сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 522 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Вымирающий вид грамотных людей
Миасс во второй раз присоединился к ежегодной международной образовательной акции "Тотальный диктант", результаты, увы, не радуют
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37963
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 20.04.15 18:05
Обсуждение: 16 сообщений
фото

Вымирающий вид грамотных людей

Шесть континентов, 58 стран и 500 городов - вот так разрослась ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант", впервые проведённая 12 лет назад студентами из Новосибирска. В минувшую субботу по всему миру было открыто более тысячи площадок для желающих написать диктант, они располагались в библиотеках, музеях, вузах и школах. Миасский филиал ЧелГУ во второй раз предоставил свои аудитории для горожан, решивших проверить свой уровень грамотности. В этом году число участников составило 116 человек. Здесь были не только школьники и студенты: бизнесмены, журналисты, педагоги и рабочие впервые за долгое время сели за парты и вновь взяли ручку, чтобы написать диктант. Да и возраст миасских любителей словесности колебался от 14 до 82 лет.

Тотальный диктант в Миассе, как и во всей стране, стартовал 18 апреля в два часа дня. И начался он с шутливого ролика, в котором утверждалось, что "Грамотные люди - вымирающий вид, скоро их будут показывать в музеях!". Шутки шутками, но ведь и вправду социальные сети наглядно демонстрируют снижение уровня знания русского языка. Многие не то что позабыли, но и никогда не знали, насколько красива и многообразна родная речь. Так что "Грамотно писать - модно" - именно под таким девизом прошёл двенадцатый "Тотальный диктант".

В отличие от прошлого года в роли чтецов выступили не квалифицированные филологи, а медийные личности - известные миасские телеведущие и заместитель председателя контрольно-счетной палаты МГО Василий Потапов. Да и по всей России к роли дикторов подошли творчески: если в Санкт-Петербурге одним из чтецов стал робот Владимир, то москвичи, например, писали под диктовку Владимира Познера, Александра Васильева, Фёклы Толстой, Константина Крюкова, Дианы Арбениной и многих других представителей шоу-бизнеса.

Автором текста "Тотального диктанта - 2015" стал доктор филологических наук, российский литературовед и писатель Евгений Водолазкин, автор известного романа "Лавр". В основе текста диктанта, который называется "Волшебный фонарь", лежат зарисовки из жизни дореволюционного Петербурга. Планируется, что они войдут в новый роман писателя "Авиатор", который может быть завершён к концу этого года.

Текст, по признанию участников "Тотального диктанта", - сложный. В нём представлены примеры практически на все правила русского языка. Сложности были не только в плане орфографии и пунктуации, многие вообще не поняли суть представленного отрывка. Кстати, самое длинное предложение в диктанте состояло из 43 слов, в нём необходимо было поставить 12 знаков препинания.

Проверка работ комиссией филологов началась сразу по окончании диктанта. Из-за сложности текста или по причине падения уровня грамотности, но миасцы на этот раз написали диктант хуже, чем в прошлом году - на "твёрдую двоечку". Из 116 работ пятёрок нет вообще, четвёрок - 25, троек - 33, а остальные 58 человек и вовсе не дотянули до положительной оценки. Свои персональные результаты миасцы могут узнать уже сейчас на сайте "Тотального диктанта", введя фамилию (или псевдоним) и кодовое слово, которые были указаны на бланке диктанта.

Анастасия Попова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Вымирающий вид грамотных людей Вымирающий вид грамотных людей Вымирающий вид грамотных людей Вымирающий вид грамотных людей Вымирающий вид грамотных людей


 в рубрике: Среда обитания 

Аномальный холод возвращается на Южный Урал

Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности

На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда

Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём
На водоёмах Миасса началось становление льда
В управлении ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности на водоёмах
Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о простых правилах безопасности во время походов в лес
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме


 последние новости 

Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback

В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"

Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы

Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи
Некоторые жители Миасса останутся без газа и света
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 5 февраля
Водителей предупредили о морозах в Челябинской области
Основные правила безопасности в период холодов напомнили в Госавтоинспекции
В Миассе продолжается регистрация на "Лыжню России"
Дистанции спортивных забегов составят 5 и 10 километров. Также состоится массовый забег на 3 километра
Установлен новый порядок внесения кодов ОКВЭД
Нововведение позволяет упростить процедуру подтверждения кодов и обеспечивает всегда актуальную информацию в реестрах
Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе
В турнире приняли участие спортсмены из Миасса, Челябинска, Златоуста и районного центра Уйское
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта

Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает

Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.