сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 650 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Хранилище знаний и мудрости
Библиотекари отмечают свой профессиональный праздник, в Миассе он прошёл под названием "Жизнь замечательных людей"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=38372
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.05.15 21:06
фото

Хранилище знаний и мудрости

Библиотека в переводе с греческого означает "место хранения книг", а значит - и место хранения знаний, человеческих открытий и воображаемых миров. Человечество издревле пыталось сохранить рукописные тексты, хотя способы и места их нанесения значительно менялись: вначале это были таблички, потом папирус, а ещё позже - бумага, сегодня - электронные носители. Сделанные археологами находки свидетельствуют, что первая библиотека представляла собой собрание глиняных табличек (предположительно это был школьный архив), она была обнаружена в храме вавилонского города Ниппур. Первая публичная библиотека датирована шестым веком до нашей эры, она располагалась в Древней Греции. Одной из самых древних считается библиотека фараона Рамзеса II. Это крупное книгохранилище, где было собрано около 20 тысяч папирусов, было основано примерно в 1300 году до нашей эры в Египте.

В России библиотечная система появилась много позже, но сейчас она разрослась и охватывает сетью всю страну. Всего в РФ насчитывается более 50 тысяч библиотек разного статуса - федеральных, региональных, муниципальных. Плюс примерно 67 тысяч школьных библиотек, а ещё библиотеки университетов и музеев, заводов и больниц, воинских частей и кораблей.

Нормальное функционирование системы хранения книг невозможно без библиотекарей. "В современном мире, - отметила директор городской ЦБС Светлана Чербаева, - библиотека - это активный участник городских мероприятий, её сотрудники занимаются духовно-нравственным развитием общества, поддержанием здорового образа жизни, развитием творчества инвалидов. От всей души желаю нашему коллективу здоровья, мира, добра и новых свершений".

С 1995 года в соответствии с Указом Президента России был установлен общероссийский День библиотек, который отмечается 27 мая в честь основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной. Сегодня, 28 мая, в ДК "Динамо" состоялся торжественный концерт в четь библиотекарей "Жизнь замечательных людей. Миасский вариант". В настоящее время в городской ЦБС работают сто пятьдесят сотрудников, но в концертном зале присутствовали не только современные герои библиотечного труда, здесь собрались и почётные гости, и ветераны, и спонсоры, которые активно помогают продвигать чтение.

Присоединились к тёплым поздравительным словам первые руководители города и вручили особо отличившимся профессионалам грамоты Министерства культуры, городского собрания депутатов, управления культуры и библиотечной системы. По традиции во время праздника были оглашены итоги областных конкурсов "Лучшая библиотека года" и "Лучший библиотекарь года" (премия имени З.С. Савостиной), которые ежегодно проводит региональное министерство культуры. "В этом году в оргкомитет конкурса поступило 36 творческих работ от библиотек 22 муниципальных образований. Критерии оценок областного конкурса были достаточно серьёзны. Но участники проявили высокое мастерство, профессиональную компетентность, продемонстрировали способность к инновационному мышлению и освоению новейших информационных технологий. Мы старались выбирать самых лучших", - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин. Библиотекарями года стали сразу четыре человека, и среди них - сотрудники библиотечной системы Миасса Татьяна Лихачева и Елена Рубцова.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости Хранилище знаний и мудрости


 в рубрике: Социум 

Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы

Водителей предупредили о морозах в Челябинской области

Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего

В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов
День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
По "сурочьему" календарю, зима на Южном Урале пока не собирается сдавать позиции
Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём
Штраф за каждое выявленное нарушение составляет 1500 рублей
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"


 последние новости 

Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы

Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи

Некоторые жители Миасса останутся без газа и света

Водителей предупредили о морозах в Челябинской области
В Миассе продолжается регистрация на "Лыжню России"
Дистанции спортивных забегов составят 5 и 10 километров. Также состоится массовый забег на 3 километра
Установлен новый порядок внесения кодов ОКВЭД
Нововведение позволяет упростить процедуру подтверждения кодов и обеспечивает всегда актуальную информацию в реестрах
Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе
В турнире приняли участие спортсмены из Миасса, Челябинска, Златоуста и районного центра Уйское
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.