сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День фрилансера в России, четверг, 14.05.2026

На сайте 456 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Пополнить бюджет реально
Изменение базовой ставки арендной платы сможет пополнить городскую казну на полтора миллиона рублей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37405
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.02.15 20:54
Обсуждение: 3 сообщения

Близится депутатская сессия, и, как всегда, в её преддверии проходят заседания профильных депутатских комиссий. Сегодня, 24 февраля, состоялось заседание комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики. Если часть вопросов являлись проходными, и нуждалась в заслушивании по причине, например, внесения редакционных правок, то отдельные заслужили особого внимания народных избранников. А некоторые проблемы и вовсе "всплыли" по ходу обсуждения. Так, это касается дотационного питания льготных категорий школьников. Как напомнила депутат по округу № 17 Оксана Бурундукова, ещё до наступления нового года был изменён перечень детей, которые могут получать бесплатные обеды в школах города. Сокращение категорий (в Миассе с восьми до пяти) привело к тому, что гораздо меньшее число детей теперь может полноценно поесть между уроками. Кстати, из перечня был убран ряд хронических заболеваний, по словам депутата, по сути лишь нехватка веса у ребёнка (дистрофия) признана достаточным условием для получения льготы. По этой причине ряд муниципалитетов уже обратились к губернатору области, к слову сказать, в самом областном центре в школах были восстановлены прежние льготные категории. А что Миасс? Как пояснил докладчик, представляющий финансовое управление администрации МГО, объём средств на питание был недостаточным, а дотации из области вообще исчезли. Если ранее финансирование осуществлялось "50 на 50", то в последнее время доля города стала увеличиваться вначале до 75-80%, а в прошлом году практически дошла до 100%. В ходе обсуждения выяснилось, что всё-таки расширение или сокращение категорий льготников относится к полномочиям города. Оказывается, этот вопрос уже рассматривается в управлении образования. В качестве меры по разрешению проблемной ситуации допускается вариант привлечения дополнительных средств помимо городского бюджета, возможно, одновременно будет пересмотрена в сторону увеличения и сама сумма на питание ребёнка.

Отдельного внимания заслуживает вопрос об утверждении базовой ставки арендной платы за использование нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. В Миассе базовая ставка не менялась четыре года, сейчас она равняется - 210 рублям. Для сравнения, в Челябинске она почти втрое выше - 580 рублей, а в Магнитогорске - 290 рублей. "Предлагается изменить ставку на коэффициент инфляции и довести её до 250 рублей. Это даст дополнительно бюджету города полтора миллиона рублей", - пояснил заместитель главы администрации по земельным отношениям Валентин Вертипрахов. Среди народных избранников возникли предложения по поводу дифференцированного подхода в зависимости от места расположения арендуемых у города помещений. Но, в конце концов выяснилось, что базовая ставка должна быть единой, а расхождения возможны из-за коэффициентов, устанавливаемых для различных типов учреждений: общественных или коммерческих. Депутаты приняли к сведению доклад, но решили повременить с решением, подробнее изучить перечень объектов.

Юлия Ситковская
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Звуки взрывов могут потревожить жителей Миасса

Проект обновлённой площади Труда представят миасцам

Депутаты Миасса готовятся к очередной сессии

Экс-мэр Миасса временно возглавил Брянскую область
В мэрии Миасса обсудили ряд ключевых для жизни города вопросов
Уборка контейнерных площадок, благоустройство территорий, содержание дорог, капремонт школы - на повестке дня
В Миассе решается проблема загрязнения проезжей части от ТРУ
Силами рудоуправления уже ведутся работы по регулярной очистке и мытью дорожного полотна. Разрабатываются и другие меры
Юрисконсульт полиции Миасса встретилась с ветеранами ОВД
Мероприятие прошло в День Великой Победы. Цель - сохранение исторической памяти и укрепление связи между поколениями защитников правопорядка
Значительное потепление придёт в Миасс к концу недели
В городе после дождей наступит майское тепло: синоптики обещают до +25 градусов
В Миассе почтили память героев Великой Отечественной войны
Несмотря на сокращённый формат праздничных мероприятий, количество горожан, пришедших отдать дань памяти своим героическим дедам и прадедам, меньше не стало
В Миассе завтра ограничат движение транспорта
Ограничение связано с проведением мероприятий в честь празднования Дня Победы


 последние новости 

Звуки взрывов могут потревожить жителей Миасса

В ГБ № 2 Миасса работает "Школа сахарного диабета"

Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе

Проект обновлённой площади Труда представят миасцам
Депутаты Миасса готовятся к очередной сессии
На комиссии по бюджету обсудили исполнение главного финансового документа округа
Экс-мэр Миасса временно возглавил Брянскую область
Егор Ковальчук назначен на смену ушедшего с поста губернатора Брянской области Александра Богомаза
Миасцев предупредили об опасности "лёгкого заработка"
Полиция Миасса предупреждает о мошеннической схеме с обещанием пассивного дохода на VPS серверах.
Без газа, света и воды останутся завтра некоторые миасцы
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 14 мая
Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов
В администрации города сообщают о предстоящем перекрытии проездов уже со следующей недели
Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе
На турнире "Кожаный мяч" выступили 26 команд из 13 городов Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Экс-мэр Миасса временно возглавил Брянскую область
Егор Ковальчук назначен на смену ушедшего с поста губернатора Брянской области Александра Богомаза

Депутаты Миасса готовятся к очередной сессии
На комиссии по бюджету обсудили исполнение главного финансового документа округа

Проект обновлённой площади Труда представят миасцам
Архитекторы расскажут горожанам обо всех изменениях, которые предлагают реализовать в рамках благоустройства

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.