сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный метеорологический день, понедельник, 23.03.2026

На сайте 598 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ужесточение административной ответственности
Ужесточена ответственность работодателей за нарушение законодательства о труде
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=38171
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.05.15 22:23
Обсуждение: 8 сообщений

Прокуратура города Миасса разъясняет, что с 1 января 2015 года внесены изменения в кодекс об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение трудового законодательства. Так, в отдельный состав административного правонарушения выделено незаключение работодателем трудового договора с лицом, фактически исполняющим трудовые обязанности. Повышенную ответственность в случаях, когда работодатель не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор, устанавливают части 2 и 3 статьи 5.27 КоАП РФ.

К сожалению, сегодня нередко имеют место случаи заключения гражданско-правового договора там, где очевидно наличие трудовых отношений: исполнитель фактически допущен к работе по трудовому договору - выполняет функции, соответствующие определенной профессии, соблюдает правила внутреннего трудового распорядка; заказчик же, в свою очередь, обеспечивает исполнителю необходимые условия труда и соответствующее вознаграждение.

Такое положение вещей имеет негативные правовые последствия для граждан, работающих без заключения какого-либо договора либо по договору подряда. Трудящиеся лишены необходимых социальных гарантий ‒ отдыхать, болеть или ухаживать за ребёнком им приходится за свой счёт, не говоря уже о травмах, полученных при выполнении таких работ. Таким образом корыстные работодатели ограждают себя от социального обеспечения своих сотрудников, ведь по гражданско-правовому договору заказчик только оплачивает исполнителю проделанный объём работы, не имея перед ним никаких социальных обязательств.

Отказ от заключения трудового договора с фактическим работником обойдётся работодателю-гражданину штрафом в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, должностному лицу - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Уклонение от заключения трудового договора либо заключение гражданско-правового договора там, где фактически сложились трудовые отношения, будет означать штраф на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Другие изменения КоАП, укрепляющие защиту нарушенных трудовых прав работников внесены в статью 4.5 КоАП РФ. Если раньше срок привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о труде составлял два месяца, то с 1 января 2015 года за нарушения трудового законодательства недобросовестный работодатель может быть привлечён к ответственности в течение одного года после совершения нарушения.

Ужесточение административной ответственности за нарушения законодательства о труде продиктовано изменениями, происходящими в обществе, в том числе кризисными явлениями в экономике, в результате чего все больше работодателей стремится обезопасить себя от дополнительных выплат путём незаключения трудового договора.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

День открытых дверей пройдёт в МФ ЮУрГУ

Потепление и дожди идут в Миасс

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф


 последние новости 

В посёлке Тыелга миасцы закликали весну

День открытых дверей пройдёт в МФ ЮУрГУ

Потепление и дожди идут в Миасс

Неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа
Закрепили чемпионство
Горнолыжники ГРЦ вновь завоевали золото "Кубка губернатора Челябинской области"
"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"
"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады
Спортсмены со всей области соревновались в лыжных гонках и шахматах
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Потепление и дожди идут в Миасс
Уже со вторника дневные температуры воздуха будут стабильно подниматься выше плюс 10 градусов

День открытых дверей пройдёт в МФ ЮУрГУ
Миасский филиал ЮУрГУ приглашает на экскурсию и мастер-классы

В посёлке Тыелга миасцы закликали весну
Праздник выдался не только весёлым и по-семейному тёплым, но и по-настоящему народным

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.