сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день кредитных союзов, суббота, 17.10.2026

На сайте 791 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Землю под долгостроем обложат повышенным налогом
Для тех, кто не использует по назначению участок, земельный налог могут увеличить в пять раз
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36926
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 26.12.14 23:40
Обсуждение: 4 сообщения

Земельный налог может вырасти в пять раз для тех владельцев загородного участка, кто в течение десяти лет не построил на нём хотя бы небольшой жилой дом. Об этом говорится в правительственном законопроекте, внесенном накануне на рассмотрение Госдумы. Наличие большого количества незастроенных участков, предназначенных для возведения жилья, не позволяет эффективно использовать земли населённых пунктов и приводит к уменьшению сбора имущественных налогов, говорят авторы проекта. Действительно, по данным Росреестра, на начало 2014 года в собственности россиян находилось почти пять миллионов участков, на которых не было никаких признаков готового жилья.

И проследить за каждым долгостроем сегодня практически невозможно, уверен директор департамента малоэтажного и коттеджного строительства ассоциации строителей России Василий Тишков. "У нас сегодня в России стоят огороженными огромное количество земель, которые были приобретены когда-то за бесценок. И сейчас они пустуют, - отметил он в беседе с корреспондентом "Российской Газеты". - На этих участках нужно строить дома или переводить их в разряд земель сельхозназначения. В любом случае, пользы будет больше".

Обычного сарая, гаража или парника, возведённых на пустующей земле, уже недостаточно. Законопроектом исключается возможность собственников уходить от повышенного налогообложения, регистрируя на участке любое строение. Теперь "обитаемой" будет считаться только та земля, где построен именно жилой дом. Пусть он будет и маленьким.

Для недостроенных многоэтажек и домов на землях, предоставленных бесплатно из муниципальной и государственной собственности, условия будут более суровые. В течение первых двух лет налог им предлагается увеличить в два раза, последующие два года в 4 раза, а дальше в 6 раз до момента регистрации прав на построенные дома. При этом собственникам даётся один год без применения повышающего коэффициента. За это время он может завершить регистрацию прав на застройку.

Предлагаемые меры должны стимулировать владельцев земли к постройке домов. А если это сделать не удастся, то увеличение налога принесёт неплохую прибыль в бюджет, которую можно будет "пустить" на решение более насущных проблем. По словам эксперта, частникам с небольшими доходами волноваться не стоит - в первую очередь законопроект направлен на состоятельных владельцев больших гектаров земли, которые приобрели их для перепродажи, строительства коттеджных посёлков или многоэтажек. "В отношении тех, кто приобретает большие массивы земли для последующего бизнес-использования и ничего в итоге не делает, это очень хорошая и оправданная мера, - говорит он. - Для частников это жестковато, но они, как правило, надолго пустой землю не оставляют".

Единственный минус в этой ситуации, говорят эксперты, то, что повышенный налог может отразиться на стоимости квартир в тех многоквартирных домах, которые долгие годы считались долгостроем.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Миасс в числе городов-лидеров по росту доходов

Южноуральцы смогут получить дополнительный выходной на Радоницу

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране
• Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе
Расходы на подготовку детей к школе в этом году выросли до 18 тысяч рублей, говорят опросы
• Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Больше всего в цене выросло сливочное масло, которое является одним из основных ингредиентов
• Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
• Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
• Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
• Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов


 последние новости 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе

Спектакль, концерт и мастер-класс
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ
• Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
Центр занятости населения Миасса провёл очередную ярмарку вакансий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
Возгорание произошло накануне вечером в многоэтажке на улице Вернадского

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города
Связано это с появившейся в соцсетях информацией о том, что в районе Лысой горы очевидцы видели медведя

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216
О расчёте работника при увольнении рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.