сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов, пятница, 06.11.2026

На сайте 657 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Работать меньше, зарплата больше
Продолжается обсуждения вопроса сокращения рабочих часов и перехода на четырёхдневную рабочую неделю
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36185
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 15.10.14 13:53
Обсуждение: 37 сообщений

Недавно некоторые эксперты Международной организации труда предложили всем странам, входящим в МОТ, в том числе России, перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Среди их аргументов значилось несколько пунктов. Во-первых, четырёхдневка благоприятно повлияет на здоровье работников. У них будет больше времени на отдых и восстановление, снизится заболеваемость. Во-вторых, сокращённая неделя положительно отразится на окружающей среде, так как люди станут меньше пользоваться транспортом, начнет складываться иной образ жизни. В-третьих, это позитивно скажется на экономике.

Готова ли сегодня Россия к сокращению своего рабочего времени? Вопрос неоднозначный. Как публикует мнение председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева "Российская газета", речь должна идти не просто о четырёхдневке, а о сокращении рабочих часов, потому что четырёхдневная рабочая неделя при десяти часах работы в сутки никому не нужна. Для начала можно было бы сделать тот шаг, на который пошли Франция и Германия, и попробовать осуществить переход на 36-часовую рабочую неделю: в пятницу люди работали бы только до обеда.

Кроме того, вопрос о сокращении рабочего времени нужно обязательно рассматривать одновременно с темой оплаты труда. Сейчас в нашей стране минимальный размер оплаты труда ниже прожиточного минимума. Это значит, что в нарушение установленных им же законов государство допускает работу за пределами сорокачасовой рабочей недели. Ведь если человек, работая по восемь часов каждый будний день, не получает денег, достаточных для жизни и пропитания, то ему фактически разрешают трудиться за этими рамками. Также важно понимать, что никто не собирается обсуждать вопрос о пропорциональном снижении заработной платы. Сокращение рабочего времени должно происходить при как минимум сохранении, а стратегически - при повышении зарплат.

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов и Федерация независимых профсоюзов России предлагают начать максимально широкое обсуждение этой идеи и её увязку с вопросами оплаты труда в нашей стране. Дискуссия начинается уже завтра. Первый её этап состоится в Санкт-Петербурге, где, по инициативе ФНПР, на базе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов пройдёт международная научно-практическая конференция "Социально-трудовые конфликты в Российской Федерации: выявление, урегулирование, предотвращение".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Миасс в числе городов-лидеров по росту доходов

Южноуральцы смогут получить дополнительный выходной на Радоницу

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране
• Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе
Расходы на подготовку детей к школе в этом году выросли до 18 тысяч рублей, говорят опросы
• Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Больше всего в цене выросло сливочное масло, которое является одним из основных ингредиентов
• Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
• Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
• Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
• Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов


 последние новости 

"Назад в СССР", "Осенний поцелуй", "Розыгрыш"

В Миассе аферисты тайно похитили у семьи 400 тысяч

Похолодание и осадки: какой будет погода в Миассе в выходные?

В Миассе открылась выставка "Ангелы золотой долины"
• Юные конькобежцы Миасса собрали медали первенства области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Старт" - призёры областного первенства
• Знакомились, учились, креативили
Профсоюзные активисты ГРЦ Макеева - участники форума "Дело молодых"
• На трассе под Миассом закрыли проезд для автобусов и фур
Ограничение будет действовать до окончания неблагоприятных условий
• ГАИ предупреждает о затруднениях на трассе М5 из-за гололёда
Дорожные службы обрабатывают проезжую часть противогололёдными материалами
• Глава Миасса провёл личный приём граждан
В этот раз обсуждались вопросы обустройства контейнерной площадки, ремонта пешеходной дорожки на мосту в районе вокзала, водоотведения
• Тринадцатая "Ночь искусств" прошла в Миасском краеведческом музее
Этот вечер стал для каждого своим личным открытием: гости находили свои любимые площадки, заглядывали в каждый зал, фотографировались, пели, творили

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

На трассе под Миассом в аварии погибли двое
Жертвами столкновения стали двое молодых людей: 22-летний водитель и его 19-летняя пассажирка

Тринадцатая "Ночь искусств" прошла в Миасском краеведческом музее
Этот вечер стал для каждого своим личным открытием: гости находили свои любимые площадки, заглядывали в каждый зал, фотографировались, пели, творили

Патент на красоту защитил юрист из Миасса
Юристу из Миасса удалось в Арбитражном суде "переломить" патентный спор, в котором у ответчика было своё заключение

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.