сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российского букмекера, воскресенье, 28.06.2026

На сайте 980 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Торжества к юбилею
К юбилею В.П. Макеева в миасском филиале ЮУрГУ проходят праздничные мероприятия
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36284
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.10.14 18:35
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Торжества к юбилею

"Жизнь гораздо спокойнее и защищённее в стране, где испытание ракет и авиамашин проходят успешно", - так реагируют преподаватели и студенты электротехнического факультета ЮУрГУ (филиал в Миассе) на открытие выставки, посвящённой юбилею Виктора Петровича Макеева. Несомненно, для ВУЗа и его студентов фигура академика, главного конструктора Государственного ракетного центра Виктора Макеева, как и его вклад в развитие ракетостроения особенно значимы, многие выпускники таких специальностей идут по стопам великого конструктора, создают новые проекты, двигают науку. Как отметил заведующий кафедрой "Прикладная информатика и математика" Владимир Киселёв, специальность "Ракетостроение" - трудная, но интересная, будущим выпускникам приходится иметь представление о многих смежных науках: "Как учил сам Макеев, если вы курируете систему управления, значит, вы должны разбираться в ней не хуже, чем её разработчики, если вы курируете двигательную установку, значит, вы должны разбираться в ней не хуже, чем её создатели и так во всём".

Отметим, что цикл мероприятий, приуроченных к торжественной дате, обширен. Так, 22 октября учащиеся уже провели турниры памяти по шахматам и настольному теннису, а сегодня утром возложили цветы к монументу академика В.П. Макеева. Выставку же, посвящённую выдающемуся учёному, конструктору и инженеру, открыла директор миасского филиала Ирина Серко: "Имя Виктора Петровича стоит в одном ряду с именами Королёва, Сахарова. Макеев смог сплотить вокруг себя умных и достойных людей, объединить усилия тысячи сотрудников, уследить за большим количеством технических процессов и получить невероятные результаты".

Экскурсию по экспонатом выставки провела одна из сотрудниц КБ, проработавшая с Виктором Петровичем почти двадцать пять лет Жанна Обухова. После официального открытия выставки в здании ЭТФ состоялась научная конференция, на которой с докладами выступили студенты. Вполне ожидаемо, что тематика докладов была тесно связана с ракетостроением, проблемами освоения космоса, даже кружковым авиамоделированием.

Юлия Ситковская
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею Торжества к юбилею


 в рубрике: Социум 

Автобусы в Миассе меняют маршрут из-за размыва дороги

В Миассе размыло участок автодороги и подтопило 12 домовладений

У Миасса новый день рождения - 29 сентября

Полиция Миасса напоминает о комендантском часе
Циклон с юга принесёт в Миасс непогоду
В выходные на Южном Урале ожидаются дожди с грозами и градом
В Миассе обсудили необходимость изменений на дорогах округа
В обсуждении приняли участие представители ГАИ, администрации и автошкол
Власти заявили о достаточных запасах топлива в Челябинской области
В регионе сейчас перестраивают логистику из-за резкого роста спроса на отдельных АЗС
Jaecoo J8 в Миассе
Универсальный кроссовер для дорог Южного Урала и дальних путешествий
Полицейские Миасса рассказали школьникам о вреде наркотиков
В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией лейтенант полиции Милана Султанова провела профилактическую беседу с ребятами из школьного лагеря школы № 10.
Миасцы смогут проголосовать на выборах в Госдуму онлайн
С помощью дистанционного электронного голосования горожане смогут выбрать депутатов Госдумы РФ


 последние новости 

Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе

Автобусы в Миассе меняют маршрут из-за размыва дороги

В Миассе размыло участок автодороги и подтопило 12 домовладений

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 202
"Бег чистой воды", заезд внедорожников, цирк, выставки, кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
В субботу в некоторых домах Миасса не будет воды
Плановые работы в Миасском городском округе на субботу, 27 июня
У Миасса новый день рождения - 29 сентября
Соответствующее решение было принято Собранием депутатов Миасса
Полиция Миасса напоминает о комендантском часе
Несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время
Циклон с юга принесёт в Миасс непогоду
В выходные на Южном Урале ожидаются дожди с грозами и градом
В Миассе обсудили необходимость изменений на дорогах округа
В обсуждении приняли участие представители ГАИ, администрации и автошкол

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.