сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День участкового терапевта, суббота, 17.10.2026

На сайте 571 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
С должников ЖКХ уже взыскали 360 миллионов
За девять месяцев текущего года судебные приставы взыскали с неплательщиков Челябинской области за услуги ЖКХ 360 миллионов рублей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36273
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.10.14 12:37

С начала года на исполнении в управлении ФССП России по Челябинской области находилось более 51 тысячи исполнительных производств данной категории на общую сумму взысканий около 650 миллионов рублей. За девять месяцев удалось взыскать с должников 360 миллионов рублей в пользу ресурсоснабжающих организаций, сообщает пресс-служба ведомства. Ввиду значимости и актуальности данной сферы деятельности судебных приставов, и особого внимания к проблеме губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, взыскание коммунальных долгов постоянно находится под особым контролем руководства управления. Напомним, что глава региона дал поручения на местах разобраться с проблемой неплатежей населения предприятиям жилищно-коммунального хозяйства и теплоэнергетического комплекса Южного Урала. К началу отопительного сезона сумма долга составляла порядка 6,5 миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в течение года проводились и в дальнейшем будут проводиться еженедельные рейды по адресам неплательщиков за услуги ЖКХ. Но помимо этого судебные приставы применяют весь комплекс полномочий, направленных на качественное исполнение судебных актов по погашению долгов в пользу коммунальной сферы Челябинской области. Судебный пристав, приняв на исполнение судебный акт, в первую очередь устанавливает место работы должника, куда направляется исполнительный документ для дальнейшего перечисления части заработной платы в счёт погашения долга. В 2014 году работодатели более 15 тысяч недобросовестных плательщиков получили исполнительные документы и принудительно, через бухгалтерии предприятий, совершают отчисления денежных средств. В результате применения данной меры удалось взыскать порядка 189 миллионов рублей.

Судебные приставы имеют право контролировать процесс отчислений из зарплаты должников денежных средств, проводя проверки бухгалтерий. В случае выявления нарушений должностные лица привлекаются к административной ответственности, и информация о нарушениях направляется в инспекцию по труду и в налоговые органы. В течение девяти месяцев судебные приставы провели 239 проверок бухгалтерий, 22 должностных лица привлечены к административной ответственности, по 23 проверкам направлены сведения о нарушениях в Роструд, по 22 - в налоговые органы.

В течение девяти месяцев 2014 года счета более 28 тысяч наших сограждан подверглись неприятной процедуре блокирования выявленных банковских счетов и списания денежных средств. Благодаря применению этой меры в жилищно-коммунальное хозяйство региона вернулось более 84 миллионов рублей.

Если должником не предпринимается никаких мер к погашению долга, он не имеет работы, денежных средств, банковских счетов, то аресту подвергается его имущество. В отношении данной категории должников произведено 130 арестов, общая стоимость арестованного имущества по оценке судебных приставов составляет 21 миллионов рублей. Имущество на 2,6 миллионов рублей передано на реализацию. Благодаря продаже арестованного имущества удалось взыскать более 2 миллионов рублей.

Уже стало привычной практикой ограничение должников в праве выезда за пределы Российской Федерации. Около пятисот граждан из числа коммунальных должников пополнили в 2014 году список невыездных. Их совокупный долг составил 15,5 миллионов рублей. Перспектива потерять заграничный отдых подействовала на 39 человек, которые полностью погасили свои долги на 928 тысяч рублей. С осени 2013 года эта мера принудительного исполнения по инициативе ФССП России стала более гуманной и соразмерной долгу: не ограничиваются в выезде за рубеж должники, чья задолженность менее десяти тысяч рублей. Но этот порог не относится к сводным исполнительным производствам, когда по нескольким производствам сумма долга превышает 10 тысяч рублей.

Если человек в качестве основного аргумента по поводу своих долгов называет отсутствие работы, то судебные приставы вправе требовать от должника принятия последним мер для трудоустройства либо постановке на учёт в центры занятости в качестве безработного. Так, в результате содействия службы на работу устроились 37 должников, 11 из них теперь сами трудятся в сфере ЖКХ. Еще 95 южноуральцев поставлены на учёт по безработице и получают пособие, с которого идут отчисления на погашение долгов.

Неисполнение законных требований судебных приставов со стороны должника может привести к его к административной ответственности. По сообщению пресс-службы, 15 человек - как физических лиц, так и руководителей юридических лиц, оштрафованы за данные правонарушения.

Существует более серьёзная и значительная ответственность - уголовная. Она применяется к руководителям и должностным лицам организаций. В течение 2014 года 8 человек из категории должностных лиц предприятий, накопивших многомиллионные задолженности за потребленное тепло и электроэнергию, стали фигурантами 48 уголовных дел, возбужденных дознавателями управления по ст.ст. 177 и 315 УК РФ. Четыре уголовных дела уже направлены в суд с обвинительным заключением, уточняется в сообщении.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате

Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев

Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
• Родителям Миасса напомнили о безопасности детских прогулок
Управление ГОЧС напоминает: перед прогулкой ребёнок должен предупредить взрослых, куда и с кем идёт и когда вернётся
• В Миассе в соцсетях вербуют дропперов
Жительнице Миасса написал незнакомец, который назвался военнослужащим и предложил получать его выплаты на её карту за вознаграждение
• В Миассе сокращается число ДТП с участием пешеходов
Актуальные темы безопасности дорожного движения обсудили на заседании профильной комиссии
• В Миассе выбрали председателя Совета ветеранов
На новый срок был переизбран Виль Фаттахов
• В Миассе прошла акция "День против мошенников"
Профилактические мероприятия прошли в том числе в торгово‑развлекательных центрах и на оживлённых улицах города
• На совещании с главами городов Текслер говорил о подготовке к зиме
Алексей Текслер поставил задачи главам муниципалитетов накануне нового сезона


 последние новости 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе

Спектакль, концерт и мастер-класс
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ
• Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
Центр занятости населения Миасса провёл очередную ярмарку вакансий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
Возгорание произошло накануне вечером в многоэтажке на улице Вернадского

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города
Связано это с появившейся в соцсетях информацией о том, что в районе Лысой горы очевидцы видели медведя

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216
О расчёте работника при увольнении рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.