сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день кредитных союзов, суббота, 17.10.2026

На сайте 635 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Встанем вместе на борьбу
На борьбу с наркотиками должны встать общественные организации, пока к их числу можно отнести лишь казачье общество
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36325
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.10.14 11:37
Обсуждение: 25 сообщений
фото

Встанем вместе на борьбу

Вчера, 27 октября, в администрации города состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии. Перед рассмотрением вопросов, включённых в повестку дня, председатель комиссии, заместитель главы администрации МГО по социальным вопросам Геннадий Васьков передал представителям правоохранительных органов две коробки тестов на наркотики. Их в качестве благотворительной помощи уже не первый год предоставляет руководство АНО "ГБ № 2". Добавим, что приобретение столь нужных средств пока возможно лишь благодаря деятельности меценатов, за счёт бюджетных средств это сделать крайне сложно.

Первым вопросом повестки члены заседания рассмотрели проблему взаимодействия с общественными организациями правоохранительной направленности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Это взаимодействие, в том числе с волонтёрскими организациями, является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности, но, тем не менее, деятельность общественных организаций правоохранительной направленности недостаточно развита. Взаимодействие по вопросам профилактики и пресечений преступлений наркотической направленности, в основном, осуществляется лишь с представителями казачьего общества. Особенно успешно и широко его участники используются и привлекаются полицией при проведении массовых мероприятий, профилактических рейдов. Одним из последних таких мероприятий можно назвать операцию "Ночь", во время которой удалось выявить два факта незаконного хранения наркотических средств. В том числе с участием представителей казачьего общества проводятся мероприятия по выявлению очагов дикорастущих растений, таких как мак и конопля, проводится обследование землевладений, дачных участков. Ведь в своих поисках наркоманы часто посещают чужие сады, срезают даже декоративные маки.

Как отмечают ответственные службы, эти очаги практически не меняются, из года в год дурман-трава появляется на одних и тех же местах. Связано это с тем, что выкос растений приносит кратковременный результат, единственный надёжный и долговременный способ - применение химикатов. Как подытожил Геннадий Васьков, в чистом виде в муниципалитете не создано общественной организации, которая имела бы правоохранительную направленность. Над этим ещё предстоит работать. Так, волонтёры, сотрудничающие с комитетом по делам молодёжи, и которые регулярно проводят акции за здоровый образ жизни, будь то "Меняем сигареты на конфету" или "Остановись и подумай", вряд ли могут быть к ней причислены. Поэтому формат работы необходимо перестраивать, формировать и регистрировать полноценные общественные организации правоохранительной направленности. Кстати, как вариант озвучивалась возможность создания подобия народной дружины по опыту Златоуста.

Пристальное внимание членов комиссии было также обращено на проблему детской наркомании. Главный врач психоневрологического диспансера Леонид Малахов напомнил, что в декабре прошлого года медицинское и психологическое тестирования на предмет употребления наркотиков прошла тысяча школьников, и случаев употребления выявлено не было, при этом, как уточнила директор управления образования Наталья Каменкова, почти 52% родителей отказались от участия своего чада в исследовании. Эта цифра вызывает опасение: "родители боятся узнать правду о своём ребёнке? Или это просто протестное движение?". Важно осознавать, что семья не всегда может справиться самостоятельно с такой проблемой, как употребление наркотиков ребёнком. Здесь нужна помощь специалистов.

Юлия Ситковская
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Встанем вместе на борьбу Встанем вместе на борьбу


 в рубрике: Социум 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате

Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев

Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
• Родителям Миасса напомнили о безопасности детских прогулок
Управление ГОЧС напоминает: перед прогулкой ребёнок должен предупредить взрослых, куда и с кем идёт и когда вернётся
• В Миассе в соцсетях вербуют дропперов
Жительнице Миасса написал незнакомец, который назвался военнослужащим и предложил получать его выплаты на её карту за вознаграждение
• В Миассе сокращается число ДТП с участием пешеходов
Актуальные темы безопасности дорожного движения обсудили на заседании профильной комиссии
• В Миассе выбрали председателя Совета ветеранов
На новый срок был переизбран Виль Фаттахов
• В Миассе прошла акция "День против мошенников"
Профилактические мероприятия прошли в том числе в торгово‑развлекательных центрах и на оживлённых улицах города
• На совещании с главами городов Текслер говорил о подготовке к зиме
Алексей Текслер поставил задачи главам муниципалитетов накануне нового сезона


 последние новости 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе

Спектакль, концерт и мастер-класс
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ
• Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
Центр занятости населения Миасса провёл очередную ярмарку вакансий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
Возгорание произошло накануне вечером в многоэтажке на улице Вернадского

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города
Связано это с появившейся в соцсетях информацией о том, что в районе Лысой горы очевидцы видели медведя

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216
О расчёте работника при увольнении рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.