сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Сороки, Жаворонки, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 813 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Русская деревня в миасском дворе
Жители дома № 23 по улице Романенко оригинально украсили свой двор
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39044
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.08.15 15:33
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Русская деревня в миасском дворе

Проблемы благоустройства дворовых территорий всегда волнуют жителей - все хотят красивые, чистые дворы, и ждут, что городская власть, депутаты и управляющие компании им это обеспечат. И сетуют, что во дворах не устанавливают лавочки, или же наоборот - устанавливают, но на них располагаются шумные компании и нарушают покой жильцов домов. Поводы для недовольства всегда найти можно. Но некоторые их не ищут, а сами украшают и облагораживают свои дворовые площадки, используя для этого самые простые подручные материалы, фантазию и собственные руки. Как, например, это делают жители дома № 23 по улице Романенко, где вдохновителями и генераторами идей являются домохозяйка Светлана Кокоулина и психолог Бэла Епишина.

С помощью и при поддержке соседей им удалось превратить газончик между подъездами в маленькую деревню. Симпатичный дед создан из мочала и берёзовых поленьев, одежду для него собирали всем домом. Коровка - из тех же материалов, а выменем послужила розовая хозяйственная перчатка. Двухлитровые пластиковые бутылки после покраски превратились в смешных поросят, упаковки из под творожного сыра - в весёлых божьих коровок. Колодец и заборчик - из берёзовых прутьев, основой для мотоцикла послужили детали от старого велосипеда и автомобильные шины, и они же превратились в яркое солнце, лучами которого стали покрашенные бутылки-полторашки.

Конечно же, здесь посажены и разнообразные цветы. Всё это не осталось незамеченным - даже прохожие останавливаются внимательнее рассмотреть и сфотографироваться на фоне такой красоты. И никто не пытается что-то сломать или испортить. По словам Светланы Кокоулиной, ландшафтный дизайн и поделки своими руками - её главное увлечение. Расстраивает женщину только то, что благоустройством двора занялись не в самом начале лета, и не успели оформить все площадки у подъездов. Но причина уважительная - Светлана помогала оформлять территорию детского сада, куда ходит её ребёнок. А Бэле Епишиной и её сыну Точи удалось организовать живущих в этом доме ребятишек, чтобы всем вместе высадить у дома цветы и кустарники, превратить автомобильные шины в клумбы и покрасить их. По словам Бэлы, дети работали с удовольствием и увлечением, совместное дело их объединило, и теперь они следят за состоянием своих посадок.

Здесь вообще очень дружный двор - если в детском городке что-то случайно ломается, ремонтом занимаются отцы детей. Если нужно что-то покрасить - краску выносят все жители дома, у кого какая есть. И в этом дворе всегда чисто, аккуратно, всё на своих местах. Есть у жителей дома и мечта - огородить сеткой площадку для игры в футбол. Двор большой, ребятня сбегается со всего района, и старшие, увлекаясь погоней за мячом, могут нечаянно сбить малышей, которые совсем рядом играют в песочнице, детском городке, или качаются на качелях.

Уже есть идеи и о том, как благоустраивать двор следующей весной - каждая площадка у подъезда будет оформлена в своём стиле. И русская деревня вполне может соседствовать с африканским сафари, кустарников и клумб с цветами может быть больше, ещё масса идей могут быть воплощены в жизнь.

Юлия Кушпиль
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Русская деревня в миасском дворе Русская деревня в миасском дворе Русская деревня в миасском дворе Русская деревня в миасском дворе Русская деревня в миасском дворе Русская деревня в миасском дворе


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.