием депутатов МГО, ещё три - губернатором Челябинской области. Кроме того, работу комиссии будет обеспечивать "технический секретарь", который не является её членом. В конкурсе на должность главы МГО может принять любой гражданин РФ, достигший возраста 21 года и обладающий пассивным избирательным правом. Иных требований к кандидату не предъявляется. На подачу заявления у потенциальных кандидатов будет всего две недели с момента официального объявления о проведении конкурса, затем комиссия проводит конкурсные испытания и принимает решение о признании не менее двух участников конкурса победителями, именно из них депутатам предстоит выбрать нового Главу.

Одновременно были признаны утратившими силу целый ряд ранее принятых положений. Связано это с тем, что в большинстве случаев изменяются формулировки: "Глава МГО" на "Председатель Собрания депутатов МГО", а "Глава администрации МГО" на просто "Глава МГО".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Едва не остались без кворума Едва не остались без кворума Едва не остались без кворума Едва не остались без кворума Едва не остались без кворума


 в рубрике: Социум 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате

Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев

Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
• Родителям Миасса напомнили о безопасности детских прогулок
Управление ГОЧС напоминает: перед прогулкой ребёнок должен предупредить взрослых, куда и с кем идёт и когда вернётся
• В Миассе в соцсетях вербуют дропперов
Жительнице Миасса написал незнакомец, который назвался военнослужащим и предложил получать его выплаты на её карту за вознаграждение
• В Миассе сокращается число ДТП с участием пешеходов
Актуальные темы безопасности дорожного движения обсудили на заседании профильной комиссии
• В Миассе выбрали председателя Совета ветеранов
На новый срок был переизбран Виль Фаттахов
• В Миассе прошла акция "День против мошенников"
Профилактические мероприятия прошли в том числе в торгово‑развлекательных центрах и на оживлённых улицах города
• На совещании с главами городов Текслер говорил о подготовке к зиме
Алексей Текслер поставил задачи главам муниципалитетов накануне нового сезона


 последние новости 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе

Спектакль, концерт и мастер-класс
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ
• Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
Центр занятости населения Миасса провёл очередную ярмарку вакансий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
Возгорание произошло накануне вечером в многоэтажке на улице Вернадского

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216
О расчёте работника при увольнении рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города
Связано это с появившейся в соцсетях информацией о том, что в районе Лысой горы очевидцы видели медведя

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.