сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день конфет, воскресенье, 18.10.2026

На сайте 718 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
По следам Ибиса
Выставка "Возвращение на Формозу" вобрала выдержки из дневников Павла Ибиса, графические репродукции острова и современные фотографии
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36867
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 22.12.14 17:31
фото

По следам Ибиса

"Это не художество, а путешествия", - так высказывается о сути своей новой фотовыставки "Возвращение на Формозу" (Поиски русского следа) Сергей Малков. Напомним вновь нашим читателям, что открытие экспозиции состоялось 19 ноября в выставочном зале "Картинной галереи". Фотовыставка представляет своеобразный отчёт двух путешественников Сергея Малкова и Фёдора Лабутина о проделанной поездке-исследовании на остров Тайвань. Оказывается, идея посещения далёкой страны возникла достаточно внезапно: в числе друзей Фёдора оказался друг, историк и китаевед, который четыре года назад, копаясь в архивах военно-морского флота, наткнулся на дневники Павла Ибиса. Будучи русским офицером Павел Ибис в январе-феврале 1875 года в одиночку совершил опасное путешествие и впервые полностью пересек остров Формоза с юга на север. Отчёт о своей научной экспедиции Ибис опубликовал в 1876 году в российском журнале "Морской сборник", в виде статьи под названием "Экскурсия на Формозу". В 1877 году эта статья (в дополненном виде с рисунками) была опубликована на немецком языке в журнале "Глобус". После чего имя Ибиса было стёрто из истории России бурными событиями двадцатого века. "Молодой мужчина, а Ибису тогда было двадцать три года, прошёл через всю страну, а ведь в то время путешествовать там было опасно, велась охота за головами. Путешествие требовало отваги и мужества. Так родилась идея этой поездки", - вспоминают путешественники.

Оформление выставки заняло длительное время, в итоге автору удалось представить сорок работ, выполненных в виде китайских свитков. На каждом - выдержки из дневников Ибиса, графические репродукции острова и фотографии его современного вида с приложенным текстом.

Заметки и материалы Тайваньского радио, диктофонные записи Сергея были впоследствии расшифрованы, окультурены и изданы. Трансформироваться путевым заметкам в книгу помогли авторы Владлен Т. и Татьяна Назаренко. Она была выпущена тиражом в двадцать четыре экземпляра. Книга называется "Возвращение на Формозу через века и страны", ведь так назвали остров Тайвань португальцы. В книге собраны драматичная история острова Тайвань, история Павла Ибиса, хотя на самом деле его имя звучит как Пауль Юхан Ибис, ведь он выходец из Эстонии, и путешествия наших двух уральцев. Само главное, в ней собрано гораздо больше фотографий, чем вместилось в выставку.

Юлия Ситковская
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
По следам Ибиса По следам Ибиса По следам Ибиса По следам Ибиса По следам Ибиса По следам Ибиса По следам Ибиса По следам Ибиса По следам Ибиса По следам Ибиса


 в рубрике: Отдых/Культура 

Юным миасцам показали мультфильмы "Горы самоцветов"

Конкурс скрипачей "Сотворчество" прошёл в Миассе

В ДШИ № 2 Миасса открыли новый филармонический сезон

В Миассе выступил Камерный хор имени Валерия Михальченко
• Детская школа искусств № 2 дала концерт "К Миассу с любовью"
Праздник стал настоящим признанием в чувствах городу в Золотой долине
• "Музыкальная шкатулка" открыла сезон в ДШИ № 2 Миасса
В конкурсе-фестивале участвовали 34 юных пианиста, и почти каждый ушёл со сцены с наградой
• День рождения Чебурашки отметили в Миассе
Праздничную программу для малышей подготовила ДШИ № 2 Миасса
• "Уральская москвичка" побывала в миасской "Либединке"
Творческий вечер поэта, композитора и музыканта Людмилы Олифировой покорил зрителей Миасса
• Миасс зажёг "Уральские прикрасы"
Полторы сотни талантов из десяти городов и районов области собрались на Тургояке, чтобы показать: народная культура жива
• Миасцы - победители конкурса этнофеста "Аркаим"
Несмотря на дождь, этнофест "Аркаим"  посетило почти четыре тысячи человек


 последние новости 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе

Спектакль, концерт и мастер-класс
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ
• Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
Центр занятости населения Миасса провёл очередную ярмарку вакансий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.