сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День командира надводного, подводного и воздушного корабля, четверг, 08.10.2026

На сайте 410 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Наступил чистый четверг
Православные верующие приступили к непосредственной подготовке к празднику Светлой Пасхи: уже сегодня можно убирать дом, печь куличи и красить яйца. Как же нужно провести этот день?
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37851
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.04.15 10:14
Обсуждение: 4 сообщения + 1 фото

Чистый Четверг выпадает на последнюю неделю Великого Поста и знаменует собой начало подготовки к светлому празднику Пасхи Христовой. История Страстного Четверга уходит своими корнями в раннее христианство и связана с Тайной Вечерей, одним из самых значимых евангельских событий, предшествовавших распятию Христа. В четверг, собрав своих учеников, Иисус омыл им ноги, чтобы показать, каким безграничным должно быть смирение истинного христианина. Поэтому суть Чистого Четверга - показать, насколько вы готовы быть терпимым, искренним, сострадающим по отношению ко всем людям, вас окружающим.

Каждый день в течение Страстной недели перед Пасхой имеет значение, а, значит, приметы и традиции. Великий четверг в народе имеет название "чистого". Существует множество обрядов и примет, посвящённых чистому четвергу. Некоторые из них служат очищением души и тела, но не заканчиваются только проведением определённого ритуала. Всегда надо помнить об истинном религиозном значении. Обрядовая, богословская часть традиция Великого четверга связана с омовением, чистотой, отсюда и народное название этого дня.

В этот день в православной традиции принято искупаться до восхода солнца. Обряд символизирует снятие с человека грехов и отхождение от мирской суеты. Также в этот день надо заняться уборкой: вымыть полы, постирать бельё. Приведя в порядок дом, можно заняться выпечкой куличей, приготовлением творожной пасхи и покраской яиц. Яйца красят обычно всей семьей, привлекая к этому делу детей, а вот приготовление ритуальных блюд - целиком на совести хозяйки дома. Одна из примет Чистого четверга: если кулич и пасха получатся невкусными, значит, и год будет не слишком удачным, поэтому хозяйке имеет смысл постараться. Если же пасхальный кулич поднялся, зарумянился, вышел легким и воздушным, тогда никаких бедствий в вашей жизни не предвидится.

Некоторые приметы дня связаны с деньгами. Так, если пересчитать все деньги три раза (утром, дней и вечером) втайне от членов семьи, то текущий год будет финансово благополучным. Деньги надо считать на рассвете, в полдень и на закате солнца. Важно, чтобы человека в процессе пересчета никто не отвлекал.

Многие приметы на чистый четверг в 2015 году связаны со здоровьем. К примеру, если искупаться до восхода солнца, то человек может рассчитывать в текущем году на крепкое здоровье. Все потому, что вода в этот день приобретает целебное свойство. Она смывает с человека грехи, которые накопились за год. Верующие считают, что эта вода избавляет от болезней, нервных расстройств.

Если прибрать в доме в Великий четверг, то можно рассчитывать на большое количество радости в году. Уборку необходимо проводить особенно тщательно. В течение шести дней после Великого четверга убираться уже нельзя, поэтому этот день - идеальное время, чтобы навести полный порядок в жилище.

Всё же нужно понимать, что главным в этот день остаётся чистота мыслей.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Юные таланты Миасса погрузились в мир креативных индустрий

Депутаты Миасса обсудили вопрос готовности к отопительному сезону

Как назначается единое пособие для новорождённого?

О мерах поддержки педагогов говорили депутаты Миасса
• В Миассе четверых иностранцев принудительно выдворят из страны
Полицейские Миасса продолжают массированные проверки в рамках операции "Нелегал‑2026"
• Она сохранила силу духа и посвятила свою жизнь служению людям...
Представители власти Миасса поздравили с днём рождения блокадницу Ленинграда Нелли Овчаренко
• Омбудсмен Юлия Сударенко провела приём миасцев
Жители рассказали омбудсмену о проблемах с жильём, ЖКХ и лекарствами
• Полицейские Миасса продолжают работу по профилактике мошенничества
Очередная информационно‑профилактическая встреча состоялась в управлении образования Миасса
• Дошколята приняли участие в квест-игре "Любимый город Миасс"
Увлекательные соревнования собрали команды из десяти детских садов Миасса
• Глава Миасса провёл личный приём граждан
Миасцы пришли с вопросами открытия магазина в посёлке и проведения ремонта дорог


 последние новости 

Ural Motorsport выступит на бахе "Великая степь"

Юные таланты Миасса погрузились в мир креативных индустрий

Депутаты Миасса обсудили вопрос готовности к отопительному сезону

Яхтсмены Миасса привезли медали с Первенства УрФО
• Как назначается единое пособие для новорождённого?
В СФР по Челябинской области рассказали об общем и упрощённом порядке
• О мерах поддержки педагогов говорили депутаты Миасса
Миасские парламентарии начали подготовку к октябрьской сессии
• В Миассе четверых иностранцев принудительно выдворят из страны
Полицейские Миасса продолжают массированные проверки в рамках операции "Нелегал‑2026"
• Она сохранила силу духа и посвятила свою жизнь служению людям...
Представители власти Миасса поздравили с днём рождения блокадницу Ленинграда Нелли Овчаренко
• Спортсменка из Миасса завоевала Кубок России по скалолазанию
Воспитанница спортшколы "Вертикаль" Дарья Гарькина поднялась на высшую ступень пьедестала почёта страны
• Омбудсмен Юлия Сударенко провела приём миасцев
Жители рассказали омбудсмену о проблемах с жильём, ЖКХ и лекарствами

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Спортсменка из Миасса завоевала Кубок России по скалолазанию
Воспитанница спортшколы "Вертикаль" Дарья Гарькина поднялась на высшую ступень пьедестала почёта страны

Омбудсмен Юлия Сударенко провела приём миасцев
Жители рассказали омбудсмену о проблемах с жильём, ЖКХ и лекарствами

О мерах поддержки педагогов говорили депутаты Миасса
Миасские парламентарии начали подготовку к октябрьской сессии

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






Про подбор резцов и патронов под конкретную модель полезно почитать смотрите здесь прежде чем оформлять окончательный заказ.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.