сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти и скорби (Начало Великой Отечественной войны), понедельник, 22.06.2026

На сайте 609 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Береги здоровье с детства
С начала года центр здоровья в детской поликлинике № 1 посетили 2 799 маленьких пациентов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35745
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 02.09.14 12:58
фото

Береги здоровье с детства

С 2011 года на базе детской поликлиники № 1 (улица Романенко, 12) открыт детский центр здоровья. Главными целями таких центров для взрослых и детей стали реализация мероприятий по формированию здорового образа жизни у детей и подростков, мотивирование граждан к личной ответственности за своё здоровье и здоровье близких, просвещение и информирование о вреде употребления алкоголя и табака, а также выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Центр здоровья при детской поликлинике является единственным в нашем городе и обслуживает всех детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет, включая и тех, кто живёт в пригородных посёлках. Но в последнее время, как рассказала заведующая детской поликлиникой № 1 Екатерина Лохмотова, центр стал проверять и детей более младшего возраста. К примеру, с начала 2014 года центр посетили 197 таковых.

Медицинские работники центра, проверяя состояние здоровья ребёнка, в первую очередь проводят шесть обязательных обследований. Первым является оценка уровня психофизического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма - измеряется рост, вес, артериальное давление, проводятся психотесты. Экспресс-оценка состояния сердца проводится с помощью ЭКГ, также проверяется функция лёгких, берётся анализ крови на определение общего холестерина и глюкозы в крови. Обязательные обследования завершает проверка частоты пульса и уровня насыщения крови кислородом, а также осмотр стоматолога. По показаниям определяют, курит ли ребёнок, выявляют причины, за счёт чего происходит избыток или недобор веса (жир, мышечная масса, вода), могут определить вариабельность ритма сердца и выявить нарушения в работе сосудов головного мозга. После проведения обследований обязательна встреча с педиатром центра здоровья, которая подробно расскажет о результатах, даст рекомендации, при необходимости направит к узким специалистам. Также при центре имеется психолог.

С начала 2014 года, как рассказала Екатерина Лохмотова, центр здоровья посетили 2 799 человек, и по сравнению с прошлым годом рост составил примерно 35 процентов. По её мнению, связано это с повышением активности родителей и проведением летнего осмотра детей, отдыхающих на пришкольных площадках. Поликлиника проявила инициативу и пригласила в центр ребят из школ, находящихся на относящейся к ней территории - № 4, 17, 26, 29 и 30.

По результатам обследований была отмечена высокая выявляемость патологий сердечно-сосудистой системы - у 1 294 детей имеются изменения в её работе. 17 процентов обследованных детей имеют нарушения веса (избыток или недостаток), 3% - высокие холестерин или глюкозу, а 6% являются активными курильщиками, плюс 40% детей имеют кариес зубов и нуждаются в стоматологическом лечении.

Центр работает с 8:00 до 16:00 в рабочие дни, записаться можно по телефонам 55-09-03, 55-16-99 и 289-560 (многоканальный).

Юлия Кушпиль
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Береги здоровье с детства Береги здоровье с детства Береги здоровье с детства Береги здоровье с детства Береги здоровье с детства


 в рубрике: Здоровье 

Клещи в Миассе возвращаются к режиму активности

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?

Как выбрать идеальную физическую активность?

Активность клещей в Миассе с каждой неделей всё ниже
Жители Миасса могут пройти проверку на диабет
Медики городской больницы № 2 Миасса напоминают три простых правила профилактики
Клещи в Миассе сбавляют активность
За неделю в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 69 человек, пострадавших от укусов клещей. Неделей ранее было зафиксировано 79 обращений
Миасцы смогут получать больше медицинских справок онлайн
Новая услуга станет доступна в нашем регионе до конца 2026 года
Число пострадавших от укусов клещей миасцев за неделю снизилось
Меньше сотни горожан обратились в травмпункт городской больницы № 2 после укусов клещей
За год 58 жителей Миасса "случайно" узнали о сахарном диабете
Медики городской больницы № 2 Миасса призывают регулярно проходить диспансеризацию
"Лесные кровопийцы" продолжают нападать на жителей Миасса
Более сотни миасцев за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 за помощью после укусов клещей


 последние новости 

"Автобус с долгами" обнаружен в Миассе

Коммунальная сводка для жителей Миасса

Память героев, погибших в годы ВОВ, почтили в Миассе

На Тургояке эвакуировали туристов, которым угрожала "опасность"
Мечтать и действовать!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Как СФР назначает социальную выплату медработникам?
Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Концерт, посвящённый памяти Виктора Цоя, прошёл в Миассе
Фестиваль "Дальше действовать будем мы" стал настоящей реконструкцией культурно-исторической среды, связанной с творчеством музыканта
Пять часов спасатели Миасса искали в лесу заблудившегося мужчину
Обнаружили мужчину в нескольких километрах от садового товарищества, эвакуировали домой и передали родственникам
Наша задача - сохранить эту историю
Обращение главы Миасса Юрия Ефименко в связи с Днём памяти и скорби
Полиция Миасса встретила ещё одну группу студентов на практику
В течение ближайших недель будущие правоохранители будут проходить обучение в различных службах полиции Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Переменчивая погода с дождями ждёт миасцев
Синоптики рассказали, какой будет погода в Миассе на этой неделе

Пять часов спасатели Миасса искали в лесу заблудившегося мужчину
Обнаружили мужчину в нескольких километрах от садового товарищества, эвакуировали домой и передали родственникам

На Тургояке эвакуировали туристов, которым угрожала "опасность"
Специалисты экстренных ведомств Миасса провели масштабные учения

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.