сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 705 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Технологии требуют чистоты
Четверть века со дня образования отмечает ЗАО "Асептические медицинские системы", входящее в состав научно-производственного объединения "АМС-МЗМО"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39115
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 23.08.15 09:00
фото

Технологии требуют чистоты

23 августа 1990 года - дата образования ЗАО "Асептические медицинские системы" - предприятия, входящего в состав научно-производственного объединения "АМС-МЗМО". Они стали пионерами в развитии модного нынче импортозамещения. Четверть века назад взялись производить то, что ранее покупалось только за рубежом.

В том, что кризис - это не проблема, а возможность, уверен Владимир Супрун, председатель совета директоров и президент научно-производственного объединения "Асептические медицинские системы" и "Миасский завод медицинского оборудования". В 1990 году специалисты оборонных предприятий, на ту пору сидевшие практически без работы, организовали научно-производственный центр "Автоматизация. Машиностроение. Строительство". Приютом для будущего российского лидера по производству оборудования для чистых помещений стал красный уголок ремонтно-механического завода. Первым заказом для нового предприятия стало создание автоматизированной системы сбора и обработки почтовой информации для областного управления связи. То, с чем не справился отраслевой институт министерства связи СССР, было решено миасскими инженерами-конструкторами.

"Вторым направлением, которое позволило нам заработать деньги и выжить в условиях страшной гайдаровской инфляции стало производство по собственной документации промышленных инкубаторов для птицефабрик, - вспоминает Владимир Иванович. - К этому времени на предприятии было уже свое производство автоматики, металлоконструкции же заказывали на стороне. Сами производили и монтаж инкубаторов, сами же продавали яйца и кур, которыми с нами рассчитывались заказчики".

Знаковой в компании считают встречу Владимира Ивановича с академиком Российской академии медицинских наук, профессором Юрием Михайловичем Захаровым. Юрий Михайлович считал, что успешное развитие здравоохранения в России невозможно без создания антимикробной среды в медицинских учреждениях, значительно уменьшающей или вовсе сводящей к нулю развитие локальных внутрибольничных инфекций и вирусов. В советское время помещения с поддержанием такого "чистого" режима применялись исключительно в космонавтике и оборонной промышленности, для медицины это было абсолютное новшество.

Впоследствии академик Захаров стал научным консультантом предприятий АМС-МЗМО и благодаря энтузиазму, с которым специалисты объединения взялись за воплощение этой, казавшейся достаточно авантюрной, идеи в жизнь, уже в 1993 году в Российской Федерации впервые появились абсолютно уникальные разработки и физическое воплощение блоков очистки воздуха и стерильных ламинарных шкафов. А затем объединение постепенно перешло на полноценное производство чистых помещений, а затем и на комплексы чистых помещений полной заводской готовности.

НПО "АМС-МЗМО" последовательно ведёт политику импортозамещения при создании чистых помещений. Доля закупаемых импортных комплектующих, используемых в производстве, постоянно снижается и не превышает сегодня 10 процентов. Доля импортной продукции для высокоэффективной очистки воздуха на российском рынке сейчас превышает 80 процентов. Именно поэтому у отечественных производителей чистых помещений сегодня большие перспективы. Об этом шла речь и на международной выставке "Иннопром-2015", в которой делегация производственного объединения принимала участие. Международный уровень выставки вполне соответствует географии присутствия миасского предприятия.

"Мы сейчас ведём порядка 15 объектов по "чистым помещениям" не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане. На медицинском направлении делаем чистые операционные для лечебных учреждений, - отметил Владимир Супрун. - Работаем с предприятиями "Росатома", приборостроительными предприятиями, фармацевтическими производствами. Для удобства заказчиков предприятие имеет несколько филиалов: в Москве, Казани, Уфе, Алматы и Минске".

По признанию президента компании, они никогда не рассчитывали на помощь государства. Практически все проекты реализовывали, рассчитывая только на собственные силы.

Миасские производственники востребованы и в нынешней, и в долгосрочной перспективе. Они участвуют в проектировании и строительстве нескольких перинатальных центров по стране. НПО "АМС-МЗМО" по праву входит в число ведущих в области создания комплексов чистых помещений для лечебно-профилактических учреждений, фармацевтических и микробиологических производств, бактериологических и вирусологических лабораторий, предприятий электронной промышленности и точного приборостроения.

За свою историю в России и странах СНГ объединением построено более 1 200 операционных, реанимационных залов, палат интенсивной терапии, более 60 асептических ламинарных палат/боксов для высокодозной терапии лейкозов общей площадью чистых помещений более 120 тысяч кв.м. Общая площадь чистых производственных помещений составляет более 70 тысяч кв. м.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Технологии требуют чистоты Технологии требуют чистоты Технологии требуют чистоты Технологии требуют чистоты Технологии требуют чистоты Технологии требуют чистоты


 в рубрике: Бизнес 

АЗ "Урал" завершает первый этап проекта "Цифровое производство Урал"

Первый камень - в основание производственной площадки

Важные для промышленности подписания

УРАЛьские новинки представлены на "Иннопром-2025"
Усиление защиты данных и импортозамещение
Автомобильный завод "Урал" и "Ростелеком" объединяют усилия для цифровой трансформации автопрома
Импортозамещение в действии
Автозавод "Урал" запустил два новых участка в рамках реализации проекта "Мосты"
Новая программа льготного кредитования малого бизнеса
Челябинвестбанк включен в новую программу льготного кредитования малого бизнеса
Погасили пламя в Арктике
Пожарно-спасательные автомобили "Урал" участвовали в ликвидации условных техногенных аварий в заполярных широтах
Тормози по-русски
Производитель большегрузных полноприводных автомобилей "Урал" и производитель тормозных систем локализуют производство автокомпонентов на Южном Урале
Побывали на экскурсии и вникли в коммерческую политику
На автомобильном заводе "Урал" организовали обучение для представителей товаропроводящей сети


 последние новости 

На что южноуральцы тратили материнский капитал в прошлом году?

Администрация Миасса сообщила, где появятся жёлтые контейнеры

Социальный проект "Лыжи Надежды" стартовал в Миассе

Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка
Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги
Полиция Миасса предупреждает: никаких государственных программ по автоматическому списанию долгов не существует
Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей молодёжной избирательной комиссии и ТИК Миасса
Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций
В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта
Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает
Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи
Специалист ГБ № 2 Миасса провёл лекцию на тему "Профилактика и ранняя диагностика рака кожи" людям "серебряного возраста"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта

Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка
Городская больница № 2 Миасса сделала важный шаг в развитии высокотехнологичной онкохирургии

Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей молодёжной избирательной комиссии и ТИК Миасса






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.