сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День фрилансера в России, четверг, 14.05.2026

На сайте 539 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Приоритетные направления работы
Губернатор запустил "большую тройку" антикризисных мер: господдержка предпринимательства, внимание к системообразующим предприятиям и стимулирование ипотечного спроса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37714
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.03.15 22:39
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Приоритетные направления работы

В ходе заседания антикризисного штаба Челябинской области губернатор Борис Дубровский обозначил перед региональными властями приоритетные направления работы для стабилизации экономики региона. Это поддержка малого, среднего бизнеса и системообразующих предприятий, стимулирование ипотечного спроса для развития строительной отрасли. Открывая совещание, Борис Дубровский отметил, что в настоящее время ситуация в экономике Челябинской области оценивается как нестатичная: с момента последнего заседания штаба усилился ряд макроэкономических тенденций, в том числе в негативном плане. "В годовой перспективе для нашей области это скажется на ключевых показателях, прежде всего - индексе промышленного производства, - уточнил губернатор. - Мы внимательно следим за теми мерами, которые принимаются в рамках федерального плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики. В целом наши антикризисные меры корреспондируются с решениями федерального центра".

Дубровский заявил: чтобы не распылять средства и ресурсы, региональные власти будут следовать трём ключевым направлениям работы. "Первое - это господдержка малого и среднего предпринимательства. Второе - точечная поддержка системообразующих предприятий. И наконец, третье - стимулирование ипотечного спроса для поддержания стройкомплекса", - уточнил он. Именно реализации поставленных задач было посвящено заседание штаба.

Что касается поддержки малого и среднего бизнеса, то в нынешнем году Челябинская область может претендовать на беспрецедентную помощь со стороны федерального правительства. По поручению Дубровского минэкономразвития подготовило заявку, позволяющую получить около 400 миллионов рублей из федерального центра на эти цели, причём с минимальным объёмом софинансирования области (на уровне чуть ниже 6%). Для сравнения, в предыдущие годы такая помощь не превышала 100 миллионов рублей, причём софинансирование шло в пропорции 20 к 80. Дубровский поручил активизировать эту работу и подготовить конкретные механизмы администрирования этих денег внутри региона, в случае положительного решения Москвы.

С таким вниманием к сфере со стороны властей полностью согласен председатель областного отделения организации "Опора России" Артём Артемьев: "Малый бизнес может стать локомотивом, который поможет экономике выйти из нынешний кризисных условий. Нужны системные решения, и у губернатора они, безусловно, есть. И нужна воля к исполнению этих решений, чтобы они шаг за шагом претворялись в жизнь. Малый и средний бизнес может "абсорбировать" в себя тех людей, которых крупные предприятия могут сокращать в силу уменьшения заказов или прочих негативных факторов".

Следующее направление - стимулирование ипотечного спроса для поддержки стройкомплекса, который сейчас переживает нелёгкие времена. Снижение объёмов работ в январе 2015 года к январю 2014 составляет 5,5%, февраль дал еще 15,5% "в минус". Во втором квартале снижение к аналогичному периоду прошлого гола прогнозируется на уровне 30%, при среднероссийском в 10%. В результате детального анализа южноуральским минстроем по поручению Дубровского был разработан целый пакет антикризисных мер. Среди них - направление бюджетных средств на строительство объектов инженерно-технического обеспечения; оказание государственной поддержки на приобретение жилья некоторым категориям граждан, в том числе молодым семьям; реализация программ переселения из ветхо-аварийного жилья; формирование рынка наёмного жилья и другие. По каждому из пунктов губернатор дал ряд указаний, которые необходимо исполнить в кратчайшие сроки для стабилизации ситуации.

"В этот период нам жизненно необходимо, чтобы люди строили. Сейчас "вкус к риску" минимальный, даже если у инвестора есть ресурсы, он лучше "посидит" на деньгах. Мы должны сделать все, чтобы люди принимали решение о строительстве, об инвестициях. Стройка несёт на себе огромный мультипликативный эффект, её развитие впрямую сказывается на ситуации в занятости", - заявил глава региона.

Третье направление "большой тройки" антикризисных мер Дубровского - это господдержка системообразующих предприятий. В ходе заседания был утверждён перечень 69 таких организаций, которые попадут в зону особого внимания правительства Челябинской области и будут подвержены постоянному мониторингу финансово-хозяйственной деятельности. "По результатам будут приниматься решения и меры государственной поддержки, для этого изменен подход к выдаче региональных госгарантий, с корректировкой параметров областного бюджета", - уточнил губернатор.

