сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Дарвина (Международный день науки и гуманизма), четверг, 12.02.2026

На сайте 403 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Крупным планом: перспективы бесплатной медицины
Пути выживания городской системы здравоохранения: сокращение бесплатных услуг и развитие добровольного медстрахования
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=3903
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.05.05 13:36

О состоянии здравоохранения в Миассе шла речь на состоявшемся 20 мая Дне депутата. Целый ряд крупных проблем довела до сведения миасских парламентариев начальник управления здравоохранения Наталья Сорокина, как сообщили в пресс-службе администрации. По ее словам, такие статьи как питание и медикаменты приходится частично закрывать за счет средств самих пациентов из-за нехватки бюджетного финансирования, а вот по другим статьям и такой возможности нет.

Так, на капитальные и текущие ремонты зданий нужна сумма в 94 миллиона рублей, в бюджете предусмотрено - 1,6 миллиона. Между тем в операционных, родильных залах, перевязочных, процедурных кабинетах и некоторых других помещениях косметический ремонт должен проводиться ежегодно, а этого не делается. И если город не имеет тяжелых последствий от такого нарушения санитарных требований, то только благодаря усилиям самих медицинских работников.

Неутешительная картина по автотранспорту: из 99 единиц 65 нуждаются в ремонте, а 23 давно пора списать. Из экономии приходится покупать что подешевле, и в результате город сейчас не имеет ни одной машины, приспособленной для перевозки тяжелых больных. Ситуация с транспортом может вызвать проблемы с лицензированием.

Совсем плохо с мягким инвентарем: на него выделено в бюджете 162 тысячи, а надо - 2,5 миллиона. И речь идет не о халатах, а о простынях для операционных и родильного дома, пеленках для малышей, которые должны быть стерильными, подвергаются автоклавированию и быстро за счет этого изнашиваются.

Самая затратная статья современной медицины - диагностическое и лечебное оборудование. Один рентгеновский аппарат стоит от двух до пяти миллионов рублей, а износ аппаратуры по многим статьям достигает 100 процентов. Используя такое оборудование, врач вынужден идти на риск и брать на себя колоссальную ответственность. Очень плохо обстоят дела с наркозно-дыхательной аппаратурой, от которой напрямую зависит иногда жизнь больного.

Не менее остро стоит сегодня проблема кадров. Коэффициент совместительства в миасских лечебных учреждениях составляет 1,85, и он самый высокий в области. Не только потому, что врачи, медицинские сестры и младший медперсонал вынуждены подрабатывать из-за крайне низкого уровня заработной платы, но и потому, что просто некому работать. В городской больнице № 2 отменяются плановые операции из-за отсутствия анестезиологов, которых привлекают только в экстренных случаях, когда больной попадает на операционный стол по жизненным показаниям.

Наталья Сорокина сообщила об еще одной проблеме - долгах по командировочным. Врачи должны раз в пять лет проходить курс обучения, без чего не могут продолжать работу. Но учиться им приходится на свои деньги, и терпеть это положение дальше недопустимо.

Срочного решения требует проблема психоневрологического диспансера. Это учреждение вместе с домом ребенка и противотуберкулезным диспансером было переведено с этого года на областное финансирование, но пока механизм не отрегулирован, диспансер оказался в бедственном положении (двум другим учреждениям какую-то поддержку по мере возможности город оказывает).

Депутаты взялись анализировать пути решения проблем. Было предложение активно поработать с должниками городского бюджета и собранные деньги направить на нужды медицины. Прозвучал вопрос, доплачивают ли в других городах медикам из бюджета зарплату и кто ее устанавливает. По сведениям Натальи Сорокиной, такие доплаты от города получают в нашей области только в Магнитогорске, зарплата же рассчитывается на основе единой тарифной сетки независимо от источника финансирования. Она пояснила, что принципиально улучшить финансирование медицины можно двумя способами, достаточно болезненными: сократить объем медуслуг и расширить услуги платные и добровольное медицинское страхование. Последнее можно делать с помощью предприятий, и такой пример в городе есть - АЗ "Урал". Именно такова концепция развития здравоохранения в стране.

Попросивший слова депутат Сергей Криушов назвал самые основные проблемы, которые необходимо решить: служебное жилье для врачей; страхование ответственности, что обойдется дешевле, чем выплачивать по искам, которые подают на медиков все чаще, и ряд других.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Награда доблестному коллективу

Выпускников колледжей Миасса пригласили на службу в полицию

Заслуженное признание за развитие местного самоуправления в Миассе

Жителям Миасса подсказали, как "Выбирать траекторию успеха"
Миасцам напомнили о бережном хранении паспорта
В полиции также сообщили порядок действий при утере главного документа
Жителя Миасса, избившего товарища, на 12 лет отправили в колонию
Подсудимый уже имел судимость, в связи с чем в его действиях имелся особо опасный рецидив преступлений
Система образования Миасса-2025: итоги года
Управление образования Миасса поделилось своими результатами и достижениями за прошлый год
Спорную дату основания Миасса обсудили почётные граждане
В центре внимания почётных жителей - банкротство одного из предприятий и споры вокруг даты основания города
Губернатору показали модернизированную миасскую библиотеку
После ремонта учреждение превратилось в мультимедийное пространство для горожан всех возрастов
В Миассе выбрали территорию для конкурса по благоустройству
Теперь предстоит разработать проект благоустройства и представить его на федеральный конкурс


 последние новости 

Награда доблестному коллективу

Коммунальная сводка. Миасс

Выпускников колледжей Миасса пригласили на службу в полицию

Особенные пловцы Миасса - призёры чемпионата области
Заслуженное признание за развитие местного самоуправления в Миассе
Начальник юридического отдела Собрания депутатов МГО Вера Осипова получила благодарность от Совета Федерации
У жителя Миасса конфисковали авто за нетрезвое вождение
Миасец второй раз за год попался сотрудникам полиции в нетрезвом виде за рулём
Жителям Миасса подсказали, как "Выбирать траекторию успеха"
Мероприятие для безработных граждан организовал Центр занятости Миасса
В Миассе на пешеходном переходе погибла женщина
Пешеход переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на Тургоякском шоссе
Юные артисты Миасса завоевали Гран-при областного конкурса
Творческая лаборатория подвела итоги Областного заочного видео-конкурса "Новогодний фейерверк"
Пособия по временной нетрудоспособности подросли
В увеличенном размере СФР предоставляет пособие по беременности и родам, выплаты по больничным

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе на пешеходном переходе погибла женщина
Пешеход переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на Тургоякском шоссе

Глава Миасса взял на контроль поручения губернатора
На областном совещании с главами городов глава региона обратил внимание на важные темы

У жителя Миасса конфисковали авто за нетрезвое вождение
Миасец второй раз за год попался сотрудникам полиции в нетрезвом виде за рулём





https://mebeldmitrov.ru/ заказать мебель в Дмитрове.
mebellobnya.ru мебель на заказ в Лобне
мебель Сходня Интернет-магазин mebel-shodnya.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.