сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работников гидрометеорологической службы России, понедельник, 23.03.2026

На сайте 388 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Доступная среда и поддержка инвалидов
В миасском центре занятости населения реализуется сразу несколько программ поддержки людей с ограниченными физическими возможностями
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36682
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.12.14 22:29
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Доступная среда и поддержка инвалидов

Сегодня, 3 декабря, отмечается всемирный день инвалидов. В Миассе центр занятости населения организовал "горячую линию" по вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Вопросы, с которыми инвалиды обращаются к специалистам центра занятости, традиционны и касаются, в основном, общих тем: правил начисления пособий по безработице, порядка постановки на учёт.

По данным статистики, в регионе на начало 2014 года насчитывалось более 250 тысяч инвалидов, треть из них - это инвалиды трудоспособного возраста, имеющих 2 и 3 группу инвалидности. Только пятая часть людей с ограниченными физическими возможностями имеют возможность трудоустроиться. Аналогичная ситуация наблюдается и в Миассе: число инвалидов приближается к 10 тысячам человек, работающих среди них чуть более двух тысяч. На сегодняшний день в миасском центре занятости населения состоят на учёте в качестве безработного 128 инвалидов. По словам директора ЦЗН Александра Иванова, среди безработных этой категории есть люди самых различных профессий (бухгалтеры, экономисты, слесари, учителя, плотники), квалификации и уровня образования (11 человек имеют высшее образование). И хотя центр занятости располагает достаточным числом вакансий, в силу различных ограничений по здоровью эти люди не могут ими воспользоваться. Тем не менее, за 2014 год было трудоустроено 33 человека, ещё четверо воспользовались возможностями программы профобучения.

Достаточно успешно центром занятости реализуется программа создания рабочих мест для инвалидов. В прошлом году благодаря участию в этой программе на предприятиях Миасса было создано 5 рабочих мест для инвалидов (специалист по качеству, оператор ЭВМ, звукооператор), в этом году - ещё восемь рабочих мест на различных предприятиях города (УК "Строитель", ОАО "ММЗ", ООО "ИБК-Сервис", ЗАО "ПО "Трек", ОАО "Миасссводоканал"), инвалиды получили возможность трудоустроиться на различные специальности: бухгалтер, монтажник, менеджер, дефектоскопист, электрогазосварщик, сторож-вахтёр. В 2015 году реализация программы будет продолжена, ЦЗН планирует трудоустроить ещё 8 инвалидов.

Напомним, что работодатели при трудоустройстве инвалида могут воспользоваться субсидией для организации или оснащения рабочего места, в том числе с гибким графиком работы или надомных рабочих мест. При этом размер субсидии в этом году увеличен с 60 до 100 тысяч рублей, а для инвалидов-колясочников - до 500 тысяч рублей.

Миасский центр занятости в текущем году получил средства и на реализацию программы "Доступная среда". В её рамках приобретено различное оборудование и реализуются мероприятия, позволяющие людям с различными ограниченными возможностями воспользоваться услугами центра занятости. Так, накануне на входе был завершён монтаж специального подъёмника (устройство пандуса было невозможным из-за территориальных ограничений). Теперь инвалид-колясочник, просто нажав кнопку вызова на входе, сможет без проблем попасть в центр занятости. Уже в ближайшую неделю специалист ЦЗН пройдёт обучение и сертификацию на работу со спецподъёмником. Для удобства инвалидов-колясочников, по словам Александра Иванова, уже расширен узкий коридор и оборудуется специальный санузел. Кроме того, во всех помещениях будут размещены специальные тактильные таблички-указатели для слабовидящих, для них же на пол будет уложена специальная тактильная плитка.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Доступная среда и поддержка инвалидов Доступная среда и поддержка инвалидов Доступная среда и поддержка инвалидов Доступная среда и поддержка инвалидов Доступная среда и поддержка инвалидов


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

Неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Закрепили чемпионство

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"
Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады
Спортсмены со всей области соревновались в лыжных гонках и шахматах
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






mebel-elektrogorsk.ru кухни в Электрогорске
Мебель на заказ в Лобне по индивидуальным размерам https://mebellobnya.ru/
недорогая мебель в Дубне dubna-mebel.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.