сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 4813 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
За воду заплатит потребитель
Власти регионов смогут самостоятельно повышать тарифы на услуги ЖКХ, в том числе на поставку воды и водоотведение
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=38082
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 30.04.15 13:51
Обсуждение: 11 сообщений

Сколько сегодня стоит вода из крана? В среднем по стране литр питьевой воды стоит 2,3 копейки, а водоотведение и того меньше - 1,9 копейки за литр. Рентабельность водопроводно-канализационного хозяйства в среднем составляет минус 2,3%, в некоторых случаях доходит и до минус 15%. При этом общий износ инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства составляет более 65%, а местами доходит до 70-80%. Доля водопроводов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, составляет почти 18%. Чтобы довести основные фонды ЖКХ до нормативных значений, требуется 9,1 триллионов рублей, подсчитали в ассоциации водоснабжения и водоотведения, из них около трёх триллионов нужно на водоснабжение и водоотведение.

Воду хорошего качества и в достаточном количестве можно получить, только вкладывая инвестиции в отрасль - в строительство сетей и сооружений, в модернизацию. Источником инвестиций могут быть лишь конечные потребители (а это на 60-80% - население), утверждают представители отрасли. И в минстрое, который курирует ЖКХ, с этим соглашаются.

Эксперты в один голос утверждают, что население практически не почувствует повышения платы за воду даже в три раза. Кстати, в скором времени губернаторы и законодательные власти регионов смогут самостоятельно, без вмешательства федерального центра, повышать тарифы на услуги ЖКХ, в том числе на поставку воды и водоотведение. Правительство дало поручение Федеральной службе по тарифам и другим ведомствам подготовить изменения в нормативно-правовую базу, которые позволят высшей власти субъекта в случае необходимости принимать самостоятельное решение о превышении предельного тарифа. Сейчас Федеральная служба по тарифам ежегодно устанавливает предельные уровни повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах. И регион должен вписаться в эти рамки. Но если предполагается серьёзная модернизация сетей или инженерных сооружений, то возникает необходимость увеличивать плату. Поставщики ресурса должны обосновать перед региональными властями размер тарифа, и если последние сочтут эту аргументацию убедительной, то разрешат превысить установленную планку, не спрашивая разрешения у федерального центра. Но и за возможные социальные последствия такого решения будут полностью нести ответственность губернатор и законодатели региона.

В минстрое считают, что самый оптимальный вариант хозяйственной деятельности в сфере ЖКХ - это концессионное соглашение, которое на конкурсной основе заключается между муниципалитетом и ресурсоснабжающей организацией. Как пояснил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, оно даёт возможность очень чётко прописать обязанности сторон и неукоснительно их соблюдать. Условно говоря, организация обязуется в течение такого-то срока построить насосную станцию или заменить трубы, а взамен получает экономически обоснованный долгосрочный тариф. Сейчас уже заключено около 130 концессионных соглашений, а со следующего года эта практика должна стать повсеместной.

Вместе с тем государство готово в кризисной ситуации оказать отрасли поддержку. Как сообщил Андрей Чибис, минстрой подготовил документ о субсидировании процентной ставки по кредитам для организациям ЖКХ. Для них ставка должна быть не более 12%. Все, что будет выше этого значения, погасит государство через фонд содействия реформированию ЖКХ. На эти цели, по словам Чибиса, будет потрачено около 4 миллиардов рублей. Государство также поддержит строительство коммунальной инфраструктуры для малых городов, у которых недостаточно собственных возможностей. Малыми в этом случае решено считать города с населением до 250 тысяч.

Одновременно правительство усилит наказание за неоплату услуг ЖКХ. Минстрой подготовил законопроект, который буквально в ближайшие дни должен быть внесён в Госдуму. Прежде всего речь идёт о повышении ставок пени для недобросовестных и злостных неплательщиков, сообщил Андрей Чибис. Возможны также штрафные санкции в пользу поставщиков коммунальных ресурсов. Конкретные цифры замминистра отказался называть до окончательного решения правительства. При этом наказание ожидает любых неплательщиков, будь то граждане или предприятия.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.