сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Ладодение, понедельник, 30.03.2026

На сайте 419 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ущерб возмещён частично
Мировой судья удовлетворил иск о взыскании ущерба, причинённого падением рекламного щита на автомобиль
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36552
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 20.11.14 18:41
Обсуждение: 11 сообщений

Мировым судьей судебного участка № 4 Миасса было рассмотрено гражданское дело по иску Юлии Б. к индивидуальному предпринимателю Александру К. о возмещении ущерба. В обосновании заявленных требований Юлия Б. указала, что в 2013 году на принадлежащий ей автомобиль упал рекламный щит, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. Собственником рекламного щита являлся индивидуальный предприниматель Александр К.. В досудебном порядке спор урегулирован не был, поэтому Юлия Б. обратилась в суд и просила взыскать с Александра Б. стоимость восстановительного ремонта автомобиля - 8 875 рублей и судебные расходы.

Представитель Юлии Б. в судебном заседании исковые требования поддержал, объяснил, что собственник рекламного щита несёт бремя содержания своего имущества, и противоправность его действий заключается в том, что им не были установлены ограждения или специальные знаки, которые бы известили участников движения о запрете парковки автомобиля в том месте. Также рекламный щит был установлен без петель, что явилось причиной его падения.

Ответчик исковые требования не признал, объяснил, что действительно проводились ремонтные работы рекламного щита и забора. Работники, осуществляющие ремонт, предупреждали водителя о возможности падения щита, но они были проигнорированы. Ограничивать или запрещать движение на не принадлежащей ему парковке, находящейся рядом, он не имел права. Водитель сам проявил небрежность, припарковав машину в зоне проведения ремонтных работ, а причиной ущерба являются природные явления, вызванные ветреной погодой. Следовательно, его вины в ущербе нет, потому что у водителя была возможность припарковать автомобиль в более безопасном месте.

В судебном заседании были допрошены свидетели, которые пояснили, что во время ремонта забора и щита они предупреждали водителя о необходимости убрать автомобиль, так как баннер не закреплён и может упасть. Также материалами дела установлено наличие петель на столбе рекламного щита.

Суд пришел к выводу, что имущественный вред автомобилю истца был причинён, в том числе, по причине грубой неосторожности водителя, который, несмотря на предупреждения, припарковал автомобиль рядом с ремонтными работами, однако это не является основанием для освобождения ответчика от возмещения ущерба, поскольку при проведении ремонтных работ территория не была ограждена, а рекламный щит не закреплялся. Материальный ущерб истца подлежал уменьшению на 50 процентов.

По сообщению пресс-службы миасского городского суда исковые требования Юлии Б. были удовлетворены частично. С Александра К. взыскано в счёт возмещения ущерба - 4 437 рублей и судебные расходы. Решение вступило в законную силу.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

Следователи Миасса раскрыли кражу генератора

Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке

В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы

Директор ювелирки в Миассе присвоил деньги и золото клиентов
Мероприятие "Иностранец" стартовало в Челябинской области
Сотрудники правоохранительных органов продолжают борьбу с незаконной миграцией
Туристы заблудились между Миассом и Златоустом
Спасатели эвакуировали путешественников "без ботинок" с Александровской сопки
В Миассе на пешеходном переходе сбили ребёнка
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса устанавливают обстоятельства произошедшего
Два миасца пытались похитить телят в Чебаркульском районе
Молодые люди ночью хотели выкрасть с местной фермы животных, но им помешали бдительные сотрудники предприятия
У миасца забрали машину за повторную езду пьяным
Местного жителя приговорили к обязательным работам, лишили прав на 2,5 года и конфисковали автомобиль
Житель Миасса, решив совершить выгодную покупку, лишился денег
Мужчина стал жертвой мошенников при попытке приобрести принтер через интернет


 последние новости 

Кто в Миассе останется без света и газа?

Следователи Миасса раскрыли кражу генератора

Миасцы продолжают выходить на лёд, несмотря на опасность

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 192
Отчёт о работе МВД Миасса за прошедший год одобрен депутатами
Также депутаты Миасса назначили дату публичных слушаний по исполнению бюджета за 2025 год
Спектакль, вечер отдыха и дискотека
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке
На дачу взятки мужчина решился после того, как был выявлен факт незаконного строительства
В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы
Миасец нашёл на дороге смартфон, присвоил его и продал за 500 рублей. Теперь он обвиняется в краже
Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе
Миасцы смогут продолжить наслаждаться тёплой весенней погодой в ближайшие дни
Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
Мероприятия прошли в рамках акции "Весенние каникулы"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






Заказать мебель в Чехове https://chehovmeb.ru/
кухни в Королеве korolevmeb.ru
dolgoprudny-mebel.ru кухни на заказ в Долгопрудном недорого

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.