сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Воздушного флота России, пятница, 21.08.2026

На сайте 369 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Убийство собак признано незаконным
Суд признал незаконным действия предпринимателя, занимающегося отловом безнадзорных собак, приводящие к умерщвлению животных в местах их "отлова"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37899
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 14.04.15 18:07
Обсуждение: 32 сообщения
фото

Убийство собак признано незаконным

Конфликт местных зоозащитников и индивидуального предпринимателя, оказывающего в Миассе муниципальную услугу по отлову безнадзорных собак, длится не первый год. Зоозащитники неоднократно указывали на нарушение предпринимателем условий заключённого с администрацией города контракта, несоблюдение законодательства Российской Федерации. Апогеем противостояния стало судебное разбирательство, прошедшее сегодня, 14 апреля, в Миасском городском суде. Истцом по гражданскому делу выступила прокуратура города, которая проводила проверку деятельности ИП по обращению общества защиты животных "Добрые руки".

"Проверка выявила многочисленные нарушения нескольких статей закона, например, применение ИП Вельгоцкой препарата "Аделин-супер", который вызывает смерть животного от удушья на этапе отлова, - пояснила помощник прокурора города Елена Минеева. - В свою очередь, заключённый между администрацией МГО и предпринимателем контракт накладывает на подрядчика, то есть ИП Вельгоцкую, обязанность по отлову животных. Отлов предполагает не только гуманное отношение к животному при его поимке, но последующую вакцинацию от бешенства, стерилизацию. Законодательство предполагает именно такие способы регулирования численности безнадзорных животных".

Кстати, в ходе судебного заседания были заслушаны компетентные мнения специалистов в области ветеринарии по поводу применяемого препарата "Аделин-супер". Их однозначное мнение - препарат и его аналоги (аделин, дителин) являются ядом и убивают животное в 100% случаев, между тем, отлов должен проводиться с препаратами, которые могут обездвижить животное, а не убить его.

"Прямое убийство животного запрещено, - подчёркивает ветеринарный врач, руководитель городской экологической общественной организации ветеринарной клиники "Экос" Юлия Ларина. - Подобное отношение - по сути, отстрел собак, лишь порождает более серьёзные проблемы. Не стоит забывать, что основным распространителем бешенства являются грызуны, и, уничтожая собак, люди высвобождают биологическую нишу".

Приняв во внимание все представленные доказательства по делу, суд постановил удовлетворить исковые требования прокуратуры, признать деятельность ИП Вельгоцкой незаконной, а также признать незаконными и запретить применение препарата "Аделин-супер" и умерщвление животных в местах их отлова.

Хочется добавить, что решение судьи вызвало аплодисменты слушателей процесса, которые давно твердят о неприемлемости применения подобных методов в плане регулирования численности животных. Да, никто не говорит о том, что проблему бездомных животных не нужно решать, но это стоит делать гуманными способами, пусть и требующими больших финансовых издержек: стерилизацией, созданием приюта и поисками новых хозяев для его питомцев.

Юлия Ситковская
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Убийство собак признано незаконным Убийство собак признано незаконным


 в рубрике: Социум 

Ветераны спорта Миасса подвели итоги своей работы

Миасцам рассказали, как правильно выбрать канцелярию

Жителей Миасса предупреждают об активности интернет-мошенников

Миасцам напомнили правила безопасности на воде
Годовая инфляция на Южном Урале составила 5,3 процента
За второй месяц лета-2026 цены в Челябинской области выросли примерно на 0,7 процента
Дорога к школе: как выбрать безопасный маршрут?
Госавтоинспекция Миасса напоминает простые правила, которые помогут сделать дорогу в школу надёжной и спокойной
В Миассе перекроют железнодорожный переезд
В ночь на 22 августа будет закрыто движение через железнодорожный переезд на 8 километре из-за ремонтных работ на перегоне "Миасс - Устиново"
Миасцы получили награды из рук министра спорта России
Михаил Дегтярёв вручил ведомственные награды южноуральским тренерам и спортсменам
Созданный на Тургояке спасательный пост отработал около 50 вызовов
Вопрос эффективности работы созданного в начале лета поста обсудили в администрации Миасса
Тему ремонта и содержания дорог обсудили в мэрии Миасса
Глава Миасса заслушал доклады по текущим вопросам жизнеобеспечения округа


 последние новости 

Ветераны спорта Миасса подвели итоги своей работы

В Миассе разыскивают водителя, сбившего подростка

Коммунальные отключения на пятницу в Миассе

Рыбаки Миасса отличились на турнире по рыбной ловле
Первенство города по спортивному ориентированию прошло в Миассе
На соревнования съехались более 100 спортсменов из Челябинской и Свердловской областей
Миасцам рассказали, как правильно выбрать канцелярию
В преддверии нового учебного года Управление Роспотребнадзора по Челябинской области опубликовало советы по выбору школьных принадлежностей
Жителей Миасса предупреждают об активности интернет-мошенников
О том, как не стать жертвой аферистов, рассказали в полиции Миасса
"Уральская москвичка" побывала в миасской "Либединке"
Творческий вечер поэта, композитора и музыканта Людмилы Олифировой покорил зрителей Миасса
Миасцам напомнили правила безопасности на воде
Летний купальный период подходит к концу - спасатели напоминают миасцам о правилах поведения на воде в последние тёплые дни
Мелкие горизонтальные черточки и общая "рябь"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.