сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день светофора, среда, 05.08.2026

На сайте 1052 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Последний шанс
Сегодня приёмные комиссии вузов заканчивают принимать заявления на бюджетную форму обучения, в филиале ЧелГУ абитуриенты делают выбор в пользу информационных технологий
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=38919
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.07.15 12:26

Месяц назад, 22 июня, российские вузы начали приём документов от желающих получить высшее образование. Нынешняя кампания, как уже сейчас говорят специалисты, имеет ряд отличительных особенностей, часть из которых связана с перестройкой самой системы сдачи единого государственного экзамена. Напомним, что ЕГЭ по математике был разделён на два уровня: базовый и профильный. Так вот, по словам начальника приёмной комиссии миасского филиала ЧелГУ Марины Ивановой, филиал столкнулся с неожиданной проблемой, когда абитуриенты пеняют на то, что "не знали" о необходимости сдачи профильного уровня для поступления в ВУЗ на гуманитарные направления. Понадеявшись, что базового уровня будет достаточно, такие выпускники остались практически без шансов поступить.

"В этом году сменились приоритетные направления и специальности, которые выбирают абитуриенты. Удивительно, но впервые за долгие годы "Управление" и "Экономическая безопасность" отошли на второй, а то и на третий план. Наибольшей популярностью у выпускников школ пользуются информационные технологии. Это частично связано с наличием бюджетных мест для данных специальностей. Предусмотрено двадцать бюджетных мест по специальностям "Прикладная математика" и "Фундаментальная информатика"", - поясняет Марина Кронидовна. Добавим, что на бюджетные направления в филиале ЧелГУ есть конкурс - два человека на место.

Неожиданный всплеск интереса абитуриентов отмечается и к филологии. Несколько лет подряд вуз испытывал сложности с набором, тем более, что обучение проходит только на коммерческой основе. Положительный эффект связывают с запущенным проектом "Академия любителей словесности", в котором активной аудиторией выступали как раз школьники. Видимо, бывшие восьмиклассники как раз достигли нужного возраста и целенаправленно пришли учиться на полюбившуюся специальность.

Также в текущем учебном году филиалом проводилась большая профориентационная работа с выпускниками средних профессиональных учебных заведений, их убеждали продолжить обучение по своему или схожему профилю, причём на очной форме, получить диплом о высшем образовании, что, несомненно, откроет новые перспективы. Многие вняли советам. Так что, в сентябре наряду со школьниками за парты сядут бывалые студенты.

Добавим, что первая волна зачислений бюджетников состоится 4 августа, вторая волна - 7 августа. Документы на обучение на коммерческой основе продолжают приниматься до 14 августа.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Из-за дождей в Миассе возможно подтопление в частном секторе

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране

Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"
В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих
Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе
Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог


 последние новости 

Из-за дождей в Миассе возможно подтопление в частном секторе

Почти 5 миллионов рублей жительница Миасса перевела мошенникам

Жительница Миасса пойдёт под суд за убийство сожителя

Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок
Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет
Миасцы смогут оформить гаражи по упрощённой схеме до 2031 года
Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 5 августа
Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране
Челябинская область вошла в число лидеров регионов России по качеству дорог
Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"
Всего 25 проектов и инициатив Южного Урала стали победителями регионального этапа в разных номинациях
В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Жительница Миасса пойдёт под суд за убийство сожителя
Женщина ударила ножом 41-летнего агрессора, который употреблял алкоголь и часто бил её с детьми

Почти 5 миллионов рублей жительница Миасса перевела мошенникам
Женщина хотела заработать на инвестициях, но лишилась своих накоплений, а ещё набрала кредитов

Из-за дождей в Миассе возможно подтопление в частном секторе
В Миассе организовано круглосуточное наблюдение за паводковой обстановкой. Ситуация находится на контроле

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.