сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День отказа от мобильного телефона, пятница, 06.02.2026

На сайте 429 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Наши - на мировой Олимпиаде!
В состав российской сборной всемирной олимпиады по робототехнике вошли миасские школьники
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36328
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.10.14 17:26
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Наши - на мировой Олимпиаде!

С 12 по 25 октября в федеральном детском центре "Смена" в Анапе прошли сборы по олимпиадной робототехнике, в которых приняли участие около девяноста детей со всех регионов нашей страны, от Ростова до Владивостока. Причём больше всего участников выставил именно Уральский регион. Миасс, в составе сборной области, представляла команда, в которую вошли учащиеся пятых-десятых классов школ № 4, 6, 7 и 10, занимающиеся под руководством педагога школы № 4 Ларисы Соловьёвой и педагога школы № 10 Александра Мякушко. Дети, демонстрируя свои знания и умения, проходили отбор в сборную России, чтобы представлять нашу страну на всемирной олимпиаде по робототехнике, которая состоится в Сочи с 21 по 23 ноября и соберёт под одной крышей пятьдесят две страны и несколько тысяч участников. Каждая страна может выставить по шесть-семь команд из двух-трёх человек в каждой из трёх возрастных категорий. Плюс отдельно - в футбол-роботе. На нынешних сборах экспертная группа рассматривала и творческие проекты детей, заочно борющихся за участие, показывая свои выставочные проекты - серьёзные исследования с возможностью их реализации в космической промышленности. Пока из тридцати таких проектов к участию отобрано пять, ещё шесть команд пока стражаются за два оставшихся места.

Восемь школьников из Миасса уже заработали себе место в сборной страны, что весьма и весьма почётно. Тем более, что наш город будет представлен во всех трёх возрастных категориях. И решать дети будут очень серьёзные задачи. К примеру, задача младших (до 12 лет) именуется "Ракета", и состоит в том, что эту самую ракету надо собрать из трёх ступеней, поставить вертикально и заставить перевезти людей в зону безопасности. Средняя категория (до 15 лет) должны справиться с заданием под названием "Спутник": роботу необходимо собрать с орбиты разбросанный в случайном порядке мусор, загрузить его в орбитальную фабрику и вернуться на землю. А старшие (до 18 лет) в "Космической станции" должны обучить своего робота стартовать с космического корабля, разместить в космосе солнечные панели для обеспечения станции энергией, заменить сломанные батареи и вернуться на корабль.

Естественно, все задания выполняются с помощью роботов, которые дети должны будут за два с половиной часа собрать с нуля, настроить на выполнение задачи плюс решить задание-сюрприз от организаторов, которое они узнают только в самом начале сборки. Естественно, всё это непросто, но задача олимпиады и состоит в том, чтобы выявить талантливых детей, способных инженерно мыслить и за короткие сроки решать поставленные задачи.

Как рассказала Лариса Соловьёва, на сборах все наши дети показали очень достойные результаты, строгое жюри отметило и высоко оценило их роботов и программы. Ещё, конечно, помимо напряжённой работы всем удалось уделить время и насыщенной и интересной культурной программе. То есть вооружиться новыми знаниями и отдохнуть перед следующим важным этапом - подготовкой к олимпиаде.

Юлия Кушпиль
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Наши - на мировой Олимпиаде! Наши - на мировой Олимпиаде! Наши - на мировой Олимпиаде!


 в рубрике: Социум 

Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги

Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе

Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback

В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает
Водителей предупредили о морозах в Челябинской области
Основные правила безопасности в период холодов напомнили в Госавтоинспекции
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов
День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
По "сурочьему" календарю, зима на Южном Урале пока не собирается сдавать позиции


 последние новости 

"Одна Масленица хорошо, а две - лучше" - решили в Миассе

Легкоатлеты Миасса достойно выступили на первенстве области

Коммунальная сводка. Миасс

На что южноуральцы тратили материнский капитал в прошлом году?
Администрация Миасса сообщила, где появятся жёлтые контейнеры
Новые контейнеры предназначены исключительно для сбора пластика, стекла, металла и бумаги
Социальный проект "Лыжи Надежды" стартовал в Миассе
Реализация проекта стала возможной благодаря гранту Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала
Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка
Городская больница № 2 Миасса сделала важный шаг в развитии высокотехнологичной онкохирургии
Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги
Полиция Миасса предупреждает: никаких государственных программ по автоматическому списанию долгов не существует
Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей молодёжной избирательной комиссии и ТИК Миасса
Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.