сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День фрилансера в России, четверг, 14.05.2026

На сайте 486 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Звериная перепись
В охотничьих угодьях и заказниках региона проводится зимний маршрутный учёт животных
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37356
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 18.02.15 16:50

Зимний маршрутный учёт (ЗМУ) - это ежегодный комплексный вид учёта охотничьих животных, ведущих в зимнее время активный образ жизни. Он применяется для определения численности зверей и птиц. Главным условием для проведения зимнего маршрутного учёта является наличие снегового покрова, на котором животные оставляют свои следы и соблюдение специальной методики. Все измерения производят пешком, на лыжах или снегоходе и с применением навигатора. Учёт животных ежегодно проводится с 15 января по 15 марта в заказниках и охотничьих угодьях области. Для получения полной и достоверной информации специалисты проходят около двух тысяч маршрутов, длина каждого из которых составляет от 5 до15 км.

Сотрудники ОГУ "ООПТ" провели учёт животных в Шуранкульском заказнике Красноармейского района. В ходе работы удалось зафиксировать множество различных следов. Чаще всего учётчикам фиксировали следы косули, а также кабана, зайца и пернатых обитателей особо охраняемой территории. Накануне учётчики прошли по заранее определённому маршруту для того чтобы затереть все имеющиеся следы животных. Сегодня они повторили маршрут, но уже для того чтобы зафиксировать все появившиеся в течение суток новые следы.

После работы на природе начнётся "кабинетный" этап. Специалисты обработают полученные данные и составят отчёт о численности животных. Затем информация со всех заказников и охотничьих угодий поступит в министерство экологии.

Исполняющий обязанности начальника управления министерства экологии Алексей Гринев пояснил: "Зимний маршрутный учёт животных является важным и нужным мероприятием. Знание численности лесных обитателей позволяет провести более точный расчёт необходимых биотехнических мероприятий, определить количество кормов для подкормки и оценить динамику численности 19 видов животных, учитываемых в Челябинской области. Данные учёта также необходимы и для определения лимитов добычи охотничьих ресурсов в предстоящем охотничьем сезоне".

По данным переписи 2014 года на территории Челябинской области обитают 5,5 тысяч лосей, 68 тысяч косули сибирской, 4,6 тысяч кабана, 13,5 тысяч лисиц, 26 тысяч особей зайца-беляка и 13,5 тысяч - зайца-русака. При этом важно отметить, что в последние годы численность животных остаётся стабильной. В 2014 году отмечается незначительное увеличение поголовья лося и кабана, немного возросла численность косули, кроме того постепенно растёт количество куропаток, рябчиков, глухаря, тетерева. Результаты исследований также говорят о том, что на постоянном уровне остаётся численность куницы, рыси, хорька и зайцев.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров

В Миассе ликвидированы первые возгорания сухой травы

Погода в выходные порадует миасцев теплом

Миасцам, живущим в низинах, надо подготовиться к возможному подтоплению
Аномальный холод возвращается на Южный Урал
Экстренные службы напоминают жителям Миасса о правилах безопасности
Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности
Специалисты ГОЧС Миасса рекомендуют вспомнить правила безопасности перед походом в лес
На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда
Специалисты управления ГОЧС Миасса обращают внимание, что выход на озеро Тургояк представляет опасность
Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса, собирающимся в поход, советуют одеваться тепло и выбирать известные и обследованные маршруты
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём


 последние новости 

В ГБ № 2 Миасса работает "Школа сахарного диабета"

Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе

Проект обновлённой площади Труда представят миасцам

Депутаты Миасса готовятся к очередной сессии
Экс-мэр Миасса временно возглавил Брянскую область
Егор Ковальчук назначен на смену ушедшего с поста губернатора Брянской области Александра Богомаза
Миасцев предупредили об опасности "лёгкого заработка"
Полиция Миасса предупреждает о мошеннической схеме с обещанием пассивного дохода на VPS серверах.
Без газа, света и воды останутся завтра некоторые миасцы
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 14 мая
Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов
В администрации города сообщают о предстоящем перекрытии проездов уже со следующей недели
Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе
На турнире "Кожаный мяч" выступили 26 команд из 13 городов Челябинской области
За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев
Всего с начала сезона в травмпункте ГБ № 2 Миасса помогли 387 горожанам, пострадавшим от укусов клещей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Экс-мэр Миасса временно возглавил Брянскую область
Егор Ковальчук назначен на смену ушедшего с поста губернатора Брянской области Александра Богомаза

Депутаты Миасса готовятся к очередной сессии
На комиссии по бюджету обсудили исполнение главного финансового документа округа

Проект обновлённой площади Труда представят миасцам
Архитекторы расскажут горожанам обо всех изменениях, которые предлагают реализовать в рамках благоустройства

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.