сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный метеорологический день, понедельник, 23.03.2026

На сайте 280 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
4 октября - День гражданской обороны
4 октября исполняется 82 года со дня образования гражданской обороны
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36089
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.10.14 12:56
Обсуждение: 1 сообщение

4 октября в России отмечается день образования гражданской обороны. Этот праздник малоизвестен и празднуется не всеми, многие даже не знают о его существовании, тем не менее, это очень важный и знаменательный день для всех. Люди, которые работают в системе гражданской обороны, в любое время года, при любых погодных условиях, готовы к оказанию помощи населению, попавшему в чрезвычайную ситуацию.

Как у любого праздника, имеющего свою историю, есть она и у дня гражданской обороны, отраженная в работе этой системы. На начальных этапах своего существования данная система носила название местной противовоздушной обороны (МПВО) и была рассчитана на защиту мирного населения и тыловых объектов страны от возможного нанесения воздушных ударов. Именно появление и бурное развитие авиации, рост её возможностей нанесения ударов по тыловым объектам страны стал причиной образования в Советском Союзе 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), эта дата считается днём образования гражданской обороны. В послевоенный период в ряд задач МПВО были добавлены оказание помощи в восстановлении народного хозяйства и разминирование на освобожденных территориях.

В архиве Миасского городского округа не сохранилось документов о работе МПВО ранее 1951 года, поэтому принято считать, что в нашем городе эта служба начала работать с ноября 1951 года. Об этом свидетельствует одно из распоряжений Миасского горисполкома. А в 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР. Именно тогда и появились на свет всесоюзные лозунги "Это должен знать и уметь каждый!" и "Гражданская оборона - дело всенародное!".

Организации и население активно принимали участие в мероприятиях, направленных на получение знаний и умений как действовать в случае возникновении угрозы войны. Повсеместно проводились комплексные учения, в которых отрабатывались эвакуация населения в безопасный район, работы в зараженной местности, умение пользоваться противогазами, проведение спасательных работ санитарными дружинами, работа добровольных пожарных дружин, а также ряд других мероприятий организационного, инженерно-технического и санитарно-гигиенического характера.

С 1987 года на систему гражданской обороны были возложены обязанности по защите населения и объектов народного хозяйства от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, проведение спасательных и восстановительных работ. А в ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), войска гражданской обороны вошли в его состав.

Сегодня в Миассе систему ГО-РСЧС представляет МКУ "Управление ГОЧС". Работники управления успешно выполняют широкий спектр задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время и защите населения, выполнение которых было бы неосуществимо без участия и поддержки предприятий города.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

Неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Закрепили чемпионство

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"
Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады
Спортсмены со всей области соревновались в лыжных гонках и шахматах
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






Заказать кухню в Юбилейном https://yubileynyiy-mebel.ru/kuhni
кухни по индивидуальным размерам в Истре mebelistra.ru
https://mebel-scherbinka.ru/kuhni кухни на заказ в Щербинке недорого.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.