Он добавил, что дополнительно на уровне области для поддержки реального сектора экономики будет увеличен объём средств на предоставление госгарантий по кредитам на 9,5 миллиарда рублей. Таким образом, к концу года он выйдет на уровень более 18 миллиардов рублей - на случай необходимости оказания такой помощи.

При этом Борис Дубровский подчёркивает - работа с системообразующими предприятиями должна вестись точечно, буквально в ручном режиме. Вектор таких отношенийй он задал в ходе совещания. Так, генеральный директор ООО "ЧТЗ - УРАЛТРАК" Виктор Воропаев, выступая с докладом о состоянии дел на заводе, обратился к губернатору с просьбой о содействии в получении госгарантий на федеральном уровне. Предприятие подало заявку на помощь в размере около 15 миллиардов рублей, однако принять окончательное решение федеральному центру мешает наличие задолженности ЧТЗ перед Пенсионным фондом России. Губернатор поручил своим подчинённым проработать вопрос об оказании необходимой поддержки, возможно, путем предоставления региональных госгарантий для взятия кредита, который позволил бы заводу покрыть долг перед ПФР и вступит в программу. "Нам надо вас "тащить", потому что "пожар" у вас горит долго, и сейчас самое время выкарабкаться из этой ситуации", - заявил губернатор.

Антикризисные меры Дубровского поддержал декан факультета "Экономика и управление" ЮУрГУ Игорь Баев, приглашённый на заседание в качестве независимого эксперта: "Те направления, которые намечены как первоочередные - абсолютно правильные. Во-первых, они ориентированы на реальную оценку ограниченности ресурсов на сегодняшний день. Во-вторых, они позволят нам выстоять в условиях этого кризиса, а дальше обеспечить экономический рост. Что касается точечной поддержки системообразующих предприятий - тоже совершенно верное направление, и слово "точечная" мне нравится. Потому что всех не поддержишь, поддерживать нужно тех, кто нам сегодня поможет обеспечить больший прорыв, чем все остальные. Да, здесь требуется хорошая оценка. Хорошая, объективная оценка и правильный выбор системообразующих предприятий. Я надеюсь, что губернаторский корпус вместе с экономистами и учёными с этим справится".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В мэрии Миасса обсудили ряд ключевых для жизни города вопросов

В Миассе решается проблема загрязнения проезжей части от ТРУ

Юрисконсульт полиции Миасса встретилась с ветеранами ОВД

Значительное потепление придёт в Миасс к концу недели
В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны
Несмотря на сокращённый формат праздничных мероприятий, количество горожан, пришедших отдать дань памяти своим героическим дедам и прадедам, меньше не стало
В Миассе завтра ограничат движение транспорта
Ограничение связано с проведением мероприятий в честь празднования Дня Победы
Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные
Синоптики прогнозируют заморозки до минус 5 градусов по области и кратковременные дожди
Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
В преддверии Дня Победы поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"
Заполярное начало
Южноафриканский продюсер и команда водителей автозавода "Урал" отправляются в автопробег через всю Россию


 последние новости 

Миасцев предупредили об опасности "лёгкого заработка"

Без газа, света и воды останутся завтра некоторые миасцы

Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов

Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе
За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев
Всего с начала сезона в травмпункте ГБ № 2 Миасса помогли 387 горожанам, пострадавшим от укусов клещей
Глава Миасса проверил благоустройство двора в машгородке
Проект благоустройства дворовой территории на улице Б. Хмельницкого стал одним из победителей прошлогоднего отбора территорий в рамках "Инициативного бюджетирования"
Миасская спортсменка получила звание мастера спорта
Яна Ульянова выполнила норматив, став победителем первенства и чемпионата России по сноуборду
В России ввели новую выплату для семей с детьми
С 1 июня ОСФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
"Баян в руках - верный кусок хлеба"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Жители Миасса могут пройти дактилоскопическую регистрацию
Подразделение по вопросам миграции приглашает миасцев пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






Купить ssd для ноутбука lenovo быстро и удобно можно на маркетплейсе, используя бонусы "Спасибо" за покупку!

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.