сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День участкового терапевта, суббота, 17.10.2026

На сайте 426 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Вместо эвакуации - предупредительный звонок
В Госдуму внесен законопроект об обязательном оповещении водителя перед планируемой эвакуацией автомобиля
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36905
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 25.12.14 14:27
Обсуждение: 1 сообщение

Вице-спикер Госдумы РФ, руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов и парламентарий от ЛДПР Андрей Свинцов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательном оповещении перед эвакуацией авто. Водителям неправильно припаркованных автомобилей предлагается предоставить 10 минут на исправление нарушения.

Вносимые в действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях поправки призваны исключить необоснованную эвакуацию автомобилей за нарушение правил остановки или стоянки (в том числе на остановках общественного транспорта, на трамвайных путях или на проезжей части, на пешеходных переходах и так далее). Владельцам транспортных средств предлагается размещать под лобовым стеклом в правом нижнем углу (где раньше традиционно находились талоны техосмотра, а сейчас различные пропуска) так называемые автовизитки с указанием мобильного телефона водителя. При наличии такой информации зафиксировавший нарушение инспектор ГИБДД обязан позвонить по такому телефону и сообщить о возможности задержания. Если соединение с телефоном невозможно (абонент недоступен, не отвечает, занят, заблокирован или прочее), инспектор должен отправить ему соответствующее SMS-сообщение.

На принятие мер по исправлению нарушения (перестановку транспортного средства или другое) владельцу или допущенному к управлению иному лицу выделяется десять минут с момента звонка или отправки SMS. Если водитель не отреагировал - сотрудник ГИБДД вправе принять решение об эвакуации с учётом сложности дорожной обстановки. Одновременно вносятся поправки в закон о рекламе, разрешающие размещать автовизитки с контактными данными владельца (водителя), - такая информация не будет считаться рекламной. Авторы законопроекта полагают, что предложенный механизм позволит предупредить конфликтные ситуации. Они утверждают, что реализация закона не потребует дополнительных затрат из федерального или иного бюджета, при этом за чей счёт будут оплачиваться звонки с сотовых телефонов или отправка SMS - не поясняется.

Вместе с тем эксперты критически оценивают такую инициативу. Член координационного совета МООА "Свобода выбора" Александр Холодов напоминает, что по правилам автомобиль нужно эвакуировать, только если он создает угрозу безопасности дорожного движения. "Если есть реальная угроза, то тогда о каких десяти минутах может идти речь? Если же угрозы нет, то зачем вообще этот автомобиль увозить?" - вопрошает правозащитник.

Кроме того, по его мнению, проверить корректность соблюдения предложенного депутатами механизма будет практически невозможно. "Например, инспектор может позвонить, чтобы зафиксировать вызов, но вместо информации про эвакуацию расскажет анекдот - как это проверить? Данный закон - популизм в чистом виде", - считает Холодов.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Миасс в числе городов-лидеров по росту доходов

Южноуральцы смогут получить дополнительный выходной на Радоницу

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране
• Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе
Расходы на подготовку детей к школе в этом году выросли до 18 тысяч рублей, говорят опросы
• Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Больше всего в цене выросло сливочное масло, которое является одним из основных ингредиентов
• Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
• Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
• Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
• Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов


 последние новости 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе

Спектакль, концерт и мастер-класс
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ
• Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
Центр занятости населения Миасса провёл очередную ярмарку вакансий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
Возгорание произошло накануне вечером в многоэтажке на улице Вернадского

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города
Связано это с появившейся в соцсетях информацией о том, что в районе Лысой горы очевидцы видели медведя

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216
О расчёте работника при увольнении рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.