|
|
|
Цены на лекарства под контроль
Новые поправки в законопроект могут коснуться введения государственного регулирования цен на лекарственную продукцию
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36265
|
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 22.10.14 18:01
|
Государство может принять участие в ценообразовании на все лекарственные препараты, которые продаются на территории России. Кабинет министров и комитет Госдумы по охране здоровья разрабатывают совместную поправку в законопроект "Об обращении лекарственных средств". Как сообщают "Известия", в нём появится новый раздел, касающийся введения государственного регулирования цен на лекарственную продукцию. Предлагается, что правительство будет анализировать стоимость лекарств за рубежом и затем устанавливать ценовой потолок для препаратов в стране. Это позволит избежать искусственного завышения цен. В законе, вероятно, будут прописаны только принципы ценорегулирования. Разработать же методику должно правительство, при этом предлагается заимствовать зарубежный опыт. Есть два основных метода: в первом случае проводится анализ стоимости лекарства на основании данных из группы стран, во втором государство может установить ценовой "потолок" для конкретных препаратов.
Сейчас в России государством регулируется только стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их список утверждается правительством. В перечне чуть более 500 наименований.
Между тем, как сообщает "Российская газета", согласно данным Федеральной антимонопольной службы, в России цены на наиболее потребляемые в рознице рецептурные лекарства выше, чем в странах СНГ, БРИКС и ЕС. В 2013 году в Москве было выявлено 237 случаев, содержащих признаки нарушения правил ценообразования даже на лекарства из списка жизненно необходимых.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ООО «Русская Стратегия» ИНН: 7415056370 erid: 2VfnxwVDcZv
 Реклама Рекламодатель: ПАО «Челиндбанк» ИНН: 7453002182 erid: 2VfnxyFeAuE
|
 Реклама Рекламодатель: ООО «Акцент-Авто М» ИНН: 5024106566 erid: 2VfnxwTjrXb
|