|
|
|
Простые правила
Ежегодно в службу спасения поступают сотни звонков о людях, заблудившихся в лесу
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39168
Вчера, 27 августа, около девяти часов вечера в единую дежурно-диспетчерскую службу "112" поступила просьба о помощи от родственников 32-летней женщины, заблудившейся во время сбора грибов в лесу в районе посёлка Сыростан. Проискав безрезультатно самостоятельно её какое-то время, родственники позвонили в службу спасения. Прибыв в район поиска, спасатели получили отбой, так как потерявшуюся женщину всё же нашёл её отец.
Ежегодно в службу спасения поступают сотни звонков о людях, заблудившихся в лесу. Люди идут в лес неподготовленными, зачастую переоценивают свои силы, в одежде не по сезону, без запаса воды, без телефона и фонарика. По данным поисково-спасательной службы Челябинской области, с 1 июня по 16 августа спасатели привлекались к поискам 84 человек, в том числе 12 детей. 24 человека вышли из леса самостоятельно, 55 человек нашли спасатели и передали родственникам. В прошлом году за всё лето потерявшихся в лесу было 28 человек.
Собираясь в лес, помните о простейших правилах экипировки и ваш поход в лес, завершится благополучно.
- С собой обязательно возьмите воду для питья, нож, спички, фонарик, часы, сотовый телефон, свисток.
- Одевайтесь по сезону, с учетом возможных осадков, при этом одежда должна быть яркой, заметной издали.
- Непременно предупредите родственников о том, куда и насколько вы отправляетесь.
- Особо бдительным нужно быть тем, кто идет в лес, один. Время от времени оглядывайтесь по сторонам, запоминайте ориентиры по ходу своего движения, контролируйте свое местонахождение относительно сторон горизонта, чтобы не сбиться с пути.
- Если все же потеряли ориентир, не поддавайтесь панике, а сделайте небольшой привал, чтобы успокоиться. В это время постарайтесь определить стороны света и выбрать направление до ближайшего жилья.
- Если больше нет сил идти, устройте себе для отдыха укромное сухое место из лапок ельника и веток деревьев. Главное при этом - избежать встречи со змеями и крупными опасными животными. И обязательно сообщите о себе по сотовому телефону в службу ЕДДС по телефону "112".
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ПАО «Челиндбанк» ИНН: 7453002182 erid: 2VfnxyFeAuE
 Реклама Рекламодатель: ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт» ИНН: 7453267206 erid: 2VfnxyMj4ss
 Реклама Рекламодатель: ООО «ИнженерИнвест» ИНН: 7415087210 erid: 2Vfnxwj4iEt
|
 Реклама Рекламодатель: ООО «Акцент-Авто М» ИНН: 5024106566 erid: 2VfnxwTjrXb
|