сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День штурманской службы ВВС России, вторник, 24.03.2026

На сайте 522 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Успеть за 15 минут
В доработанном варианте проект приказа Минздрава врачу на приём одного пациента дадут 15 минут, а не 9-12, как раньше
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37175
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 30.01.15 19:43
Обсуждение: 10 сообщений

Время приёма одного пациента у участкового педиатра и терапевта составит 15 минут, офтальмолог потратит на больного в среднем 14 минут, оториноларинголог - 16 минут, а гинеколог и невролог - 22 минуты. Минздрав подготовил проект приказа, предложив именно такие типовые нормы времени для приёма больных врачами-специалистами. Это уже второй, доработанный вариант документа, его общественное обсуждение продолжается. Сначала Минздрав предлагал более серьёзную нагрузку на врачей - например, терапевт за час должен был принять в среднем шесть пациентов. Это предложение бурно обсуждалось в профессиональной среде, врачи говорили, что качество диагностики и лечения в таких условиях ухудшится, и документ отправили на доработку. В результате предлагаемые нормы приёма были увеличены примерно в 1,5 раза.

Нынешний вариант предусматривает, что нормы времени на повторное посещение врача-специалиста должны составлять 70-80% от времени первичного приёма. В министерстве считают, что благодаря рациональной организации труда, оснащению рабочих мест компьютерами и вспомогательными программами, а также в связи с передачей некоторых "бумажных" обязанностей врача медсестре, оформлять все необходимые документы станет проще. Врач сможет тратить на бумажную работу (заполнение медицинской карты и прочее) не более 35% времени приёма. Приведён в документе и норматив посещения пациентов на дому. С учётом времени, затрачиваемого на дорогу, визит педиатра и терапевта должен занять в среднем 30 минут, семейного врача - 33 минуты. В Минздраве поясняют: указанные в проекте нормы регионы вправе корректировать с учётом плотности проживания населения, уровня и структуры заболеваемости населения и других местных особенностей.

"По данным мониторинга, проведённого в декабре фондом "Здоровье", у трети врачей до сих пор нет компьютеров, - комментирует проект директор фонда Эдуард Гаврилов. - Мне кажется, существует риск того, что графики работы врачей на местах могут составляться таким образом, что на приём, например, одного пациента терапевтом или участковым педиатром будет жёстко отводиться 15 минут. Если от этого времени не более 35% отводится на заполнение медицинской документации, то страдать будет пациент, поскольку фактическое время на осмотр и рекомендации сократится примерно на 5 минут. Мы вернёмся к тем же 9-12 минутам, как в прежнем варианте приказа".

В Минздраве, впрочем, настаивают: в документе речь идёт о средненормативном времени, то есть врач может регулировать сам время приема, уделяя больше времени тем пациентам, для кого это нужно, и не тратя лишних минут, например, на выписку с больничного выздоровевшего человека. "В проекте типовых отраслевых норм даются поправочные коэффициенты, когда время приёма может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от плотности населения, заболеваемости, - отмечает Гаврилов. - По-моему, пришло время вводить поправочный коэффициент с учётом обеспеченности врачами. Их не хватает, а пациентов меньше не становится, значит, врачи просто вынуждены принимать за рабочее время как можно больше людей. Вопрос о качестве медпомощи в таких условиях отодвигается, к сожалению, на второй план".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

Не все водители в Миассе перевозят детей в авто правильно

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Жителей Миасса призывают привиться от клещевого энцефалита

В школы Миасса планируется привлечь 28 новых педагогов
Миасс готовится принять международный фестиваль спорта "Тургояк"
В преддверии этого события в администрации Миасса состоялось совещание, на котором обсуждались организационные моменты
Школьникам Миасса рассказали всё про ГТО
Специалисты Центра тестирования норм ГТО посетили миасский Образовательный Центр
Житель Миасса, решив совершить выгодную покупку, лишился денег
Мужчина стал жертвой мошенников при попытке приобрести принтер через интернет
"Поклянись Ленину, что будешь хорошо учиться!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля
Спасатели вытащили со льда подростков в Миассе
Прохожие заметили разгуливающих по льду подростков и позвонили спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля

В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
За вымогательство несуществующего долга горожанин получил принудительные работы

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






Кухни по индивидуальным размерам в Хотьково https://mebel-hotkovo.ru/kuhni
мебель Красноармейск Интернет-магазин mebel-krasnoarmeysk.ru
mebeldmitrov.ru купить кухню в Дмитрове

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.